[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ghost  
КомиПорт.РУ - Социальная сеть / Сыктывкар & Республика Коми
ExpertДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:34 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Давно хотел освоить какую-нибудь новую CMS. Но не хватало толчка/идеи.

Огромное спасибо theinterman, который здесь упомянул о социальных сетях, которые в последнее время становятся серьезной и современной альтернативой форумам и традиционным сайтам.

Решил в экспериментальных целях, а также в рамках самообучения cool , заняться этим направлением.

--
Домен для этого выбрал, может быть, немного не логичный - komiport.ru. Но, подумал, что для экспериментов вполне подойдёт. Были, кстати, мысли разместить сеть на домене kоmiwеb.ru. Но в последний момент отказался от этого, решив придержать домен для какого-нибудь другого проекта.

--
Вчера весь вечер подбирал CMS для социальной сети. Смотрел LiveStreet. Чем-то интуитивно он мне не понравился (смотрел, кстати, его еще несколько месяцев назад; меня он тогда тоже что-то не впечатлил).

Через поиск нашел еще BigStreet. Но, по моему, он еще сильно сыроват (по крайней мере мне так показалось).

Затем совершенно случайно вышел на InstantCMS. Данная система мне чем-то сразу приглянулась, и вчера, не долго думая, её установил. Отечественная бесплатная разработка.

Сегодня с утра разбирался в админке и, надо сказать, система оставляет исключительно положительные впечатления. Удобная. Серьезных глюков не заметил (правда, есть несколько небольших проблем, но приспособился обходить их достаточно быстро).

--
Первые результаты эксперимента таковы.

0. InstantCMS - весьма неплохая CMS.
1. Если говорить о социальных сетях в Коми, то, imho, во времена vkontakte и "одноклассников" построить универсальную сеть, затащить в неё пользователей и серьезно продвинуть пусть хотя бы на региональном уровне, будет очень сложно. Надо "вкачивать" ресурсы, и не факт, что они отобьются.
2. Если создавать коллективный блог для "узкого круга", то для этих целей подобные проекты создавать можно и даже нужно. Я так вообще сейчас начал склоняться к тому, что, возможно, сайт факультета (или даже университета) надо делать именно в таких CMS.

В общем, это мои первые мысли.

--

Жду мнений и тестирования проекта smile . Если, конечно, кому-то это захочется делать cool .

--
Кстати, интересно, а вообще как обстоит дело с социальными сетями в КомиИнтернете?

Я что-то ни одной более менее развитой сети не смог найти. Разве что вот это. Но в сравнении с функционалом той же InstantCMS, imho, проигрывает на порядок.

Кстати, многие модули я не стал подключать. Их там очень много smile


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theintermanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:03 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Expert
Я бы с терминологией немного бы разобрался. Это не социальные сети все же, скорее коллективные блоги.
Quote
Кстати, интересно, а вообще как обстоит дело с социальными сетями в КомиИнтернете?

По-моему никак. А Нью-Васюки эти вообще на коллективный блог не претендуют.
Quote
Затем совершенно случайно вышел на InstantCMS. Данная система мне чем-то сразу приглянулась, и вчера, не долго думая, её установил. Отечественная бесплатная разработка.

Все-таки LiveStreet выглядит как-то более web 2.0 ))
Quote
Жду мнений и тестирования проекта. Если, конечно, кому-то это захочется делать

Да надо будет глянуть попозже. Но вот часы на главной - это почти как снежинки на главной СыктГУ wink Мне кажется это уже ушло в небытие..


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
ExpertДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:19 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Это не социальные сети все же, скорее коллективные блоги.

Ok. Спасибо.

Но название уже менять не буду... Пусть так называется. Всё равно, скорее всего, его постигнет участь комифорума biggrin .

Quote (theinterman)
Все-таки LiveStreet выглядит как-то более web 2.0 ))

Вы правы, наверно.

Quote (theinterman)
Но вот часы на главной - это почти как снежинки на главной СыктГУ

Убрал.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ExpertДата: Воскресенье, 24.01.2010, 16:30 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Expert)
Но название уже менять не буду...

Переименовал всё-таки. Чтобы не вводить народ в заблуждение.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theintermanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:15 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Quote
Если создавать коллективный блог для "узкого круга", то для этих целей подобные проекты создавать можно и даже нужно. Я так вообще сейчас начал склоняться к тому, что, возможно, сайт факультета (или даже университета) надо делать именно в таких CMS.

Я конечно не специалист, да и вообще студент другого факультета, но тут думаю вы совершенно правы. Коллективный блог для "узкого курга" (для ИСИТа в данном случае) это современно и интересно. Чего будет стоить блог им. Деканата smile


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
EVILdoerДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:13 | Сообщение # 6
[D]onatello
Группа: Гости
Сообщений: 628
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (Expert)
Переименовал всё-таки. Чтобы не вводить народ в заблуждение.

а title в заголовке окна на главной всё-ещё гласит "Социальная сеть" rolleyes

Quote (Expert)
InstantCMS - весьма неплохая CMS

Социальная сеть, коллективный блог - один фиг - это CMS, даже форум есть. tongue

--
Мне кажется не хватает акцента. Если это всё-таки коллективный блог, то всё остальное нужно убрать, глаза разбегаются +D


 
ExpertДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:44 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (EVILdoer)
Если это всё-таки коллективный блог, то всё остальное нужно убрать, глаза разбегаются

Чёрт с ним, с названием. Вернул на место "социальная сеть". Для индексации лучше будет cool .

На самом деле там модулей гораздо больше. Есть интернет-магазин, универсальный каталог (хранилище данных любого формата), а также возможность ведения файлового архива для каждого пользователя + еще куча плюшек.

Я пока модули не первой необходимости отключил.

Тем более, на хостинге, где разместил ресурс, у меня тариф с ограничением места в 300 Mb. Если развиваться будет проект (в чем, честно говоря, я пока сомневаюсь), то перенесу на хостинг гигабайтов на 10 и все дополнительные функции подключу. Хотя нужны ли они uhm ?

EVILdoer, благодарю за начало тестирования respect !

--

Сегодня довольно серьезно поковырялся в админке => хороша InstantCMS. Хороша! Разработчики неплохо потрудились.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersusДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:18 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Expert, Drupal решение Ваших проблем. Большое сообщество, много модулей. Готовый CMS, легкость в сопровождении. Минус только в большой нагрузке на sql. Нужен взрослый хостинг. Потребуется VPS или дедик. Можно в облаке запустить.
 
theintermanДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:28 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
С ютубом не работает..

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
ExpertДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:43 | Сообщение # 10
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (theinterman)
С ютубом не работает..

Вроде нормально всё: пример.

Там на панели инструментов есть специальная кнопка, вставляющая bb-код [video][/video].


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theintermanДата: Понедельник, 25.01.2010, 02:41 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Expert
Разобрался
Quote
Кстати, интересно, а вообще как обстоит дело с социальными сетями в КомиИнтернете?

Встречаем!
http://www.finnougr.ru/blogs...._id=271


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон

Сообщение отредактировал theinterman - Понедельник, 25.01.2010, 02:42
 
ExpertДата: Понедельник, 25.01.2010, 08:57 | Сообщение # 12
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (theinterman)

theinterman, что-то не до конца понял sad .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
theintermanДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:59 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 1043
Репутация: 112
Статус: Offline
Expert
Ну в какой-то степени тоже коллективный блог. Некоторые авторы даже хорошо известны smile


Каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью (С) Т.Джефферсон
 
ExpertДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:18 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (theinterman)
Ну в какой-то степени тоже коллективный блог.

Понятно. Спасибо.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихАДата: Воскресенье, 04.07.2010, 20:44 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 689
Репутация: 42
Статус: Offline
Уже который месяц хочу покрутить лайвстрит изнутри:)

Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

close