[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Куда трудоустраиваются выпускники специальности ПИЭ?
ПодОпытныйДата: Понедельник, 17.01.2011, 16:33 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 12
Статус: Offline
У нас с первого потока "информатика в экономике" (еще тогда при математическом факультете) большинство работает по банкам Сбер, ВТБ и прочие.
от техника до нач. отдела/управляющего. Меньшая часть в комм. предприятиях.
Несколько человек в гос. органах. Кстати, в список можно добавить МинФин РК, МинЭкономРазвитие РК, Комиэнерго.
Еще несколько человек уехало в Москву, сейчас пашут необъятное поле 1С. 1 из них открыл там свое франчайзи.

Обучение было довольно "сырым".
Все кто устроились на работу сразу, уже работали будучи студентами или разрабатывали какую-то свою тему, по которой хотели работать в дальнейшем. Я сам начал работать с 3-го курса "мальчиком" при франчайзи 1с (для студента вполне неплохо)
Таким образом к 5 курсу у многих был опыт от 1-2 лет и их с удовольствием брали на работу!
Студенту вполне можно найти работу админом/веб-программистом/начинающим программистом в небольшой конторе.

С другой стороны есть порочная практика отправлять не обученного студента вперед на баррикады, разберется так молодец, нет пофиг, зато научится. А потом поправят профи за 2-ую цену ...
После этого и получается "плохое" мнение о студентах работающих в ИТ-сфере.

Те же кто занимались только обучением первое время не могли найти работу.
Но все-таки все трудоустроились и благополучно работают теми кем хотели )

Про свои работы писать не буду, ибо сменил достаточно много. В данный момент только что перешел на новую работу.

ПС: В свете 152ФЗ появилась новая профессия: инженер по защите ПД.
Направление очень узкое, но новое и специалисты просто отсутствуют как класс. Многим просто приходится переучиваться.

А так как раз ваше направление. Изучить средства защиты программные/аппаратные, разработать регламент (Можно взять и диплом по этой теме)
и применять свои знания на практике.


От чего и почему ничего я не пойму?!

Сообщение отредактировал ПодОпытный - Вторник, 18.01.2011, 09:56
 
BoSSurmanДата: Понедельник, 17.01.2011, 20:16 | Сообщение # 2
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (BoSSurman)
Еще можно добавить Монди
и Кадастровую палату

Quote (ПодОпытный)
Кстати, в список можно добавить МинФин РК, МинЭкономРазвитие РК.

это ведь не КЗОИ, а ПИЭ? Пора делать второй список smile


:-P

Сообщение отредактировал BoSSurman - Понедельник, 17.01.2011, 20:16
 
ПодОпытныйДата: Вторник, 18.01.2011, 09:55 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 12
Статус: Offline
BoSSurman,

Нас можно причислить к математикам ) И учились на мат. факультете, остального преподавали понемногу.

Фактически, кто чем занимался в свободное от учебы время, то и стал работать в этом направлении.
Поэтому у нас есть и различные программисты, и админы с техниками, экономисты и прочие )

А вот про ПИЭ не все так радужно. Т.к. в свое время неплохо общались м/у курсами немного знаю информации о работающих.

Так вот часть из выпускников работает совсем не по специальности ... Например работник ОК, секретарь-референт, офис-менеджер, бухгалтер ...
Все это девушки. Возможно они и учились плохо и ничем кроме учебы не занимались.
Но зачем тогда было себя мучить и учится на ПИЭ.

Так что студенты, думайте ) Только сам диплом без знаний ничего не стоит.
Для примера, я свой диплом взял из СГУ через 2,5 года после выпуска. Просто он был не нужен.
В комм. структурах, если у тебя есть знания и опыт , то на диплом смотрят в последнюю очередь.


От чего и почему ничего я не пойму?!
 
ExpertДата: Четверг, 20.01.2011, 21:48 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (ПодОпытный)
Нас можно причислить к математикам )

Нельзя. Вы экономисты-информатика. Никак не математики. И никогда ими не были.

Quote (ПодОпытный)
Для примера, я свой диплом взял из СГУ через 2,5 года после выпуска. Просто он был не нужен.

Но вы же его всё-таки забрали. Значит, на каком-то этапе он понадобился cool .

Quote (ПодОпытный)
А вот про ПИЭ не все так радужно.

С тех пор "много воды утекло". Сейчас, мягко говоря, всё по-другому wink . Радужно, в общем smile .

Quote (ПодОпытный)
В комм. структурах, если у тебя есть знания и опыт , то на диплом смотрят в последнюю очередь.

Нет. Сейчас очень даже смотрят на диплом. А также на оценки в приложении в нём.

Quote (ПодОпытный)
В свете 152ФЗ появилась новая профессия: инженер по защите ПД.

Нет такой профессии. Есть профессия "специалист по защите информации".

Quote (ПодОпытный)
Направление очень узкое, но новое и специалисты просто отсутствуют как класс.

Присутствуют специалисты. Не как класс, а как выпускники специальности "комплексная защита объектов информатизации" нашего факультета smile .

--
ПодОпытный, вы заканчивали университет в 2003 году. Сейчас на дворе 2011-й. Сейчас многое по-другому. Скажу даже больше - сейчас всё по-другому. И у нас, и за пределами университета...

P.S.

Quote (BoSSurman)
Пора делать второй список

Сообщения № 1-3 выведены в отдельное обсуждение отсюда.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ПодОпытныйДата: Понедельник, 24.01.2011, 10:19 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote
Нельзя. Вы экономисты-информатика. Никак не математики. И никогда ими не были.

До 3-го курса включительно большинство предметов было идентично матфаку )

Quote
Но вы же его всё-таки забрали. Значит, на каком-то этапе он понадобился

Забрал, т.к. жена заставила ,) А так бы еще пару лет полежал. Понадобился мне он 1 раз, спустя 6 лет после окончания. При приеме на работу в полугосударственную структуру (требования по должности).

Quote
С тех пор "много воды утекло". Сейчас, мягко говоря, всё по-другому wink . Радужно, в общем smile .

Я только рад. Кстати, вопрос: "А будет ли когда-нибудь на базе факультета - институт повышения квалификации?"
Вот закончили мы в 2003 году. Много воды с тех пор утекло. А для повышения квалификации приходится или ездить Мск/Питер/Пермь или проходить удаленные web курсы.
В Сыктывкаре, частично, есть только у К+ курсы и проводятся нужные конференции/лекции/презентации. Но они больше направлены в рекламных целях.

Едит: Хотя нет, нашел курсы ) Оперативно. И во время. А если бы не продлили срок по 152ФЗ до 1 июля? )
Или раньше эти курсы были, просто я их не замечал? Тогда плохо работает реклама ,)
http://syktsu.ru/?articles:aid=346;

Но, в то же время смотрим ИДПО: http://www.idpo.syktsu.ru/explorer.html
Кроме 1С и Компьютерных курсов ничего нет.
В то же время по другим профилям Программы переподготовки присутсвуют.

Quote
Нет такой профессии. Есть профессия "специалист по защите информации".

Да немного очепятался )
Инженер по защите информации Хотя может и по другому называться.

Quote
Присутствуют специалисты. Не как класс, а как выпускники специальности "комплексная защита объектов информатизации" нашего факультета smile .

Это и хорошо. Но я к тому, что у нас на текущий момент есть 2 организации (может и больше, не в курсе), кот. занимаются подобным.
"Поле непаханное" для выпускников.


От чего и почему ничего я не пойму?!

Сообщение отредактировал ПодОпытный - Понедельник, 24.01.2011, 10:31
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close