[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Как сдать книгу в печать?
fraskДата: Воскресенье, 09.01.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 44
Статус: Offline
А если не сложно, опишите процесс сдачи книги в печать. Желательно от начала и до конца. Вот написана книга допустим, а что дальше с этой рукописью делать, где-то проверить, одобрить, заверить???
 
ExpertДата: Понедельник, 10.01.2011, 08:11 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (frask)
А если не сложно, опишите процесс сдачи книги в печать.

Ничего сложного. Просто так (сами по себе) я книги не пишу. Всегда есть некий заказчик, который неоднократно теребит меня, чтобы книга на ту или иную тему была. В большинстве случаев у меня заказчиком выступает Институт дополнительного профессионального образования СыктГУ. Я передаю им готовый оригинал-макет, а они потом сами работают с издательством и типографией. Через неделю-две после передачи мной им оригинал-макета я получаю свои 5 авторских экземпляров, а также авторское право на издание. Кстати, имущественное право на книжки всегда, как правило, остаётся у тех, кто платил за издание. Т.е., если мне понадобятся еще экземпляры, то я их должен выкупить по рыночной цене.

Также работаю с остальными издательствами.

Когда давно мне надо было напечатать одну небольшую книжку. Я обратился в издательство (не СыктГУ). Отдал оригинал-макет, заплатил сколько-то тысяч рублей (не помню уже). Через неделю забрал тираж.

Вот здесь можно посмотреть пример, как оказываются издательские услуги: http://sociosphera.ucoz.ru/index/knigoizdatelskaja_dejatelnost/0-18

Quote (frask)
Вот написана книга допустим, а что дальше с этой рукописью делать, где-то проверить, одобрить, заверить???

Если это учебно-методическое издание (учебник или учебное пособие) или научное (монография), то издательство попросит приложить отзыв рецензента (или двух), желательно - кандидата (или доктора) соответствующих наук. Могут потребовать ещё какие-то документы.

Также, если вам понадобится корректор или редактор, то его услуги оплачиваются отдельно. Но их услуги не обязательны и, как правило, не навязываются.

Я, например, никогда никому не доверяю подготовку оригинал-макета (один раз когда-то "обжёгся" на "кривой" корректуре-редактуре), поэтому всегда и корректором и редактором выступаю сам себе (+ проверка орфографии в Ворде рулит wink ) . В таком случае, кстати, всегда пишут на последней странице, что "оригинал-макет такого-то".

Что-то ещё интересует smile ?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close