[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Вычислительный кластер СыктГУ
akДата: Понедельник, 11.04.2011, 17:27 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 36
Статус: Offline
Интересно, в чём смысл загружать суперкомпьютер задачами, которые решаются на нём за долю секунды? Нерационально, я считаю.

Кстати, в Ломоносове 8-ми поточные процессоры. А уже доступны 20-ти поточные. И те же вычислительные мощности могут быть доступны в гораздо меньшем объёме железа и на треть дешевле.

Не менее интересно, не возродится ли у нас старый добрый ВЦ (конечно, в новом качестве), который раньше располагался там, где сейчас лицей?


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
 
ExpertДата: Пятница, 15.04.2011, 07:24 | Сообщение # 17
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (ak)
Не менее интересно, не возродится ли у нас старый добрый ВЦ (конечно, в новом качестве), который раньше располагался там, где сейчас лицей?

ak, а нужен ли такой ВЦ именно сейчас, если Вы сами же пишите, что задач нет.

К слову, читал на днях интервью А.Н.Кирилина, генерального директора ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС» (госконтора, которая строит космические корабли и ракеты "Союз" и прочие). Так он сказал, почему был закрыт в своё время в СССР проект «Энергия-Буран»:

Quote

– То есть интеллектуальная составляющая мегапроектов прошлого не пропала? А не проще ли возродить готовый проект сверхтяжелого класса – ракету-носитель «Энергия»? И выводить на орбиту груз за сто тонн весом.

– В рамках эскизного проекта, который делали по новой машине, мы показали возможность создания тяжелого и сверхтяжелого носителя. Новая ракета сначала будет выводить вес 20–23 тонны на низкую орбиту, но наши конструкторы нарисовали целый ряд до 56 и до 96 тонн. И тогда появляется тема водорода в качестве топлива, что впервые сделали опять же на ракете-носителе «Энергия». Поэтому сегодня я утверждаю: принципиальная возможность имеется. Но вы видите участь «Шаттла», челноков?

Почему был закрыт наш проект «Энергия-Буран»? Создали носитель, вложили в него колоссальные средства, а полезной нагрузки к этому моменту просто не существовало.

Вот и для ВЦ в Коми пока, к сожалению, нет соответствующих задач.

Почему ВЦ раньше работал? Потому что не было столь широкого распространения вычислительной техники + она стоила дорого, чтобы купить серьезное оборудование любому. Сейчас же с этим проблем нет. С большинством тех прикладных задач, что есть в республике, справляется обычный ПК или даже ноутбук. В крайнем случае можно купить "за сто тыщ" сервер с несколькими n-ядерными процессорами.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
akДата: Пятница, 15.04.2011, 12:20 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (Expert)
ak, а нужен ли такой ВЦ именно сейчас, если Вы сами же пишите, что задач нет.

Так факультеты (разные!) должны их ставить! Возможно, у нас сейчас такая ситуация, что факультеты не видят предложения [вычислительных мощностей], и поэтому не показывают, что у них есть на эти мощности спрос. А есть ли такой спрос вообще, можно задать вопрос. Я не знаю, может есть, может и нет. Факультеты вообще спрашивали на эту тему?

Не удивлюсь, если химикам захочется смоделировать жизнь молекулы, биологам - клетку какую-нибудь, геологам - нефтегазовое направление, прикладным математикам - распознавание образов, ну т.д.

Вот в КНЦ есть два своих кластера, плюс они ещё кластером УрО РАН пользуются. Значит есть задачи?


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
 
ExpertДата: Пятница, 15.04.2011, 18:39 | Сообщение # 19
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (ak)
Так факультеты (разные!) должны их ставить! Возможно, у нас сейчас такая ситуация, что факультеты не видят предложения [вычислительных мощностей], и поэтому не показывают, что у них есть на эти мощности спрос. А есть ли такой спрос вообще, можно задать вопрос. Я не знаю, может есть, может и нет. Факультеты вообще спрашивали на эту тему?

Хорошая мысль. На ближайшем совете по информатизации (в грядущий понедельник) и спросим. ak, подготовьте вопрос для Совета.

Quote (ak)
Вот в КНЦ есть два своих кластера, плюс они ещё кластером УрО РАН пользуются.

А подробнее? Наверно, имеет смысл выяснить подробнее, как у них всё там.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
GhostДата: Пятница, 15.04.2011, 23:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Есть подозрение, что все химики и биологи, которым нужны такие вычислительные мощности, уже работают в КНЦ. Чтобы загрузить новый компьютер, нужны задачи, находящиеся на пересечении трех множеств:

1. Имеющие хоть минимальную практическую или теоретическую значимость.
2. Распараллеливаемые с помощью CUDA.
3. Требующие значительного времени на вычисления.

На мой взгляд, третий пункт самый сложный. Например, несколько часов не являются значительным временем. Можно купить gtx460 за 7000 рублей, которая будет всего в несколько раз медленнее Tesla. Но у tesla есть несколько преимуществ: удвоенная точность, более низкая вероятность ошибки (на обычной видеокарте программу надо прогонять много раз для достоверности) и неограниченное время обработки нити (читал, что у видеокарт с этим проблемы).

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

close