[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальная эволюция
RubanokДата: Вторник, 12.05.2009, 11:10 | Сообщение # 1
Дереворуб
Группа: Гости
Сообщений: 760
Репутация: 61
Статус: Offline
Мне в последнее время очень интересно, как люди дошли до той или иной музыки, которую они слушают. Бывает абсолютно два похожих человека, выросших можно сказать на одной грядке, а музыкальные вкусы дико отличаются.

Начну с себя. Как это водится сначала слушал телевизионную попсу, Минаевы там всякие, Миражи, Комбинации (нельзя сказать ,что они хуже нынешней - а даже в чем-то и лучше). Но как-то (очень хорошо помню этот момент) раз вечером, сидя за телевизором, полной семьей наблюдали трепыхания и певческие навыки (мне было тогда около 6-7 лет) Киркорова, и тут мой ротовый орган (видимо без участия мозга) изрек дословно "Ох, и надоели мне эти 3,14здюки". Естественно, у всех глаза стали как в японском аниме. После этого я не смотрел такие концерты smile

Начиналась эра техно. Мне повезло, что у меня есть старший брат, которому давно уже надоели те самые люди. Мы подсели сильно и конкретно. Pet Shop Boys, Erasure (одни из родоначальников synth-pop), Mastertronik - много разных. Благодатная была почва для таких коллективов. Потом в какой-то группе прозвучала песня с названием rave. Примерно в тоже время стали появляться и отдельные кассеты с данным лаконичным названием.
Мы съели и эту наживку, это было техно, но более жесткое. Там прозвучали слова "our happyhardcore" - да-да, это были Scooter. Где есть happy - есть и не очень. Началась эра грубого хардкора - барабаны рвали неокрепшую детскую психику, долбились уже мы не в одиночку, нас становилось все больше.

Но потом организм потребовал разгрузки - специально для нас Robert Miles придумывает стиль Dream - все мы слышали его Children, Fable, X-files. Это было нечто. Задатки trance стиля так сказать. Соответсвенно почему бы и сам trance не послушать? Слишком просто? Добро пожаловать в Global Psychodelic Trance - или GOA. Чарующие медитативные мелодии востока и космоса.

Но я выплыл (брат до сих пор плавает в астрале cool ). Мне надо была встряска - я поступил в универ. Тут мне попались разные Rammstein, Limp Bizkit, Within Temptation и иже с ними. До сих пор и живу с металлом, абсолютно разным, не зацикливаясь на каком-то одном стиле. Но больше нравятся сочетания EBM\Gothic\Industrial с элементами фолка.

Вооооот. Пусть я многое упустил, тем не менее общее представление вы получили.

Теперь хотелось бы и вас почитать wink


Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!
 
eXceedДата: Вторник, 12.05.2009, 12:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Все началось с магнитофона Романтика 404 и бабин с зарубежной поп-музыкой. Даже не знаю где брат ее набрал во времена совка в такой дыре как котлас.

Далее взрослел и появился в моей жизни Продиджи, что было тогда очень популярно, Орбитал, Саунд оф Лондон и еще множество олдскул электронной музыки. Все это я слушал и перся. Вот в 98м году появляется у меня интернет и я случайно совершенно скачал трек Space Buddha.. И теперь гоа и пси транс всегда со мной.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
zadofДата: Вторник, 12.05.2009, 12:53 | Сообщение # 3
Задов, Василий Петрович
Группа: Гости
Сообщений: 11855
Репутация: 565
Статус: Offline
Мое увлечение музыкой началось с двух команд, с их албомов
1. Мумий Тролль (Морская)
2. The chemical brothers ( Surrender)
После этого начинается покупка кассет, поиск новых звучаний.. потом понравились Cardigans, propellerheads, Сплин, Rage Against The Machine, потом Король и Шут. (тут я помню смутно потому что начал учиться в колледже, и все что там происходило вспоминаю достаточно фрагментарно) после этого я переключился на джаз, а так же nu jazz, лаунж и фанк, и так было несколько лет, а сейчас слушаю всего понемногу, вкус стал более изощренный)


https://www.behance.net/yarik_lee

Сообщение отредактировал zadof - Вторник, 12.05.2009, 12:54
 
RubanokДата: Вторник, 12.05.2009, 13:29 | Сообщение # 4
Дереворуб
Группа: Гости
Сообщений: 760
Репутация: 61
Статус: Offline
Помню еще один замечательный случай. Осень. Мерзко. Дождь. Сосногорск. Сидим с братом грустим, глядя в окно. Никуда не сходить - ни на стадион, ни еще куда. "А поехали в Ухту?"-предложил брат, а почему бы и нет? Как раз время предстоящего др мамы, даже деньги на ее подарок есть (это было редкость тогда), плюс братан получил стипендию неожиданную (которую не получал ой как давно). Вот мы срываемся - расстояние кто не знает примерно как от Сыктывкара до Эжвы.

Расцвет нашего увлечения хардкором. А в то время и в таких городах, музыку было довольно таки тяжеловато найти. Но мы старались. И вот - о, чудо. Наши глаза разбежались от случайного завоза в нескольких магазах. Два двойных!!! диска с хардкорчиком нами не слышанном, плюс еще 4 одиночных дисков. Невообразимое зрелище. НО! Увы, денег на все это богатство нет, даже если учитывать деньги на подарок. Погрустнев с одной стороны, что не все куплено, но порадовавшись с другой - нашли новые диски, стоим промокаем на остановке - домой ехать. И, о, чудо, второе за день - нам сигналят братовские одногрупники на машине - мы их по-быстрому подбиваем на отвоз нас домой, и со спокойной душой допокупываем оставшеесе богатсвто!

Это был кайф на долгое время biggrin

P.S. Кому интересно, подарок маме мы все таки купили smile


Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!
 
zadofДата: Вторник, 12.05.2009, 13:43 | Сообщение # 5
Задов, Василий Петрович
Группа: Гости
Сообщений: 11855
Репутация: 565
Статус: Offline
Rubanok, Отличная история smile , а что за хардкор?

https://www.behance.net/yarik_lee
 
RubanokДата: Вторник, 12.05.2009, 15:20 | Сообщение # 6
Дереворуб
Группа: Гости
Сообщений: 760
Репутация: 61
Статус: Offline
Смысл вопроса в чем? Что за группы были? Вот прям так сразу и не вспомню, а диск был Volumes of Hardcore либо Masters of... Но песни там мощные были, аж целых по 24 штуки на диске. Masters Of Ceremony - I am Hardcore to Da Bone насколько помню присутствовал там, гимн нашего тогдашнего времени happy Marshall Masters - I Like It Loud тож вроде. Блин, надо же так память почистилась - кусками smile

Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!

Сообщение отредактировал Rubanok - Вторник, 12.05.2009, 15:21
 
RubanokДата: Среда, 10.06.2009, 08:59 | Сообщение # 7
Дереворуб
Группа: Гости
Сообщений: 760
Репутация: 61
Статус: Offline
Неужели больше ни у кого не было эволюции?
А если не было, почему? Интересно же узнать! cool


Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!
 
KorppiДата: Вторник, 16.06.2009, 19:20 | Сообщение # 8
Лесник
Группа: Гости
Сообщений: 170
Репутация: 14
Статус: Offline
Была, была) Сначала (класса до 8-го) - безликое радио, в упор не пойму теперь, чем впечатляло.
Потом - поход с классом и Цой под гитару. Все дела, ясно, как день. Потом - чуть потяжелей и помодней - Король и Шут.
Год Киша, потом год Алисы; из такой, легкой музыки вырастаешь как из кожи змеюка.
Потом лицейский товарищ принес жужжжжание - Dimmu Borgir, Бурзум. Слушал не очень долго, т.к. быстро наскучило. По-настоящему удивился, когда услышал Moonsorrow и Enslaved. Теперь это для меня почти единственная тяжелая музыка, которую можно слушать. Плохо знать Лучшее, т.к.
все остальное кажется потом блеклым и одинаковым...


Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...

Сообщение отредактировал Korppi - Вторник, 16.06.2009, 19:21
 
RubanokДата: Среда, 17.06.2009, 15:07 | Сообщение # 9
Дереворуб
Группа: Гости
Сообщений: 760
Репутация: 61
Статус: Offline
Я считаю, что к Лучшему мы только стремимся, но оно где-то там ... в бесконечности, то есть нам хватит времени услышать МНОГО качественных исполнителей. Никогда не знаешь, что в следующий момент покажется сногсшибательным. Быть Лучшим - быть бесконечно далеким от других. Вот какое следствие получилось cool

Работа не волк, а ворк, волк - это гулять!
 
KorppiДата: Среда, 17.06.2009, 21:32 | Сообщение # 10
Лесник
Группа: Гости
Сообщений: 170
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну да, так и есть! Те Лучшие, которых я нашел для себя - почти неизвестны в широких кругах. Например, Иван Смирнов, Алексей Архиповский (хоть он и засветился на Евровидении-2009:)...

Если поедете в Финляндию - передавайте от меня привет тысяче озер...
 
melt_brainДата: Четверг, 23.07.2009, 13:55 | Сообщение # 11
____/\__/\__°°
Группа: Гости
Сообщений: 431
Репутация: 140
Статус: Offline
Quote (Rubanok)
Но я выплыл (брат до сих пор плавает в астрале cool ). Мне надо была встряска - я поступил в универ. Тут мне попались разные Rammstein, Limp Bizkit, Within Temptation и иже с ними. До сих пор и живу с металлом, абсолютно разным, не зацикливаясь на каком-то одном стиле. Но больше нравятся сочетания EBM\Gothic\Industrial с элементами фолка.

так, Rubanok... ты все секреты нашего детства выдал? мм? Я, между прочим, слушаю сейчас не только гоа и псай, но и дарк амбиент и хардкор/габба, лаунж, эйсид (старые темы, если помнишь), глэмроковые банды и эмо стиля тоже попадаются в моем плей-листе... сейчас вот продиджей вспомнил, помгонял их новый альбом, старые послушал, поплакал happy нравятся из банд fear factory, tiamat, oomph!, static-x, всех и не упомнишь...

ну а подстилей того же гоа и псая - море! сейчас наткнулся на пару хороших ресурсов, где выкачиваю свежий саунд. Может тогда еще и ссылками поделимся, если это не запрещено тут

P.S. to eXceed - bom shankar!

 
melt_brainДата: Четверг, 23.07.2009, 14:01 | Сообщение # 12
____/\__/\__°°
Группа: Гости
Сообщений: 431
Репутация: 140
Статус: Offline
что же касается того, как я дошел до этого... я мечтал и мечтаю научиться играть на клавишных, я эту мечту осуществлю, рано или поздно, хоть на пенсии ) классическая музыка это хорошо, но не все нравится, а вот в трэнсовых, синтезаторных стилях я серьезно утонул... советую прослушать Electric Universe - Out Of Time. Слушать внимательно, лучше в одиночестве, эта тема и вообще диск просто сделали из меня то. что я есть
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close