[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: saginsa  
Войдут ли БТ в програму Олимпиады?
saginsaДата: Вторник, 03.02.2009, 01:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
Олимпиада. Существует два "олимпийских принципа".
Первый и основной - это "Быстрее. Выше. Сильнее." (принцип абсолютизма)
Второй - "На олимпиаде побеждает сильнейший" (он вытекает из первого)
Есть еще и третий (народный) - "Победителем становится не сильнейший, а тот кто первым добежал"

Давайте подумаем, а подходят ли БТ под первые два принципа?
Лично по мне - нет. Т.к. в БТ нет единого направления вектора развития. Если в легкой атлетике и др. мы можем посчитать результат в абсолютных величинах (секунды, метры, нокаут и др.), то в БТ мы этого сделать не можем.
Почему? Да потому что БТ имеет как минимум два базисных вектора, по которым и идет развитие. Это вектор искусства и вектор физического развития танцоров (и соответственно производимого ими танца). Если по второму вектору мы и сможем придумать какие-нибудь правила по которым можно "считывать" абсолютную информацию с пары, то по первому это очень проблематично.
Искусство само по себе многомерно и в этом заключается проблема. Оно слишком субъективно. Одним нравится одно, другим - другое. Нет абсолютной величины! Очень часто мы не можем сказать почему нам один объект нравится больше чем другой. Тоже самое и в танце. Вообще проблема субъективизма остро возникла на олимпиаде уже в "олимпийских" видах спорта. Например фигурное катание или спортивная гимнастика. Вроде бы во втором виде недолжно возникать противоречий. Ан нет - вспомните выступление Алексея Немова на позапрошлой Олимпиаде. Когда зал минут двадцать рукоплескал ему, а судьи в итоге дали ему только бронзу (изначально вообще четвертое место).

Мы можем сказать, что оценивать будут профессиональные судьи. Но опять же сколько там будет этих судей? Максимум 12-15, да пусть даже 20. Их количество все-равно не покроет все видения(школы развития) БТ. Они как и все люди приверженцы каких-то своих исключительно субъективных взглядов, и не более того. И именно по этим своим представлениям они и будут судить.

Почему фигурное катание стало олимпийским видом спорта? В чем отличие Фигурного катания от БТ? В фигурном катании есть одиночники! У которых с принципом абсолютизма все попроще. А парников судят по тем критериям и наработкам, которые были выработаны у одиночников. (мое мнение, хотя к нему можно привести массу контраргументов). И все же я не знаю такого вида спорта где нельзя было бы развиться одному. Если в БТ травмируется партнер - вылетает пара, если в комманде (баскетбол, футбол и др.) кто-то травмируется, то есть длинная скамейка запаса. В ФК можно пойти в одиночники.

Итак говоря математическим языком мы получили что мастерство пары оценивается точкой на плоскости (т.к. два вектора), а не напрямой (как в др-х видах спорта). Вопрос в том как считать какая точка лучше (если они вдруг не оказались на одной прямой {тогда уподобляемся обыкновенному линейному сравнению})? Можно посчитать длину радиус вектора, но множество точек у которых длина до нулевой точки равна образую окружность и их бесконечно много! Как сравнивать их? Вот это величайший вопрос, ответив на который мы и определимся с БТ на олимпиаде!


"Я планировала, но не думала ..."
 
ВеснухаДата: Вторник, 03.02.2009, 09:55 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 483
Репутация: 34
Статус: Offline
Хех, сам же все объяснил wink
Хотя прикольно было бы если все-таки вошли *задумалась*


Нереальные планы чаще всего как раз исполняются. (с) Д.А. Беляев
 
saginsaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:14 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
Знаете! Когда я вывесил первый пост на в группе контакта "Грация-МГУ" на меня взъелись МГУшные математики и сказали, что я не умею оперировать терминами как минимум. Наверное подобный текст может придти в голову только очень больному человеку, хотя я и не отказываюсь от идеи вышенаписанного текста. cool

"Я планировала, но не думала ..."
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close