[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Общие вопросы трудоустройства
JasterДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ознакомившись с существующими темами, я пришел к выводу, что нужно создать более общую тему по вопросам трудоустройства в ветке Вакансии / Трудоустройство. Тема должна помочь студентам в выборе будущей трудовой деятельности, например наш любимый и вездесущий 1с. Рассказать о своём опыте трудоустройства и анализе рынка труда, какие навыки более востребованы в наше время. Тема достойна обсуждения!


Jaster
 
JasterДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Начнем с моего первого и официального устройства на работу. Закончив университет, я поехал домой в Воркуту, с надеждой побыть там недельку другую и уехать в Нижний Новгород начинать свою трудовую деятельность. Но случилось так, что обстоятельства изменились. Так как центральная часть России горела и дымила, пришлось остаться в Воркуте. Да и в финансовом плане было тяжело куда то поехать. Просидев некоторое время дома, я уже смирился с тем что придется начинать работу в Воркуте. Город не большой, идти либо в Банк, либо переучиваться в "ПТУ" (прошу прощения, не знаю как сейчас называют эти учебные заведения). Так как махать лопатой или таскать шпалы я не собирался, то пошел в СберБанк устраиваться. В очередной раз переделав резюме, поехал в офис на собеседование. Дали пару тестов word и excel, что не могло не улыбнуть. Мне сразу сказали, что по специальности я работать у них не смогу, потому что нет соответствующей вакансии. Был единственный вариант, устраиваться контролером-кассиром (кстати можно устроиться на эту должность и со средне специальным). Приходилось работать с 8:30 до ~20:00, учить огромное количество всяких регламентов. Причем во время рабочего дня ничего не выучишь, а после работы не видишь даже номера маршрута автобуса. Проработав почти месяц, я решил уволиться, потому что вознаграждение за свои усилия меня не устраивало. Да и поправка 2009 года о северных надбавках меня разочаровала. Её можно найти в интернете и изучить самому. Могу сказать одно, то что я первые пол года не получал бы северную надбавку. Каждые пол года получал бы по 20%, а это значит что через 2,5 года получал бы только 80%. 2,5 года работать не по специальности, меня не устроило. Не известно когда появилась бы вакансия по специальности.
После того как уволился, купил билет до Нижнего Новгорода и уехал. Снял квартиру, получил временную регистрацию, подключил интернет и начал искать подходящие вакансии. За неделю нашел работу, где мной заинтересовались и заключили ученический договор на 3 месяца. Платят конечно не много, но для начала сойдет. Работаю системным администратором в нижегородском офисе компании Инфолинк (Чебоксарский интернет провайдер). Но не всегда получается устроиться туда куда зохочется, это каждому разумному человеку понятно. Перед тем как я нашел работу, обзвонил множество вакансий системного администратора и аналитика. Практически в каждой вакансии пишут обязательные знания 1с. По тому что 1с используют практически везде. У меня нет достаточных для работы знаний 1с, по этому нужно идти на курсы и получать сертификат. Тем кто только начинает его изучение в рамках образовательной прогрыммы, то рекомендую уже сейчас начинать его глубокое изучение. Замечу, что программисты 1с высоко ценятся и оплата соответсвенно хорошая. Можно много времени потратить на всевозможные дискуссии по поводу значимости 1с в наше время, но всегда найдутся те кто за и кто против. Лично я был нейтрально настроен до недавнего времени к этой системе. Не стану чего то навязывать, а лишь советую задуматься над тем чтобы задуматься о выборе направления своей трудовой деятельности уже сейчас. Но "учиться никогда не поздно", просто потом будет сложнее начать САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ жизнь.


Jaster

Сообщение отредактировал Jaster - Понедельник, 01.11.2010, 00:28
 
win32Дата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:52 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Репутация: 220
Статус: Offline
Quote (Jaster)
обязательные знания 1с

если на уровне пользователя - то там учиться от силы дня 2, просто посмотреть че другие делают. Вам же конфигурации править не надо.
А в целом 1С программисты люди меченые, один раз придут в офис формочку сделают где надо и потом месяц халявничают, ИМХО.
 
JasterДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (win32)
А в целом 1С программисты люди меченые, один раз придут в офис формочку сделают где надо и потом месяц халявничают, ИМХО.

Согласен, но не совсем. Зависит от того где работать. В компании интеграторе - 1c франчайзи точно не дадут сидеть без дела. Всё это частные случаи и их много... Не думаю что идти на работу с надеждой отхалявить это правильно.


Jaster
 
SannyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:08 | Сообщение # 5
Правдоборец
Группа: Гости
Сообщений: 6257
Репутация: 356
Статус: Offline
Quote (win32)
А в целом 1С программисты люди меченые, один раз придут в офис формочку сделают где надо и потом месяц халявничают, ИМХО.

Не совсем понял смысл этого предложения. У программистов 1С работы, как правило, хватает. А в организации где надо раз в месяц сделать формочку не берут 1Сника на полную ставку, а пользуются услугами аутсорса.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Воскресенье, 31.10.2010, 21:10
 
ПодОпытныйДата: Вторник, 18.01.2011, 10:15 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (win32)
А в целом 1С программисты люди меченые, один раз придут в офис формочку сделают где надо и потом месяц халявничают, ИМХО.

То что "меченые" это понятно. Остальные программисты (кроме уж совсем редких и дорогих) нас недолюбливают.
Платят нам в среднем больше и всего-то. Называют нас "недопрограммистами", возможно, чисто из-за профессиональной зависти.
Как можно "настоящему!" программисту платить меньше!
(ЗП среднюю можно посмотреть по тем же вакансиям в крупных городах, специалист по 1С получает в среднем на 15-20% больше. Такая оценка спорна, но холивары по этому поводу идут постоянно на крупнейших порталах)

Но вы не совсем правы )
Да, мы не тру-программисты. Мы больше консультанты, это ближе к консалтингу. Для этого мы должны знать бух. и фин. учет, законодательство не хуже, а иной раз и лучше главбухов, фин. управленцев. А за консалтинг нужно платить.
Может помните старинную притчу: "Ударить молотком стоит 1 монету, а за то что знать где ударить 999 монет"

Насчет формочки.
Если это так легко, делайте сами, зачем кого-то вызываете?
1С программисту, кот. ходит по фирмам и не позавидуешь. Чтобы заработать на хлеб он должен обойти десятки таких как вы и у всех поправить "формочки." Всем объяснить как и зачем пользоваться этой "формочкой". Да еще и заказчики не читают законодательство и иной раз приходится уговаривать не идти против закона ...

Сама политика 1С идет в таком направлении, что скоро программистов 1С уже и не будет.
Типовые конфигурации с каждым годом усложняются.
На текущий момент в основном пишутся только внешние отчеты и обработки.
В итоге останутся только Консультанты 1С.

Все вышеперечисленное не подходит к "студентам" из франчайзи. Но им и не требуется это, они только учатся. Возможно не совсем удачно для бизнеса, на основе кот. они проходят свое обучение.

Кстати, никто не мешает освоить тру-программисту 1С. Язык легкий и понятный. Язык запросов похож на SQL.
+ Как известно на стыке рождаются самые лучшие идеи/решения.
Для примера на 77 1с++, FormEx, OpenConf, КЗК, Йоксель и многие другие.
На 8-ке проектов меньше и в большинстве своем они платные, из тех что могу выделить: Enterprise Integrator, Miracle, mini OpenConf, 1C:AutoDesigner и еще ряд работ но малоизвестных


От чего и почему ничего я не пойму?!

Сообщение отредактировал ПодОпытный - Вторник, 18.01.2011, 11:05
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close