[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Переход СыктГУ на уровневую систему подготовки кадров
Я_не_генийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:30 | Сообщение # 1
Хороший Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 28
Статус: Offline
Итак, Россия переходит на Болонскую систему образования. Уже через несколько лет прием на специалитет, а как следствие и выпуск специалистов, будет прекращен. И СыктГУ, естественно, не исключение.

Думаю это проблема (если это конечно проблема) в скором времени встанет во весь рост и перед факультетом ИСиТ. Поэтому мнение и Дмитрия Анатольевича и всех вас форумчан хотелось бы узнать по этой теме.

Я лично поступил на этот бакалавриат по истории. Бакалавр-звучит конечно красиво, но проблемы у него есть.

Плюсы уровневой системы:
1) меньший срок обучения (плюс для больших лентяев)
2) возможность поступления на магистратуру (я могу даже стать магистром химии biggrin )

Минусы:
1) работодатели считают, что бакалавры-недоучки
2) нету разделения на специализацию
3) 8 семестр будет сверхнапряженным (учеба+сессия+производственная практика+дипломная работа с защитой+государственный квалификационный экзамен)
4) бюджетные места на магистратуру в несколько раз меньше, чем на бакалавриат
И наверное самое главное. Ведь в 2014 году будет сразу два выпуска историков (а также юристов, экономистов, менеджеров, химиков, биологов, математиков и кого-то ещё) в СыктГУ. Это как же надо будет стараться, чтобы потенциальный работодатель предпочёл меня-бакалавра, а не специалиста. wacko

 
ExpertДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:07 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Я_не_гений, спасибо за поднятие столь серьезной темы разговора.

Подготовлю ответ позже (не сегодня).

--

Уважаемые пользователи, прошу оставлять свои мнения в этой теме тоже. Давайте порассуждаем.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Я_не_генийДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:58 | Сообщение # 3
Хороший Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 28
Статус: Offline
Expert, благодарю.

Немножко порассуждаю. Ведь, когда вводили уровневую систему, то одним из аргументов был тот, что мы приближаем образование к европейским системам, а также, что будто бы больше дипломов российских вузов будет цениться в Европе. Но как ценились в Европе дипломы только некоторых вузов (которых можно перечесть на пальцах рук), так это и останется. Не понятно зачем было менять шило на мыло. К тому же учебные планы специалитета были очень сбалансированы, был преддипломный отпуск. А сейчас получается в 8 семестре мне надо будет пахать как лошадь. wacko

 
melt_brainДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:17 | Сообщение # 4
____/\__/\__°°
Группа: Гости
Сообщений: 431
Репутация: 140
Статус: Offline
meiner mainung, что идет тупой развал советской системы образования, в целом, по инерции очень сильной и не плохой. Она устарела, надо бы сменить, разрабатывать свое не хочется, проще перенять с запада, как обычно. Полностью скопировать не удастся, в силу менталитета и разных условий проживания и получения знаний у нас и в Европе, но зато как круто, что у нас как в Европе. Итогом будет повальная безграмотность и оторванность процесса обучения от практики. Люди приходят на свое рабочее место и заново получают все навыки и знания. Но с дипломом в кармане, без него никак.

Я, учась в Ухтинском, попал как раз на эти экскреме-перименты с системой бакалавриата. На 4 курсе писали/защищали диплом и на пятом уже инженерный, также давали возможность учиться 6 год на магистра. Жесть, я вас скажу, было тяжело, у меня 2 диплома, только вот бакалаврский никому не нужен. Он неполноценен для работодателя, как аппендикс - вроде есть, а зачем?

/*Проблема наших различных ведомств, министерств, и, как следствие всех нас, в том, что они горят желанием не работать, а показывать всячески, что они работают. Прежде чем обдуманно и взвешенно выбрать решение - сразу рубят с плеча, отвергая все имеющееся и принимая безоговорочно все новое, разрушая все то хорошее, что уже наработано и оправдало себя на протяжении многих лет. То есть выбирается не эволюция, а революция*/

P.S. все вышесказанное мое личное мнение, а не истинное отражение действительности, может все не так плохо

 
GhostДата: Воскресенье, 20.03.2011, 17:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Когда можно будет посмотреть предварительный учебный план баклавриата прикладной информатики? КЗОИ я уже видел.
 
ExpertДата: Воскресенье, 20.03.2011, 18:02 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Когда можно будет посмотреть предварительный учебный план баклавриата прикладной информатики?

Он уже готов. Но пока В.В. на больничном, без него не хотелось бы показывать. Как выздоровеет, приходите wink .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
lamamaДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:28 | Сообщение # 7
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Я_не_гений)
Я лично поступил на этот бакалавриат по истории. Бакалавр-звучит конечно красиво, но проблемы у него есть.
Плюсы уровневой системы:
1) меньший срок обучения (плюс для больших лентяев)
2) возможность поступления на магистратуру (я могу даже стать магистром химии biggrin )
Минусы:
1) работодатели считают, что бакалавры-недоучки
2) нету разделения на специализацию
3) 8 семестр будет сверхнапряженным (учеба+сессия+производственная практика+дипломная работа с защитой+государственный квалификационный экзамен)
4) бюджетные места на магистратуру в несколько раз меньше, чем на бакалавриат
И наверное самое главное. Ведь в 2014 году будет сразу два выпуска историков (а также юристов, экономистов, менеджеров, химиков, биологов, математиков и кого-то ещё) в СыктГУ. Это как же надо будет стараться, чтобы потенциальный работодатель предпочёл меня-бакалавра, а не специалиста. wacko

Хотя я и не Дмитрий Анатольевич, но в этой теме разабрался глубже и потому постараюс ответить на Ваши вопросы (по Вашим пунктам).
По плюсам:
1) срок обучения полноценного специалиста 5-6 лет, так как второй уровень - это магистр или специалист.
2) она у все равно есть у всех.
По минусам:
1) работодателей надо привлекать к созданию основной образовательной программы - тогда они будут знать - кто такие бакалавры.
2) есть профили
3) все учебные года равнозначны - по 60 зачетных единиц (1 ЗЕ = 36 ак. час., 1 неделя практики или подготовки диплома - 1.5 ЗЕ)
4) финансирование магистратуры будет больше чем бакалавриата раза в полтора-два, то есть на одного бакалавра - 70 тыс./год, на магистра 100-140 тыс./год не считая стипендии.
И еще, Вы, уважаемый Я_не_гений, поступили еще на старый бакалвриат истории и потому бакалавры и специалисты историки будут выпускаться одновременно раньше 2014 года.
Апроблема одновременного выпуска бакалавров и специалистов действительно существует, но она будет не только у нас, но и почти по всей РФ. Только согласно порядку аккредитации ООП первые бакалавры диплом госбразца вероятно получат только в сентябре, а специалисты еще в июне-июле, поэтому конкурировать они сильно не будут - специалисты придут к работодателю на несколько месяцев раньше.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
Я_не_генийДата: Среда, 23.03.2011, 21:20 | Сообщение # 8
Хороший Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote
старый бакалвриат

lamama, а что в вашем понимании "старый бакалавриат". Спасибо за разъяснения.

 
GhostДата: Четверг, 14.04.2011, 00:59 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Нынешняя прикладная информитика в экономике больше подходит под ФГОС "бизнес-информатика", чем под "прикладная информатика" smile
Соседство "прикладной информатики" и "прикладной математики и информатики" меня пугает. Слово "экономика" помогало определиться абитуриентам с выбором. А ещё и ЕГЭ по физике. Есть риск снижения конкурса.
 
ExpertДата: Пятница, 15.04.2011, 06:45 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Нынешняя прикладная информитика в экономике больше подходит под ФГОС "бизнес-информатика", чем под "прикладная информатика"

Частично это так. Но по "переходнику" минобрнауки специальность "прикладная информатика (в экономике)" переходит в направление бакалавриата "прикладная информатика". "Бизнес-информатика" - отдельное направление бакалавриата, которое необходимо отдельно лицензировать. У нас с В.В.Бабенко были планы заняться её открытыием. Планы пока остаются, но не в этом году, т.к. по-прежнему банально не хватает кадровых ресурсов. После реорганизации, может быть, займёмся.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ExpertДата: Вторник, 03.05.2011, 12:34 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Новости, если касаться нашего блока cool :

Quote

Решением Учёного Совета СыктГУ от 27.04.11 утверждена магистерская программа 510422 — «Информационные процессы и системы» по направлению «Физика», которая будет реализовываться на кафедре радиофизики и электроники.

В магистратуру по этой программе могут поступать и бакалавры, закончившие специальность «Физика», «Радиофизика и электроника», и дипломированные специалисты, закончившие вузы по естественным специальностям. Форма обучения – очная: бюджетная (со стипендией), а также – на условиях возмещения затрат. По окончании выдаётся диплом магистра.

Магистерская программа 510422 предполагает следующие дисциплины:

Информационные процессы и системы. Процессы получения, передачи и обработки информации. Коммуникационные системы и технологии связи. Сети передачи данных. Компьютерные методы моделирования физических явлений. Автоматизация физического эксперимента. Практика научной работы.

Источник: http://www.syktsu.ru/news....u_.html

На указанное направление подготовки магистратуры можно будет поступить уже в этом году (летом). Это будет "пробным шаром". Посмотрим. Также планируем открыть ещё два направления.

Я же говорю, что всё у нас будет хорошо ;)


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close