[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Дополнительное профессиональное образование в стенах СыктГУ
ExpertДата: Пятница, 13.03.2009, 16:57 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Наверно, все знают, но всё-таки сообщу, что в Сыктывкарском государственном университете есть великолепный Институт дополнительного профессионального образования, который реализует дополнительные образовательные программы (повышение квалификации и профессиональную переподготовку) по широкому спектру направлений.

В том числе и для студентов существует большое количество интересных предложений.

Наш уважаемый пользователь Yulia в одной из тем весьма кстати затронула вопрос дполнительной подготовки студентов:

Quote (Yulia)

уважаемые первокурсники, есть альтернативное предложение по развитию вас как будущих специалистов!

во-первых, я согласна с предыдущими высказываниями: на каждом факультете есть свои сложности! это нормально, учитесь у трудностей, а не бегите от них, а во-вторых, если вам так хочется подстраховаться и повысить свою конкурентоспособность на рынке труда - получайте допквалификацию!

Университет (силами ИДПО) получил лицензию по трем программам допквалификации:

"Менеджер по развитию персонала";
"Специалист по стандартизации и сертификации"
"Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита"

( я уже не говорю про "Переводчика в сфере профессиональных коммуникаций", эта программа уже давно пользуется популярностью среди студентов различных факультетов СГУ).
иными словами, вы можете начать получать допквалификацию сразу после третьего курса и к концу пятого выходите специалистом, которому присвоена дополнительная квалификация в зависимости от выбранной программы и это, в дополнение к тому диплому, который дает вам университет после успешного завершения учебы на факультете!! и не нужно никуда переводиться!
-----
кстати, выбор для лицензирования именно этих программ не случаен, он продиктован потребностями рынка труда (например, бухгалтеров много, а вот специалистов, которые могут привести систему бухгалтерской отчетности предприятия в соответствие с международными стандартами - совсем мало, их в РК не готовят, вот и приходится обращаться к специалистам или услугам консалтинговых фирм. в то же время предприятий, которые работают на экспорт или с зарубежными партнерами и пр. в республике немало)

... если что заинтересует спрашивайте, я прокомментирую

Нескромно замечу cool , что лично я активно участвовал в подготовке документов на открытие вот этой программы:

Quote

"Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита"

==

Кстати, я сейчас по вечерам wacko работаю по одной из дисциплин образовательной программы "Бухгалтерский учёт и аудит", и в этой группе есть студенты:

- математического факультета;
- физического факультета

и других факультетов СыктГУ и других вузов.

К сожалению, сейчас на рынке труда складывается такая ситуация, что имея только одну специальность (при отсутствии профессиональных навыков и компетенций по другим направлениям), очень сложно найти хорошую работу.

Советское понятие "специалист широкого профиля" постепенно прекращает быть нафталиновым и приобретает новые современные оттенки...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ExpertДата: Вторник, 17.03.2009, 19:15 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Часть сообщений, прямо не относящихся к дополнительному профессиональному образованию в СыктГУ, перенесена в отдельную тему сюда cool .

--

Задавайте вопросы по существу темы cool . Не стесняйтесь smile .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
GhostДата: Вторник, 17.03.2009, 19:52 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
1. Интересно было бы узнать уровень охвата материала на этих программах. Он примерно соответствует изучению на соответствующих специальностях (бух. учёт и менеджмент например) или более поверхностный/глубокий?
2. Сколько это стоит?
3. Сколько в среднем часов в неделю и сколько недель занимают программы?
Спасибо.
 
YuliaДата: Среда, 18.03.2009, 12:37 | Сообщение # 4
Блондинка
Группа: Гости
Сообщений: 185
Репутация: 19
Статус: Offline
уважаемый Ghost, постараюсь ответить на ваши вопросы по-поводу допквалификаций. сначала напомню, что их у нас 4:
- "Переводчик в сфере профкоммуникаций";
- "Менеджер по развитию персонала";
- "Специалист по стандартизации и сертификации"
- "Экономист по международной системе бухгалтерского учета, финансового менеджмента и аудита" .

1) уровень охвата материала - глубокий, т.к. это допквалификация, то не тратится время на освоение общих профдисциплин, задача, поставленная перед преподавателями, занятыми на программах сформировать у вас не столько знания, сколько профессиональные навыки! поэтому после оббучения вы сможете осуществлять свою профессиональную деятельность согласно выбранной квалификации. Но такой подход требует особой ответственности со стороны слушателя, т.к. если он не будет выполнять требования к освоению программы, то толка не будет, да и диплома тоже (мы себя не дискредитируем и халявщиками документы не даем); иными словами - слушатель должен занять активную позицию по отношению к обучению;
2) обучение проходит в стенах главного корпуса сыктГУ 3-4 раза в неделю, по 2-5 академических часа (обычно мы стыкуем расписание всех студентов и занятия в ИДПО проходят в "окнах", когда нет занятий по вашей основной специальности); обучение длится полтора-два года, в зависимости от выбранного студентами графика интенсивности занятий. на "Переводчиках..." учатся 2,5 года
3) стоимость обучения будет варьироваться в зависимости от количества чел. в группе, по ряду предметов мы делаем перезачеты (например, вы прошли курс "Основ эконом теории" в объеме не меньшем, чем это обусловлено требованиями программы допквалификации, эти часы мы перезачли), что также снижает стоимость обучения.
без условий перезачета и при маленькой наполняемости группы стоимость обучения составит порядка 50-60 тыс (это за полтора года обучения, с рассрочкой платежа, можно помесячно); с условием перезачетов (40-50 тыс.);
если наполняемость группы составит примерно 30 чел, то без перезачетов стоимость обучения = 40-48 тыс. руб.; с перезачетами от 30 до 35.
если расположить программы по стоимости обучения, то на первом месте "Экономист...", затем "Специалист по стандартизации", замыкает список "Менеджер по развитию персонала"


per aspera ad astra!
 
lamamaДата: Среда, 18.03.2009, 20:34 | Сообщение # 5
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Yulia, извините, что задаю такой вопрос, но "Специалист по стандартизации и сертификации" в моем понимании - это человек, разбирающийся в стандартизации и сертификации, а не в управлении персоналом. Может стоит уточнить название курсов? Иначе происходит "подмена понятий". Мне, как заведующему кафедрой, нужен специалист по стандартизации и сертификации информационных техонологий. Если ко мне придет человек с корочкой ИДПО по этой допквалификации - я не смогу его принять sad . Вопрос возник не вдруг. Он давно созревал, просто не было случая задать. А тут как раз "в тему" cool .
А еще профессиональным допобразованием в СыктГУ занимается РАЦ.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
YuliaДата: Четверг, 19.03.2009, 21:56 | Сообщение # 6
Блондинка
Группа: Гости
Сообщений: 185
Репутация: 19
Статус: Offline
lamama, я не совсем поняла ваш вопрос. действительно, специалист по стандартизации и сертификации и менеджер по персоналу - это разные допквалификации. но я и не утверждала обратного. а что вы имели в виду под подменой понятий?

per aspera ad astra!
 
lamamaДата: Пятница, 20.03.2009, 12:22 | Сообщение # 7
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Yulia)
lamama, я не совсем поняла ваш вопрос. действительно, специалист по стандартизации и сертификации и менеджер по персоналу - это разные допквалификации. но я и не утверждала обратного. а что вы имели в виду под подменой понятий?

oops
Такой вывод я сделал после прочтения объявления об этих курсах (там было про еще три программы, поэтому все перемешалось, в том числ в моей голове uhm ). Но тем не менее:
Quote (http://www.idpo.syktsu.ru/cinf/sss.html)

Цель программы: овладение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками в области технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии.

НО:
Quote (http://www.idpo.syktsu.ru/cinf/sss.html)

По завершении обучения слушатели смогут:

внедрять современные методы управления качеством продукции на предприятии;
проводить аудит качества товаров и услуг, производственных процессов;
оценивать уровень качества товаров и услуг, разрабатывать программы по повышению конкурентоспособности;
внедрять в производственный процесс современные методы и способы измерения;
осуществлять контроль за измерениями существующей системы внедрения технических регламентов и сводов правил;
использовать существующие метрологические нормы и правила, внедрять систему калибровки на предприятиях


Где стандартизация и сертификация? Не сомневаюсь, что она есть в самой программе, только касетельно товаров и услуг.
Кроме того:
Quote (http://ru.wikipedia.org/wiki/Метрология)
Метроло́гия (от греч. μέτρον — мера, измерительный инструмент) — наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности (РМГ 29-99). Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов с заданной точностью и достоверностью. Средством метрологии является совокупность измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих требуемую точность.
Метрология состоит из 3 разделов:
Теоретическая
Рассматривает общие теоретические проблемы (разработка теории и проблем измерений, физических величин, их единиц, методов измерений).
Прикладная
Изучает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии. В её ведении находятся все вопросы метрологического обеспечения.
Законодательная
Устанавливает обязательные технические и юридические требования по применению единиц физической величины, методов и средств измерений.

Раскрываются ли эти аспекты в программе? Рассматриваются ли вопросы ГОСТ, ГОСТ Р и ТУ?
Я прошу прощения, если как-то задел Вас, Yulia. Я просто пытаюсь понять: а могут ли быть полезны мне, как заведующему кафедрой, выспускники этой программы? В свое время мне читали курс "Метрология и электрорадиоизмерения". Аналогичный курс читается на специальности КЗОИ. Стандартизация и сертификация (на государственном уровне, в том числе в области информатизации и защиты информации) так-же необходима выпускникам КЗОИ.
Программа называется:
Quote (http://www.idpo.syktsu.ru/cinf/sss.html)
Специалист по стандартизации и сертификации (1400 часов)

А понятия очень широкие (см. выше). Может лучше было назвать (не претендую на авторство и оригинальность): "Специалист по стандартизации и сертификации в области товаров и услуг"?


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
YuliaДата: Пятница, 20.03.2009, 13:48 | Сообщение # 8
Блондинка
Группа: Гости
Сообщений: 185
Репутация: 19
Статус: Offline
lamama, вы меня нисколько не задели)) просто я не моняла ваш пост.
название этих программ, увы, придумано не нами и мы не можем вносить в него изменения, т.к. эта программа лицензируется, проходит обязательную экспертизу и пр...
сертификация и стандартизация - это главные направления работы в области управления качеством в организации, поэтому рассмотрение вопросов ГОСТов. ТУ и пр является обязательным!
насчет того, можно ли выпусника программы привлекать к ведению дисциплины, о которой вы говорите, я могу сказать, если смогу ознакомиться с дидактическими единицами данной дисциплины. думаю, что ее преподавание можно было разбить на две части (общая, в которой читаются основы стандартизации и сертификации и специфическая, где рассматриваются данные вопросы применительно к информатизации и средствам защиты информации), но я повторюсь, что требования ГОСов к данной дисциплине мне не известны)
кстати, на первую часть (общую) могу порекомндовать отличнейшего преподавателя с факультета управления. кстати, Expert, ее также хорошо знает)


per aspera ad astra!
 
lamamaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 19:42 | Сообщение # 9
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Yulia)
я могу сказать, если смогу ознакомиться с дидактическими единицами данной дисциплины.

Вот первая:
Quote (http://www.edu.ru/db/portal/spe/os_zip/075400_2000.html)
ОПД.Ф.06
Метрология и электрорадиоизмерения
физические поля - носители информации, основные информативные параметры полей, принципы наблюдения, регистрации и анализа структуры физических полей объектов; место процессов измерения в исследовательской и производственной деятельности, методы измерения электрических величин, оптические измерения, акустические измерения, электрические методы измерения неэлектрических величин, аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразования, методы и средства измерения сигналов в процессах формирования, обработки и передачи информации, основы метрологии, теория погрешностей измерений.
120 часов

А вторая у нас вузовская, но есть аналогичная для ПИЭ:
Quote (http://www.edu.ru/db/portal/spe/os_zip/351400_2000.html)
ОПД.Ф.07
РАЗРАБОТКА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Прикладные программы с высокой степенью автоматизации управления. Адаптируемость пакетов программ. Проектирования программ сложной структуры. Типовые приемы конструирования пакетов программ сложной структуры. Организация проектирования программного обеспечения (ПО); этапы процесса проектирования.

Способы формального представления знаний, основы устройства и использование экспертных систем в разработке адаптируемого программного обеспечения. Основные направления интеллектуализации ПО.

Стандартизация и метрология в разработке программного обеспечения. Стандартизация информационных технологий; действующие стандарты и проблемы программных интерфейсов. Оценка качественных и количественных характеристик программного обеспечения. Математические модели оценки характеристик качества и надежности программного и информационного обеспечения. Оценка эффективности программных средств. Сертификация программного обеспечения. Понятие рынка программных средств



Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
YuliaДата: Воскресенье, 22.03.2009, 21:42 | Сообщение # 10
Блондинка
Группа: Гости
Сообщений: 185
Репутация: 19
Статус: Offline
lamama, да-ааа, дидактические единицы очень специфические - здесь вам нужно искать специалиста и выпускник нашей допквалификации, если он не"технарь" вряд ли поможет. мы учим в этой программе управленческим аспектам, а также процедурам осуществления стандартизации и сертификации товаров и услуг, производимых в организации.

per aspera ad astra!
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close