[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost  
Стратегия 2020 в Сыктывкаре
ExpertДата: Суббота, 05.02.2011, 07:15 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Ссылки региональных информационных агентств:

В Сыктывкаре обсуждают стратегию развития Коми до 2020 года
В Сыктывкаре проходит форум «Стратегия 2020. Региональная проекция»
Федеральные эксперты призвали власть в Коми перейти от «красивых мантр» к действиям
На «Стратегии 2020» в Коми «прошлись» по новым стандартам образования
Инновациям в Коми недостает денег и кадров - участники форума "Стратегия 2020"
Региональный Форум «Стратегия 2020» закрыли на общественной волне

Моё мнение:

Стратегия 2020: «вещь в себе»?

Quote

«Стратегия 2020» — главная федеральная программа на сегодняшний день (насколько я понимаю). Это и есть тот самый стратегический план развития, который выносится на общественные слушания и экспертные оценки.

Не хочу сильно хвалить или ругать «Стратегию 2020», поскольку планы сами по себе описывают потенциально возможное будущее. Может всё состояться так, как написано в стратегии, а может и не случиться ничего по самым разным причинам.

В любом случае критиковать или восторгаться (если мы говорим о планах) уместно тогда, когда уже прошли сроки, заявленные в планах, и можно по факту оценить, что сделано, а что нет.

Вместе с тем позволю всё же себе озвучить несколько реплик.

Читать материал полностью...

Часть комментариев есть тут.

Обсуждаем?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ExpertДата: Суббота, 05.02.2011, 07:21 | Сообщение # 2
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Цитата взята отсюда:

Quote (theinterman)

Я просто был на ВСМС, там были люди с форума и они довольно скептически отозвались о науке.

Что такое ВСМС? Если не секрет, какие люди и как именно "плохо" отозвались.

--

Я, кстати, не пошёл на форум по объективной причине:

Quote (Expert)

Меня тоже приглашали принять участие в прошедшем сегодня Форуме (и у меня даже было, что сказать), но по объективным причинам не удалось туда попасть.

Поскольку сегодня в это же время в Администрации Главы РК и Правительства РК было совещание по вводу в эксплуатацию системы электронного документооборота (в рамках вот этой рабочей группы), я предпочёл прагматичное, ориентированное на конкретный результат, совещание проходящему в это же время Форуму.

Хотя, наверно, зря. Можно было бы там высказать ряд своих точек зрения. Хотя, ничего страшного. Я озвучил их в блоге smile .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
Я_не_генийДата: Суббота, 05.02.2011, 17:56 | Сообщение # 3
Хороший Человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Репутация: 28
Статус: Offline
Все эти бумажные изобретательства мне лично надоедают. А все это пошло с советских времен (мне лично не известны подобные "чудеса на бумаге" в Российской империи или даже раньше). Первым подобным творчеством был план ГОЭЛРО. Но его не только выполнили, а перевыполнили в разы. А помните все эти пятилетние планы? При Сталине они выполнялись или чуть-чуть недовыполнялись. Но, начиная с Хрущева реально планы не выполнялись. Планы становились той пищей номенклатуры, на которой она держалась. Эти планы были далеки от реальной жизни. Построение коммунизма к 1980 или накормить досыта всю страну к 1990 или каждой семье по квартире к 2000 году.

"Стратегия-2020"-творчество наших бюрократов. Выполнение тут не самое главное, главное, что выдали очередную порцию бумажного творчества. Наверняка, создателей ее щедро вознаградили. Создать-создали, но кто будет реализовывать непонятно.

 
БурдДата: Суббота, 05.02.2011, 20:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 254
Репутация: 53
Статус: Offline
Прямой эфир сделал в твиттере #komi2020
Надеюсь, что информатизаторам механизм объяснять не придется :)))
Хотя... после того что госинформатизаторы не смогли продемонстрировать даже владение электронной почты и интернет- система управления АйТи проектами "легла" только потому, что очередной директор Центра информационных технологий заявил, что не в состоянии ее освоить ... Ну делайте выводы.
Плюс прямой твиттер-репортаж:
http://oprkomi.blogspot.com/


Главное терпение: вода камень точит. А вот обточенным камнем можно и по башке упертому оппоненту заехать ...
 
theintermanДата: Суббота, 05.02.2011, 21:56 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote
ВСМС? Если не секрет, какие люди и как именно "плохо" отозвались.

Всероссийский совет местного самоуправления. Не упомню уже фамилий, но зам. руководителя ВСМС сказала, что руководители ВУЗов в Коми, выступавшие на форуме от реальности оторваны.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
ExpertДата: Суббота, 05.02.2011, 22:00 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Всероссийский совет местного самоуправления.

Спасибо за комментарий. Не знал расшифровки.

Quote (theinterman)
руководители ВУЗов в Коми, выступавшие на форуме от реальности оторваны.

Навряд ли Задорожный тогда там был и что-то говорил. В чём, в чём, а "в оторванности от реальности" я бы не стал его обвинять. Реальность в системе образования он как раз хорошо понимает и всячески пытается донести её до всех доцентов-профессоров в университете, которые живут ещё "теми временами".


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
win32Дата: Пятница, 11.02.2011, 23:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Репутация: 220
Статус: Offline
Quote (Я_не_гений)
Все эти бумажные изобретательства мне лично надоедают. А все это пошло с советских времен (мне лично не известны подобные "чудеса на бумаге" в Российской империи или даже раньше)

пацанские понты, взяли студенток из КГПИ для массовки, жестят вообще
 
ExpertДата: Суббота, 12.02.2011, 06:27 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Expert)
Навряд ли Задорожный тогда там был и что-то говорил.

Оказывается, он там всё же был. И не только он. Там были некоторые деканы, преподаватели. Но никто ничего не говорил; никто ничего не сказал о роли СыктГУ в регионе; никто не подтвердил и не усилил статус-кво СыктГУ на "республиканской арене".

Я разочарован (если не сказать больше), о чём и посетовал на этой неделе на одном из совещаний в университете.

Такое ощущение, что я один как "белая ворона", единственный из всех начальников университета, пытаюсь хоть как-то демонстрировать наши зубы ресурсы, которые реально есть (в отличие от большинства других вузов Коми). И многочисленные независимые рейтинги это (лучший среди вузов Коми потенциал) подтверждают: пруфлинк. Мы не "мыльный пузырь", но об этом знаем только мы. А должны знать все в республике об этом. И лично я буду стараться этого добиваться и дальше. Но, боюсь, меня одного может не хватить...

--
Короче, универ "сдал" форум без боя ухтинцам sad . Не буду даже цитаты приводить с прошедшего форума. Все и так всё знают по многочисленным сообщениям информагентств (см. 1 пост).

--
Напомню о заметке, в которой объяснил, почему меня не было на форуме и в которой я даю свою (наверно, субъективную) оценку некоторым моментам всей этой "Стратегии 2020" (может быть, кто-то ещё не читал её).

P.S. А ухтинцам (УГТУ) и, прежде всего, их руководству я аплодирую стоя. Правильное поведение и правильные слова в нужное время и в нужном месте - это высокопрофессиональное искусство. Жаль, что большинство руководителей СыктГУ им не владеет...

P.S.S. Сорри за офтоп. Данный пост напрямую не относится ни к "Стратегии 2020", ни к программе Гайзера. Но - не сдержался. А заводить отдельную тему не стал.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theintermanДата: Суббота, 12.02.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Expert
Меня это тоже все печалит. Абсолютно никакой PR, отсутсвие эффективных менеджеров (ну за исключением вас естественно), абсолтно формальный подход к обучению на некоторых факультетах и куча многих других вещей никогда СыктГУ не позволят стать ведущим ВУЗом в Коми.


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
ExpertДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:03 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
theinterman, увы...

--

Вернёмся к теме стратегии:

Стратегическое планирование: развитие страны и региона

Quote

Что такое стратегическое планирование развития страны и региона?

Во-первых, стратегическое планирование социально-экономического развития региона не должно быть разовой акцией, направленной на удовлетворение каких-либо текущих конъюнктур. Планирование должно быть постоянным и системным процессом, инициируемым и поддерживаемым, прежде всего, местными политическими и экономическими сообществами (в том числе экспертными; в том числе и из научно-образовательной сферы республики)...

Читать статью полностью...



Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
dokaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:50 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Вы пишете: "Большинству жителей главное совершенно другое — чтобы был свой дом"
Я тут предлагал следующий расклад:
Максимально упростить процедуру получения земли под индивидуальное жилищное строительство. Ведь построить дом намного дешевле чем купить квартиру. А деньги направляемые государством на улучшение жилищных условий лучше бы направить частично на создание инфраструктуры в новых поселках
 
dokaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:10 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну и раз уж тут я завел речь об инициативах то предлагаю обсудить и эти варианты, а также возможные пути их осуществления: http://vkontakte.ru/topic-23973814_23925683

Сообщение отредактировал doka - Воскресенье, 13.02.2011, 01:11
 
melt_brainДата: Воскресенье, 13.02.2011, 01:19 | Сообщение # 13
____/\__/\__°°
Группа: Гости
Сообщений: 431
Репутация: 140
Статус: Offline
ишь, каждый начнет строить дом.... а провести коммуникации-канализации? споров и драк уйма будет. Все упрется в то, что тут же вырастет новый бюрократический аппарат распределения земли. Нам с женой помогли ее родители значительной суммой (~70%), иначе мы бы (молодые специалисты тогда еще) вряд ли бы и сейчас, имея на двоих взрослых и ребенка почти 2 штуки долларов дохода, купить сносное жилье. Платим по кредитам больше половины от з/платы.
Доступное жилье решит все - будут рожать, будет умножаться численность, налоговые сборы и далее по списку. Но это не так интересно, ибо это перспектива, а хочется тут и сейчас сидеть и паразитировать на всем
 
dokaДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:19 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
Коммуникации можно обустроить и автономные, современные технологии позволяют это сделать.
 
MarturoДата: Воскресенье, 13.02.2011, 21:35 | Сообщение # 15
Шут святой инквизиции
Группа: Гости
Сообщений: 114
Репутация: 82
Статус: Offline
Блин, хочу маааленький дом. Что надо изменить в законодательстве, что бы хоть шанс появился? А то придется периеменоваться в Дядюшку Тыкву" wacko
Серьезно, прошу комментариев и комментариев и советов - здесь. Чиновников (на их рабочих местах) спрашивать не буду. Проблемы с землей в Изве уже знаю (хотя комментарии было бы неплохо), но (вероятно, ошибаюсь) в южных районах- Объячево и т.п. - проблемы другие?
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

close