[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Cтарый-новый "Контингент"
asdfghjklДата: Воскресенье, 11.04.2010, 15:42 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
сайт университета, факультета, как и любой серьезной организации не может жить сам по себе. Должна быть информационная система, которая автоматизирует и поддерживает соответствующие процессы. Применительно к образованию - в ней должны быть сведения о преподавателях, студентах, учебных планах, сессиях, экзаменах, расписаниях и проч. и проч. А сайт - это просто обертка, Web-интерфейс вокруг такой системы. Не должно быть отдельных людей, ответственных за наполнение именно сайта. Все должно быть в единой системе.

В западных университетах так и есть. У переводых Российских компаний - так и есть (смотрите саты МТС, БиЛайна, Мегфона - это все обертки вокруг одной или множества внутрикорпоративных систем).

И вот пока такой системы нет, не будет и пользы от подобного рода сайта. В СыктГУ есть Контингент, то он не развивается уже лет десять и технологически устарел. Вот с него и надо начинать и уж конечно не силами студентов, а отдать это профессиональным разработчикам и внедренцам, у которых есть опыт. А студентов подключать в качестве стажеров.

Как только будет понятен каркас и основные проектные решения по новому контингенту, можно подумать о сайте. И тут возникнет множество технологических вопросов, например, большинство CMS работают только с MySQL, в лучшем случае - с PostgreSQL, но вряд ли систему управления образовательным процессом стоит на этих СУБД строить. Но это все уже потом...

 
GhostДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
СыктГУ есть Контингент, то он не развивается уже лет десять и технологически устарел. Вот с него и надо начинать

А смысл? Что в контингенте полезного? Студенты и сами свои данные и оценки знают. Это создаст только проблемы с защитой персональных данных. А о преподавателях, расписании и экзаменах, учебных планах можно написать без всяких контингентов.
 
asdfghjklДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:19 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Ghost)
А смысл? Что в контингенте полезного? Студенты и сами свои данные и оценки знают. Это создаст только проблемы с защитой персональных данных. А о преподавателях, расписании и экзаменах, учебных планах можно написать без всяких контингентов.

Контингент+Абитуриент - это CRM система Университета.
У сотовых операторов роль CRM выполняет биллинг (очень часто CRM и биллинг фактически одно целое), у продавцов товаров - торговая система для автоматизации процесса продаж.
А в Вас Университете - это Контингент. Там есть информация о преподаваетелях, о студентах, есть нечто похожее на учебный план (в части зачетов и экзаменов) и прочая административная информация. Нужно дорабатывать его и добавлять детальную информацию об учебных планах, о расписании, причем учебный план должен быть расписан до конкреных лекций, содержать вопросы к зачету/экзамену. Также надо реализовывать подсистему финансового учета, чтобы студент мог пользоваться скажем принтерами прямо в Университете, а деньги списывались бы сразу с его л/с. Кроме того, добавление студента или преподавателя в БД Контингента автоматически должно приводить к появлению соответствующей учетной записи в ActiveDirectory, чтобы человек мог пользоваться любым компьютером университета.
Для каждого студента и преподавателя автоматически (после добавления в БД Контингента) должен создаваться ящик электронной почты.
СКД, когда дойдет до нее, тоже должна смотреть туда же. Библиотечная система, самостоятельная или часть того же Контингента, но должна смотреть в список студентов/преподавателей Контингента.
Форумы, группы по интересам и т.п. социальные штучки также должны опираться на Контингент.

Это же основы! Посмотрите/почитайте как построены информационные системы в западных Университетах, все примерно так как я и описываю.
А с защитой ПДн никаких проблем нет. Совершенно. Особенно после выхода 58 приказа ФСТЭК. Теперь самая большая загвоздка - необходиомсть сертифицированного МЭ, однако для Университета это вполне посильно (150 тыс.руб.).

Если же Вы пойдете по пути Контингент отдельно, сайт отдельно, программа составления расписания отдельно и т.д. и т.п., то очень скоро наткнетесь на все прелести лоскутной автоматизации. Вы посмотрите, даже Дмитрич почти 15 лет назад разрабатывая Контингент, Абитуриент и проч. ПО заставлял их работать в единой связке как одно целое, с общими справочниками. Технологически Контингент устарел (DOS), но принципы, подходы, методы реализации там на уровне. Уж до Дмитрича еще дорасти надо.

 
ExpertДата: Воскресенье, 11.04.2010, 21:36 | Сообщение # 4
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
asdfghjkl, понятна Ваша мысль. Но ее реализация выходит за пределы необходимого функционала сайта факультета smile , который будет ориентирован на внешнюю среду.

Quote (asdfghjkl)
А в Вас Университете - это Контингент. Там есть информация о преподаваетелях, о студентах, есть нечто похожее на учебный план (в части зачетов и экзаменов) и прочая административная информация. Нужно дорабатывать его и добавлять детальную информацию об учебных планах, о расписании, причем учебный план должен быть расписан до конкреных лекций, содержать вопросы к зачету/экзамену.

Всё несколько иначе. В Контигенте есть только информация о студентах. Учебные планы, а также система "Абитуриент" сейчас в других программах.

То, о чём Вы говорите, конечно, должно быть. Но когда будет, не ясно. Всё упирается в финансирование. У СыктГУ нет, как у ГУ РК "ЦИТ" бюджетного крана (хоть какого-то) на эти цели... Да и со специалистами, как и везде напряг.

Quote (asdfghjkl)
Это же основы! Посмотрите/почитайте как построены информационные системы в западных Университетах, все примерно так как я и описываю.

Никто не спорит. Но подобной системой управления ресурсами предприятия не обладает ни одна компания в Коми. Даже СЛПК smile .

Quote (asdfghjkl)
Тоднако для Университета это вполне посильно (150 тыс.руб.).

Не факт. Денег нет. Урезано финансирование в этом году очень сильно. К примеру, по статье "закупка оборудования" бюджет дал только ~ 3 млн. рублей на весь университет.

Quote (asdfghjkl)
Если же Вы пойдете по пути Контингент отдельно, сайт отдельно, программа составления расписания отдельно и т.д. и т.п., то очень скоро наткнетесь на все прелести лоскутной автоматизации.

Эти "прелестями" пестрит вся информтизация всех объектов и в Коми, и в России wink .

Quote (asdfghjkl)
Вы посмотрите, даже Дмитрич почти 15 лет назад разрабатывая Контингент, Абитуриент и проч. ПО заставлял их работать в единой связке как одно целое, с общими справочниками.

Это очевидный подход-стандарт. У нас все студенты ПИЭ, начиная с 2003 года (первый выпуск) строят ИС именно так (не только Дмитрич smile ).


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
asdfghjklДата: Понедельник, 12.04.2010, 02:02 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Expert)
Всё несколько иначе. В Контигенте есть только информация о студентах. Учебные планы, а также система "Абитуриент" сейчас в других программах.
То, о чём Вы говорите, конечно, должно быть. Но когда будет, не ясно. Всё упирается в финансирование. У СыктГУ нет, как у ГУ РК "ЦИТ" бюджетного крана (хоть какого-то) на эти цели... Да и со специалистами, как и везде напряг.

Никогда не будет, если никогда не начать делать. Финансирование я думаю не такой сложный вопрос, поскольку во-первых это вполне окупаемый проект за счет экономии на администрировании учебного процесса. Во-вторых, затраты на его реализацию и сопровождение могут быть сопоставимы с суммарными расходами на 2-3 сотрудников СыктГУ. В третьих, студенты СыктГУ могут быть привлечены к этому процессу, что поможет им на практике понять как реализовываются масштабные проекты.

Quote (Expert)
Никто не спорит. Но подобной системой управления ресурсами предприятия не обладает ни одна компания в Коми. Даже СЛПК.

У ЛПК нет скорее всего потому что на SAPе силы уходят не туда. У сотовых операторов же есть, может не идеал, но все же.

Quote (Expert)
Тоднако для Университета это вполне посильно (150 тыс.руб.).
Не факт. Денег нет. Урезано финансирование в этом году очень сильно. К примеру, по статье "закупка оборудования" бюджет дал только ~ 3 млн. рублей на весь университет.

Вне зависимости от реализации сертифицированный МЭ нужен. Ну не купите в этом году, купите в следующем. А может и не купите, если требование отменят.

Quote (Expert)
Если же Вы пойдете по пути Контингент отдельно, сайт отдельно, программа составления расписания отдельно и т.д. и т.п., то очень скоро наткнетесь на все прелести лоскутной автоматизации.
Эти "прелестями" пестрит вся информтизация всех объектов и в Коми, и в России.

Но это не значит, что надо делать точно также. Нужна концепция/стратегия и все шаги должны в нее вписываться. А построение такой системы занимает не один год. Но чем раньше начнешь, тем раньше закончишь.

Quote (Expert)
Вы посмотрите, даже Дмитрич почти 15 лет назад разрабатывая Контингент, Абитуриент и проч. ПО заставлял их работать в единой связке как одно целое, с общими справочниками.
Это очевидный подход-стандарт. У нас все студенты ПИЭ, начиная с 2003 года (первый выпуск) строят ИС именно так (не только Дмитрич ).

А вот тут не согласен. К сожалению, даже выпускники (уж про студентов молчу) делают такую лажу... Ну не умеют они ни проектирововать ПО, ни программировать. Одно только вшитие данных в код (человек делал программу для тестирования и вопросы вшил в программу) чего стоит и это на дипломной работе!
 
eXceedДата: Понедельник, 12.04.2010, 03:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
asdfghjkl

Quote
ФИНАНСИР0ВАН? Я ДУМАЮ НЕ ТАК? SЛ0ЖНЫЙ ВОПРОС

Ключевые слова: Я думаю.

Quote
Во-вторых, затраты на его реализацию и сопровождение могут быть сопоставимы с суммарными расходами на 2-3 сотрудников СыктГУ.

Согласны работать за еду? Я нет.

Quote
В ТРЕТЬИХ, СТУД3НТЫ SЫКТГY МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНbl К ЭТ0МУ ПРОЦЕSSУ, ЧТО ДОСМОТ ПОМОЖЕТ NМ НА ПРАКТИКЕ РУКИ ПОНRТЬ БЕЗНОГИМ КАК Р3АLИЗОВЫВАЮТСЯ МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Не совершай больше таких ошибок, проблем меньше будет.

Quote
НУ НЕ УМЕЮТ ОНN НИ ПРо3КТИРоВоВАТЬ П0, НN ДОСМОТ ПРОFРаММИРОВаТЬ.

А вы умеете проектировать и программировать?

Ну, давайте поднимем руки те, кто писал в команде проекты с объемом кода больше миллиона строк и за деньги?

/me поднимает руку.

А вы? Кто из студентов поднимет? И кого тогда привлекать?

Я над вами не прикалываюсь. Я со стороны человека хлебнувшего дерьма в таких проектах. Со стороны системного архитектора и программиста.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
ExpertДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:28 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
Никогда не будет, если никогда не начать делать.

Quote (asdfghjkl)
Нужна концепция/стратегия и все шаги должны в нее вписываться. А построение такой системы занимает не один год. Но чем раньше начнешь, тем раньше закончишь.

Немного, казалось бы, не в тему, но прокомментирую еще раз один важный момент, чтобы еще раз зафиксировать наше статус-кво.

Где-то и на форуме, и даже здесь (см. вопрос № 22) сообщал, что

Quote

У факультета информационных систем и технологий другой функционал внутри университета: наша основная задача - обучение студентов, но не внедрение ИТ внутри СыктГУ.

Кстати, в том же Управлении информатизации СыктГУ техниками работает большое количество наших студентов.

Также согласен с Леонидом Сергеевичем, что хотя зачастую факультет ИСиТ «исполняет обязанности проректора по информатизации» smile , официально ИТ в СыктГУ мы не курируем.

Кстати, там же есть и реплика моего коллеги, зав. кафедрой защиты информации Л.С. Носова:

Quote

Этот вопрос можете адресовать к Управлению информатизации СыктГУ, так как факультет информационных систем и технологий официально не занимается продвижением и сопровождением ИТ в университете.

В то же время мы, ФИСиТ, в меру своих сил и возможностей помогаем внутри университета по некоторым направлениям информатизации (в т.ч. и защиты информации). Например, на прошлой недели мы своместно с РАЦ организовали и провели курсы по защите ПДн внутри СыктГУ для ректората, всех деканов и начальников отделов. Хотя нас никто не обязывал этого делать, и провели мы их бесплатно. Также, например, я сейчас активно консультирую разработчиков новой программы "Стипендия", которая пишется в Управлении информатизации. Л.С. Носов консультирует всех и вся в универе и в части защиты информации, и частично - по Контингенту, т.к. он одно время занимался его поддержкой. В этом плане Л.С. у нас безотказный.

Если возникнет такой момент (а я прогнозирую, что он достаточно скоро возникнет), что ректор попросит нас полностью официально курировать и информатизацию, и защиту информации внутри СыктГУ, мы на определенных условиях можем подумать о том, чтобы согласиться. Вот тогда буду готов более конкретно говорить на тему стратегии развития ИТ в СыктГУ.

Сейчас же как происходит? Что-то где-то в универе "горит" (по ИТ, или по ЗИ). К нам приходит первый проректор, который официально сейчас курирует информатизацию, и говорит: "ребята, помогите". Если есть у нас время и задача действительно критичная => помогаем (кстати, асболютно бесплатно, то бишь на общественных началах). Нет времени => говорим, извините, мы заняты. Это упрощенно.

Еще раз, надо понимать, что у нас другой функционал и, в конце концов, мы и так много делаем для универа абсолютно бесплатно (а у нас очень любят когда бесплатно), чтобы еще заняться построением интегрированной ERP-системы.

Дополнительно сообщу, что наши студенты и выпускники сейчас активно работают в отделе программирования УИ СыктГУ. Они занимаются и созданием каких-то фрагментов системы ЭДО, и разработкой нового сайта СыктГУ, и другие задачи решают. Так сказать, чем можем.

Quote (asdfghjkl)
У сотовых операторов же есть, может не идеал, но все же.

Потому что у них менеджмент в большинстве случаев импортный, и ресурсов больше, чем у того же СЛПК. Также информатизация у них - фундамент их бизнеса. В СыктГУ же и без ERP-системы можно обучать. Информационные технологии управления в СыктГУ - всего лишь обеспечивающий ресурс. Т.е. не системообразующий и не самый главный.

Quote (asdfghjkl)
К сожалению, даже выпускники (уж про студентов молчу) делают такую лажу...

Студент студенту рознь. Выпускник выпускнику тоже. Не обобщайте. Наши выпускники "полреспублики" автоматизировали (имею ввиду экономические процессы). Почитайте темы выпускных работ. Конечно, среди студентов есть и бездельники, и "лишь бы корочка". Но таких меньшинство.

А те, кто делают лажу, есть среди всех выпускников любой специальности - математиков, физиков, юристов, экономистов, химиков, биологов, ... , дворников. Разве нет?

Quote (asdfghjkl)
Ну не умеют они ни проектирововать ПО, ни программировать.

Со сколькими выпускниками нашего факультета Вы сталкивалиcь? Один? Пять? Десять? Мы выпустили их гораздо больше.

Справедливости ради замечу, что раньше были определенные проблемы с обучением студентов. Не хватало преподавателей, многие языки программирования не рассматривались. Сейчас уже лучше с этим. У нас есть и Delphi-языки, и MS Visual C++. Из макроязыков 1С7.7, 1С8. SAP уже третий год. Если брать КЗОИ - assembler, С++. С нового учебного года Directum запускаем (в т.ч. и кодировать там студенты будут учиться).

Работаем, вообщем, над совершенствованием учебного процесса.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
asdfghjklДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:17 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Ключевые слова: Я думаю.

Да, я не утверждаю на 100%, но думаю, что так. Поскольку и в более сложные времена (90е годы) некоторые люди умудрялись пробивать деньги.

Quote (eXceed)
Во-вторых, затраты на его реализацию и сопровождение могут быть сопоставимы с суммарными расходами на 2-3 сотрудников СыктГУ.
Согласны работать за еду? Я нет.

Откуда такой вывод - "работать за еду" - не ясно. Хотя может быть я бы и был согласен, да проектов таких нет, в которых был бы согласен. Вообще нет, даже на уровне страны.

Quote (eXceed)
В ТРЕТЬИХ, СТУД3НТЫ SЫКТГY МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНbl К ЭТ0МУ ПРОЦЕSSУ, ЧТО ДОСМОТ ПОМОЖЕТ NМ НА ПРАКТИКЕ РУКИ ПОНRТЬ БЕЗНОГИМ КАК Р3АLИЗОВЫВАЮТСЯ МАСШТАБНЫЕ ПРОЕКТЫ.
Не совершай больше таких ошибок, проблем меньше будет.

Каких ошибок? Покажите, где тут ошибка?

Quote (eXceed)
НУ НЕ УМЕЮТ ОНN НИ ПРо3КТИРоВоВАТЬ П0, НN ДОСМОТ ПРОFРаММИРОВаТЬ.
А вы умеете проектировать и программировать?

Безусловно умею. Иначе бы я и не говорил ничего.

Quote (eXceed)
Ну, давайте поднимем руки те, кто писал в команде проекты с объемом кода больше миллиона строк и за деньги?
/me поднимает руку.
А вы? Кто из студентов поднимет? И кого тогда привлекать?
Я над вами не прикалываюсь. Я со стороны человека хлебнувшего дерьма в таких проектах. Со стороны системного архитектора и программиста.

Количество строк - не показатель. Я уже давно как количество строк не меряю и более того, делаю все, чтобы их сократить (оставив тот же функционал). Вообщем по поводу миллиона строк - не знаю, несколько сотен - да.

Вот видите, оказывается у Вас уже и архитектор есть (Вы).

А студентов нельзя привлекать в виде "вот вам задачка по реализации такого то функционала, оформим как как курсовик". По другому надо.

Вообщем, чего говорить. В 90е, когда создавали Контингент, проблем было не меньше. Всяких. И денежных, и организационных, и кадровых, и технических. Но хотели и сделали.

 
eXceedДата: Понедельник, 12.04.2010, 10:58 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
asdfghjkl

Quote
Откуда такой вывод - "работать за еду" - не ясно.

Зарплаты в университете нищенские.

Code
Каких ошибок? Покажите, где тут ошибка?

Привлечение студентов для работы в серьезных проектах. Хотя можно взять. Например, чтоб в столовую за едой бегал, убирал в кабинете.

Quote
Безусловно умею. Иначе бы я и не говорил ничего.

Это хорошо.

Quote
Количество строк - не показатель.

Показатель объемов кода который обслуживается и поддерживается.

Quote
Вообщем, чего говорить. В 90е, когда создавали Контингент, проблем было не меньше. Всяких. И денежных, и организационных, и кадровых, и технических. Но хотели и сделали.

Было больше самого главного. Было больше энтузиазма. А сейчас, сейчас энтузиазма почти нет. Теперь понимаешь, что за еду работать нельзя. Нельзя работать без должной организации и т.д.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
asdfghjklДата: Понедельник, 12.04.2010, 11:14 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Expert)
У факультета информационных систем и технологий другой функционал внутри университета: наша основная задача - обучение студентов, но не внедрение ИТ внутри СыктГУ.

Абсолютно с Вами согласен. Основная задача факультета - давать знания учащимся. А автоматизация учебного процесса со всех его строн - это отдельная самостоятельная задача, которую почти невозможно решить факультетом, т.к. тогда пострадает учебный процесс. Поэтому и говорю - этим заниматься надо, факультеты и в частности Ваш должен принимать участие на этапах разработки требований к ПО, но реализацией должны заниматься выделенные люди и НЕ студенты. Студентов, если хотите, можно привлекать, но не в качестве основных участников.

Quote (Expert)
Потому что у них менеджмент в большинстве случаев импортный, и ресурсов больше, чем у того же СЛПК. Также информатизация у них - фундамент их бизнеса. В СыктГУ же и без ERP-системы можно обучать. Информационные технологии управления в СыктГУ - всего лишь обеспечивающий ресурс. Т.е. не системообразующий и не самый главный.

Скоро и обучать на современном уровне без такой вот "ERP-системы" будет невозможно, вернее не то чтобы невозможно, но качественный результат будет обеспечить невозможно. И ЕГЭ Вас приближает к этому, т.к. с ЕГЭ становится на шаг проще поехать учиться в крупный ВУЗ другого города. А зачем уезжать? Да потому, что качество обучения тут не будет устраивать.
Мне кажется, что подобная система должна стать фундаментом Вашего "бизнеса", тем более если все-же будет укрупнение ВУЗов.

Quote (Expert)
Студент студенту рознь. Выпускник выпускнику тоже. Не обобщайте. Наши выпускники "полреспублики" автоматизировали (имею ввиду экономические процессы). Почитайте темы выпускных работ. Конечно, среди студентов есть и бездельники, и "лишь бы корочка". Но таких меньшинство.

Автоматизировать то автоматизировали, вопрос в том как.
Темы работ я читал, более того, даже работы некоторые смотрел, более того, даже на защитах присутствовал. Скажу честно - слабовато, со всех позиций слобовато. Но главное - большинство, к сожалению, свою позицию, свои технические решения обосновать не может. Вы их научили 1Су - вот они и делают в 1Се. Научили их Delphi - делают в Delphi. Причем делается все прямолинейно, грубо говоря если скажем сегодня ставка ЕСН или цена на товар плоская, то они делают поле/аттрибут/реквизит "Ставка ЕСН"/"Цена". И когда требования бизнеса меняются, то все это придется переделывать, причем далеко не малой кровью. Но повторюсь - самое плохое то, что вопрос "Что будем делать, если завтра ставка ЕСН будет дифференцированной? Почему это не учтено?" поставит в тупик практически любого из выпускников. Никто даже не додумается сказать что-то вроде "в среднесрочной перспективе, в ближайшие n лет, планов по введению дифф.ставки у Правительства РФ нет".
Уж о том, чтобы писать эффективный в плане масштабируемости и производительности код и речи нет. Спасает одно - объем информации в большинстве задач небольшой. Но вот у меня это не так - БД в сотни ГБайт, в миллионы-сотни миллионов строк. И нужны люди, которые смогут разрабатывать эффективный код.
Но нету у людей понимая, понимания того, что стоит за той или иной строкой языка высокого уровня, насколько она медленная. Что вообще твориться за фасадом. И 1С, кстсти, в плане обучения по-моему имеет больше недостатков, чем преимуществ, поскольку он отучает думать.

Quote (Expert)
А те, кто делают лажу, есть среди всех выпускников любой специальности - математиков, физиков, юристов, экономистов, химиков, биологов, ... , дворников. Разве нет?

Да. Речь о том, что Дмитрич и студенты - это небо и земля. Даже сравнивать их нельзя. Студенты не то, чтобы делать как он, они даже и не знают как правильно то делать.

Quote (Expert)
Ну не умеют они ни проектирововать ПО, ни программировать.
Со сколькими выпускниками нашего факультета Вы сталкивалиcь? Один? Пять? Десять? Мы выпустили их гораздо больше.

Наверное с нескольким десятком человек за все годы. Может с сотней. Вообщем, с достаточным количеством, чтобы делать такие выводы.
Хотя да, у меня наверное достаточно высокие требования, я выбираю лучших. Мне не нужны серые мыши, поскольку персонал - вот наш главный актив, наше конкурентное преимущество.

Quote (Expert)
Справедливости ради замечу, что раньше были определенные проблемы с обучением студентов. Не хватало преподавателей, многие языки программирования не рассматривались. Сейчас уже лучше с этим. У нас есть и Delphi-языки, и MS Visual C++. Из макроязыков 1С7.7, 1С8. SAP уже третий год. Если брать КЗОИ - assembler, С++. С нового учебного года Directum запускаем (в т.ч. и кодировать там студенты будут учиться).

Вы их научите лучше SQL'ю, XML/XSD/XSLT, Java/NET, SOA/Web сервисы. Нужен полный стек. Любой, но полный.

P.S. В плане проверки знаний я Вам предлагаю маленький простой тест - попросите студента решить такую задачу: есть каталог, в нем лежат файлы. Надо сделать текстовый файл со списком этих файлов. Я вот уверен, что половина студентов задачу сходу не решит (если конечно им не дать возможности советоваться). А из той половины, которая ее решит, большинство предложит написать программу на своем любимом языке. И лишь маленькая часть вспомнит от команде ls, тьфу, т.е. dir и перенаправлении вывода. Я проверял.

 
ExpertДата: Понедельник, 12.04.2010, 11:54 | Сообщение # 11
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
asdfghjkl, частично согласен со всеми тезисами.

Quote (asdfghjkl)
Вы их научите лучше SQL'ю, XML/XSD/XSLT, Java/NET, SOA/Web сервисы.

Так и или иначе всё есть. Если изучать все детально и серьзено, то готовы организовать спецкурс. Будете вести?

Quote (asdfghjkl)
Речь о том, что Дмитрич и студенты - это небо и земля. Даже сравнивать их нельзя. Студенты не то, чтобы делать как он, они даже и не знают как правильно то делать.

Можно еще сравнить Чубайса и студентов, Медведева и студентов biggrin . Чарков, Вы, я тоже когда-то ничего не умели и были студентами, которые мыслили "прямолинейно". Всё приходит с опытом. Чарков занимется программированием больше времени, чем выпускники-студенты живут на свете. Некорректное сравнение, imho.

--
Впрочем мы опять отвлеклись от основной темы - "Контингента" smile .

--

Quote (asdfghjkl)
Мне кажется, что подобная система должна стать фундаментом Вашего "бизнеса", тем более если все-же будет укрупнение ВУЗов.

Вот когда акционируется университет, тогда и будем быстрее думать над созданием ERP-системы. А пока - это не самое главное. Тем более, СыктГУ объективно ограничен в ресурсах (финансовых, человеческих). Минобразования РФ нам не выделяет денег на это. Также, повторюсь, в Коми у всех максимум - лоскутная автоматизация. Не знаю ни одного предприятия (равносильного по объемам университету), где автоматизация качественно лучше, чем в СыктГУ (с точностью до бизнес-процессов). Возможно ошибаюсь= > тогда разубедите меня.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
ExpertДата: Вторник, 13.04.2010, 07:59 | Сообщение # 12
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Часть сообщений выведена в отдельную тему.

Здесь обсуждение - только Контингента.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
SouthДата: Вторник, 13.04.2010, 14:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Гости
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
Финансирование я думаю не такой сложный вопрос

Финансирование - это, пожалуй, самый сложный вопрос... Многое просто стоИт из-за отсутствия финансирования. Программистов нет - из-за отсутствия финансирования. Если мы несколько месяцев программу протестировать не можем из-за того, что специалист от дел оторваться не может и выделить время... перегружены все делами, реально! А сейчас ЕЩЕ штаты урезали по всему университету! Отдел программирования и РЦ НИТ пустые!!!! Ставки сократили, да и из оставшихся - 3 вакантные! и не потому что ЛЮДЕЙ НЕТ! Я не жалуюсь. Просто хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто работает... и делает таки дело. Несмотря на жуткие зарплаты в 5 тыс. рублей!!!!!!

Quote (eXceed)
Привлечение студентов для работы в серьезных проектах. Хотя можно взять. Например, чтоб в столовую за едой бегал, убирал в кабинете.

eXceed, абсолютно не согласен!!! Студентов НАДО привлекать, ибо только так можно научиться делать что-то серьезное! В физике, математике это давно так, века!!! Профессоры привлекали к сложным задачам своих студентов, растили их, учили... воспитывали УЧЕНИКОВ - продолжателей НАУКИ!! В разработке ИС, на мой взгляд, был бы полезен аналогичный подход!

Люди грамотные есть... Опыт - дело наживное. Особенно, когда рядом есть Учитель (с большой буквы У). Уважаемый asdfghjkl! Вы родились гением? Или преобрели свой имеющийся опыт путем набивания шишек, путем исправления ошибок, которые совершили, путем сидения днями и ночами над кодом и поиском простых и эффективных решений вместо решений "грубой силы"?

А Контингент будет обновляться, жизнь заставит. Рано или поздно! Сроки и качество зависят от понимания проблемы топ-менеджментом Университета. Боюсь только, чтобы не было так: "Послезавтра нужен новый Контингент". И придется делать не КАК НАДО, а ЧТОБЫ БЫЛ.

 
melt_brainДата: Вторник, 13.04.2010, 16:56 | Сообщение # 14
____/\__/\__°°
Группа: Гости
Сообщений: 431
Репутация: 140
Статус: Offline
хм, я тут в личке asdfghjkl то же самое написал, что учеников-то много, причем способных, а вот Учителей...
Повторюсь, что катастрофически не хватает людей, способных увлечь, заинтересовать, привлечь на свою сторону (не обязательно темную wink ), мОгущих научить студентов мыслить, творить, а не просто прочесть им лекцию и заставить пробубнить запомненные на пару дней знания...
Я знаю всего несколько человек, задействованных в разных сферах жизни (тренер футбола, воспитатель, учитель математики и др.), рядом с которыми хочется играть в футбол, лечь спать в тихий час, и вычислить площадь фигуры - они Педагоги от Бога. ...И есть все остальные.
 
ExpertДата: Суббота, 15.10.2011, 07:37 | Сообщение # 15
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Одним из моих последних проектов в универе по информатизации была закупка и внедрение (силами университета) нового "Контингента" на базе удмуртской "GS Ведомости" (ищется в интернете).

С боем пришлось выбивать деньги на проект этой весной, т.к. пришлось доказывать, что бюджет на административные нужды не должен состоять сплошь из потребностей АХЧ...

Потом были известные обстоятельства (с информатизации ушли я, В.В.Миронов, "добровольно-принудительно" ушёл Ю.В.Гольчевский). Вчера я имел беседу с одним из сотрудников университета, который сказал, что внедрение идёт "ни шатко, ни валко". Но о технических деталях внедрения "со скрипом" я не стал расспрашивать...

Кто-нибудь знает подробности, как реализуется этот проект сейчас?


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

close