[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Ассемблер и ассемблерные вставки
eXceedДата: Пятница, 17.04.2009, 15:40 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
lamama

А по асму из Visual Studio есть какая информация? Например чем отличаются _asm и __asm? И как можно работать с виртуальной функцией из асма? Интересует передача параметров. Мне на этот вопрос толком и не ответил никто =(


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
lamamaДата: Среда, 22.04.2009, 10:00 | Сообщение # 17
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Например чем отличаются _asm и __asm?

На сколько я помню, разницы между ними нет, так как компилятор к именам в obj-файле добавляет символ подчеркивания ("_"), который, вообще говоря, линковщиком не воспринимается больше одного раза, поэтому, например, не рекомендуется создавать функции f() и _f() в одной программе.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
gerhartДата: Четверг, 21.05.2009, 23:47 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 11
Статус: Offline
Случайно наткнулся на эту тему ).

Я давал асм таким образом:

На лекциях дал стандартно архитектуру процессора, описание асмовских инструкций, а также отладку, дизассемблирование, и приемы антиотладки.

Больший упор я делал на практику и разделил её так:

4 пз - решение простых задачек, используя ассемблерные вставки в Microsoft Visual C++ 2008 или C++ Builder 2009
4 пз - краткая основа реверс инжиниринга (изучение программ в отладчике OllyDBG, снятие простейших механизмов защиты на примере крякмисов)

ЛС рассказал про асмовские вставки, особенности различных компиляторов, структуру PE заголовка и упаковщики (если успел).

Вопрос: Полезен ли будет для студентов асм, выданный таким образом, или лучше было оставить все как есть и прочитать курс по лекциям Полуботко младшего?

Также хочу узнать, что по вашему мнению должен включать в себя курс ассемблера для студентов КЗОИ?

Сообщение отредактировал gerhart - Пятница, 22.05.2009, 00:11
 
vitalyuДата: Пятница, 22.05.2009, 04:14 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Считаю, что нужно увеличить количество часов на этот язык! Ввести в курс по Полуботко младшему, а потом развивать уже по Артуркиной линейке. По-моему, будет блеск =) Я бы с удовольствием на такое сходил =))

Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
eXceedДата: Пятница, 22.05.2009, 13:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Б[beep]ь, научите лучше своих студентов на паскале-паскакале нормально прогать для начала(ну и главное головой думать), а потом беритесь за асмы. Ситуация с уровнем подготовки студента по кодингу реально взбесила меня в свете курсовой работы.

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
gerhartДата: Пятница, 22.05.2009, 19:37 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 85
Репутация: 11
Статус: Offline
vitalyu

По-твоему сначала стоит изучать 16-ти битный асм в real mode на тасме, а уже потом переходить на вставки?
Имхо, гораздо проще начать со вставок, так как используя их, студенты сразу начинают кодить на асме и не тратят время на изучение особенностей различных асмовских компиляторов.

Если времени было бы больше, то можно было дать асм в реальном и защищенном режимах, покодить и на масме и с помощью вставок, и методы защиты программ от взлома изучить более подробно. Только вопрос - нужно ли это все? Все-таки наша специальность - не компьютерная безопасность.

eXceed

Задача дисциплины ассемблер - не научить студента программировать на асме, а подготовить его к разделу ПАЗИ, где изучаются методы взлома ПО.

Сообщение отредактировал gerhart - Пятница, 22.05.2009, 19:45
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

close