[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Как мы защищаем свой ПК
ExpertДата: Понедельник, 07.07.2008, 13:07 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Собственно, eXceed навел на мысль поговорить об антивирусах.

В разное время использовал и Антивирус Касперского (начал его еще использовать в 1997 году, когда он назывался Antiviral Toolkit Pro - AVP), и Doctor Web (до 1997 года). Сейчас - сторонник бесплатных антивирей и файерволлов для домашнего пользования.

Считаю, что такой связки вполне достаточно для отражения почти всех атак, которые могут преследовать домашний ПК (ни разу не подвел этот комплект):

1. AVG Anti-Virus Free Edition
2. Comodo FireWall
3. Ad-Aware SE Personal от LavaSoft

ну и изредка можно пройтись утилиткой от Doctor Web cool

P.S. respect , eXceed!


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyuДата: Понедельник, 07.07.2008, 17:53 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Я же использую связку:
+ Outpost Firewall
+ NOD32 ( сейчас перехожу на Symantec Endpoint Protection ).
+ В системе стоит Windows Defender

Фаерволл в режиме полной блокировки, лишь несколько портов открыто + использую точку доступа с функцией роутера, выставлен NAT + правила для встроенного фаерволла на вход и выход. Пробиться через такое крайне сложно, а с учетом резервный копий, поднимается все на чистую систему за пару минут ..

+ конечно же свежие обновления системы .. Благо, интернет резиновый у меня и могу себе позволить ежедневное обновление.

Я спокоен happy


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
vitalyuДата: Понедельник, 07.07.2008, 17:58 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (eXceed)
COMODO Firewall Pro

Мне вот как-то Комодо не понравился .. не в плане функционала .. скорее навигация не устраивает .. Аутпост интереснее устроен, использую его с первой самой версии (она бесплатна). Кстати, v1 у меня стоит на университетском ПК, на NetBios стоит маска, так что даже пинговать бесполезно меня happy

А вообще, это индивидульно для каждого .. защита больше от опыта ..
Были времена, когда либо защищайся, либо "format C:" smile Года 3 назад особенно пик был, каждый считал долгом задосить соседа biggrin Сейчас, вроде, спокойней ..


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Понедельник, 07.07.2008, 18:05
 
vitalyuДата: Понедельник, 07.07.2008, 18:11 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Считаю, что Outpost Firewall и комбайны типа Kaspersky Internet Security есть полное фуфло и попытка выбить из людей деньги

Ты считаешь полным фуфлом все, что на данный момент не используешь .. Еще недавно ты был фанатом Касперского и сам ему готов был за ключики платить .. Так же было и с Outpost'ом .. Я же помню ..

Согласен, что Аутпост после 3ей версии стал комбайном, но это прекрасно отключается .. Я использую самую первую версию и доволен ей по всем показателям. Я могу резать все что необходимо. Я против Автоматов - это делает людей наивными и тупыми ..

...

Quote (eXceed)
попытка выбить из людей деньги

Quote (eXceed)
Я не буду платить за то, что должно быть бесплатным.

Сам себе противоречишь .. В одном случае за свободный продукт, во втором под другим углом за shareware ..

...

Quote (eXceed)
Файрвол: iptables

У меня, кстати, на роутере unix и там iptables в обертке .. Отличная вещь!


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Понедельник, 07.07.2008, 18:16
 
eXceedДата: Понедельник, 07.07.2008, 18:39 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
vitalyu
Просто тогда они были просто антивирусом и файрволом. Теперь это реальный хлам.
Quote
Сам себе противоречишь .. В одном случае за свободный продукт, во втором под другим углом за shareware ..

Я себе не противоречу. Просто я выбираю лучшее.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyuДата: Понедельник, 07.07.2008, 19:33 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Мдя .. холивар, однако ..

Отвечаю:

это баннер на офф. сайте Comodo ..
- Viruses
- Spyware
- Trojans
- Rootkits
Это что и есть тот самый "только" фаерволл? Только вот хоть бы это слово то включили ..

...

Quote
Файрвол Outpost Firewall Pro 2008, разработанный питерской компанией Agnitum, занял первое место в результатах тестирования брандмауэров, проведенного Matousec. Победу с ним разделил зарубежный Online Armor Personal Firewall - оба продукта набрали максимальное количество баллов.

На сайте Agnitum по этому поводу был опубликован пресс-релиз, где говорится, что победа досталась брандмауэру еще и потому, что в новой версии был с нуля переписан программный код и улучшена работа механизма Anti-Leak.

Как сообщает F1CD, тестирование включало 26 этапов, каждый из которых моделировал определенный способ взлома защиты компьютера. Для этого применялись стандартные программы для тестирования, или разработанные непосредственно специалистами Matousec.

Оценки выставлялись следующим образом: при прохождении испытания на стандартных настройках - 125 баллов, при необходимости выставить повышенный уровень безопасности - 100 баллов. При отрицательном - ноль.

В самом хвосте рейтинга обнаружился Windows Firewall XP SP2 - тот самый, который неизвестно зачем встраивается в операционную систему от Microsoft. Он не прошел ни одного теста и не справился даже с самым простым тестом LeakTest.

Как минимум, нужно за отечественного производителя! smile

Comodo специально себе поставлю (если на x64 встанет) - посмотрю .. Кстати, версия Comodo Firewall Pro PLUS платная!

...

Quote
32-bit Setup(Available in English language only)
Size: 18.6 MB (19,564,288 bytes)

64-bit Setup (Available in English language only)
Size: 32.3 MB (33,877,248 bytes)

хм. и почему размер в 2 раза больше то? Ладно, в ОЗУ больше весит, но дистр то почему тяжелый такой? surprised

Прикрепления: 8883381.gif (15.6 Kb)


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Понедельник, 07.07.2008, 19:47
 
vitalyuДата: Понедельник, 07.07.2008, 19:45 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Могу сказать одно - нет сейчас "просто" фаерволов .. да и антивирусов ..

Даже NOD32 выпустил версию NOD32 Smart Security - комбайн .. А в ближайшее время, просто уверен, линейку NOD32 Antivirus просто прикроют.

Так что холиварить смысла нет .. Я использую Аутпост - нареканий нет. Комодо - пожалуйста, лишь бы работал .. А грязью полевать софт, кот. не используешь - вот не надо!!! angry


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Понедельник, 07.07.2008, 19:59
 
eXceedДата: Вторник, 08.07.2008, 07:07 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
vitalyu
Quote
хм. и почему размер в 2 раза больше то? Ладно, в ОЗУ больше весит, но дистр то почему тяжелый такой?

64х битный байткод тяжелее в полтора раза примерно сам + эта версия несет расширенный набор сигнатур софта для Defence+(32х и 64х битные сигнатуры)
Quote
Это что и есть тот самый "только" фаерволл? Только вот хоть бы это слово то включили ..

Это в PLUS версии. А в простой PRO версии существует лишь функционал мощного файрвола + Defence+ который позволяет защитить компьютер от так называемых Leak атак. С этой примочкой файрвол превращается действительно в непробиваемую огненную стену. Причем бесплатно wink (Leak вообще проблема всех классических файрволов) Но Defence+ можно вообще отключить еще на этапе установки.
Фиг с ним с файрволами! Давай лучше об антивирусах wink


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyuДата: Вторник, 08.07.2008, 12:32 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (eXceed)
64х битный байткод тяжелее в полтора раза примерно сам

Не скажи. Из всей моей подборки x64 софта - этот единственный такой ..
Quote (eXceed)
+ эта версия несет расширенный набор сигнатур софта для Defence+(32х и 64х битные сигнатуры)

Да, с этим, пожалуй, соглашусь, очень даже может быть ..

Quote (eXceed)
Это в PLUS версии.

Это версия Pro! Не Plus! Поставил я его себе вчера. Его вообще невозможно полностью в ручной режим перевести, дурацкая навигация, где надо пол часа бродить, все компоненты разбросанты sad Сложно оценить на сколько он хорош, но в навигации проигрывает однозначно! На мой взгляд, совершенно не продуманный интерфейс. Этом страдают большинство бесплатных продуктов ..

Ради интереса, поставь себе последний Outpost .. Поработай с ним хотябы час - сразу поймешь о чем я говорю!

Прикрепления: 0822617.jpg (174.0 Kb)


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
vitalyuДата: Вторник, 08.07.2008, 13:53 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Фиг с ним с файрволами! Давай лучше об антивирусах

Эм .. Ну, Касперский точно не вариант smile Это уже не антивирь, а операционная система целая.

В Банках используют продукты Symantec. Мне одно время очень не нравилось, но скачал последние версии - и ничего так .. Для дома, правда, тяжело такое использовать ..

А так, NOD32! Правда, у него есть минусы:
- Ядро можно прям через диспечер заглушить wacko . Оно, конечно, поднимется снова, но за это время можно многа грязи натворить ..
- Всегда надо носом тыкать в область, где проверка нужна .. Может, конечно, и хорошо, но уж немного самостоятельности не помешало бы .. К примеру, известную autorun.inf он много раз не замечал. Хорошо у меня служба обнаружения оборудования оболочки отключена, так бы схватил чего плохого sad Особенно тупила с этим прошлая версия 2.7
- Иногда в 3-ей линейке отваливается модуль обновления .. Он просто показывает ProgressBar с умным видом, что все ок и он работает, но я то вижу, что сетевая активность 0 .. Как-то сутки ждал .. Не дождался smile

У Касперского в этом плане все четко .. Ядро программы неприступно .. Не снести, не подобраться, даже инфу не посмотреть smile Я как-то прогу писал, там WinAPI использовал, так Каспер мне уже на стадии компиляции ее порезал и на выходе у меня был Light Edition biggrin Разумеется, прога не завелась biggrin Проактивная защита у него лучшая!

Про Symantec пока ничего сказать не могу .. Поставлю или сегодня или завтра .. Система у меня щас чистая, завтра я решил, что форматну все под ext3 и поставлю BSD, так что сегодня буду отрываться и ставить весь возможный мусор biggrin


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Вторник, 08.07.2008, 13:57
 
eXceedДата: Вторник, 08.07.2008, 15:43 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
vitalyu
Code
Не скажи. Из всей моей подборки x64 софта - этот единственный такой ..

Ты не понял. Есть гибридный код. Работающий на 32х и 64х. Размер практически одинаков. Но есть и истинно 64х! Там даже int'ы занимают в 2 раза больше памяти. В хочу сказать, что истинно 64х битный код(который заточен под платформу 64х и не может выполняться на 32х разрядных камнях хотя бы тупо из за несовпадения размера операндов) Вот и тяжелее. Я от делать нечего дома препарировал 64х битную версию "камода" и выяснил, что размер чистого байткода больше на 20% всего лишь. Остальное занимают тяжеловесные сигнатуры для Defence+.
Quote
Ради интереса, поставь себе последний Outpost .. Поработай с ним хотябы час - сразу поймешь о чем я говорю!

Насчет интерфейса соглашусь. Неудобен, но я раз настроил и ползать туда не нужно.
Quote
- Ядро можно прям через диспечер заглушить

Действительно косяк =)
Quote
- Всегда надо носом тыкать в область, где проверка нужна .. Может, конечно, и хорошо, но уж немного самостоятельности не помешало бы .. К примеру, известную autorun.inf он много раз не замечал. Хорошо у меня служба обнаружения оборудования оболочки отключена, так бы схватил чего плохого

Он у меня ни разу не пропускал эту заразу =) Смотри свои настройки.
Quote
- Иногда в 3-ей линейке отваливается модуль обновления .. Он просто показывает ProgressBar с умным видом, что все ок и он работает, но я то вижу, что сетевая активность 0 .. Как-то сутки ждал .. Не дождался

Ни разу не было. Обновляется стабильно. На мне вся общага держалась wink Ставил сервер обновлений и раздавал обновления. Сервер обновлений встроен в Бизнес версии.
Code
У Касперского в этом плане все четко .. Ядро программы неприступно .. Не снести, не подобраться, даже инфу не посмотреть.

Касперский страдает от ядерного перехвата. Особенно в 64х висте из за того, что его драйвер работает на пользовательском уровне. Если интересно, то могу описать технологию Красной и Синей пилюли для выхода в ринг0 и метод отключения ядра каспера.
Я не спорю, что касперский хороший антивирь. Но имхо он не лучший. Страшно тормозной, а проактив вообще убивает систему. Особенно заметно когда в MS VS 2005 работаешь(Даже не представляю как было бы Каспер + Виста + MS VS 2008).
Почему я использую NOD32? Надежный как выстрел из шотгана в упор, резкий(скорость анализа) как удар серпом по яйцам, жесткий(качество обработки зараженного файла) как удар молотом по голове. Живой советский герб короче =)


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
vitalyuДата: Четверг, 10.07.2008, 03:36 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Нифига не реклама, просто новость:

Outpost Firewall Pro 2009

Quote
Agnitum Outpost Firewall - персональный брандмауэр, защищающий пользователей путем фильтрации входящего и исходящего сетевого трафика, контроля текущих соединений, выявления подозрительных действий. Современный интернет требует принципиально нового подхода к безопасности. Огромное число соединений происходит в реальном времени. В этом и заключается угроза. Эффективное средство безопасности должно обнаруживать как известные вредоносные программы, так и новые. Новые типы угроз требуют новых способов защиты. Массово распространяемые черви открывают путь атакам, нацеленным на получение выгоды - разработанным для кражи конфиденциальных данных, денег и другой важной электронной информации путем фишинга и социальной инженерии.

Построенный на признанной технологии Outpost Firewall Pro, новый Outpost Firewall Pro от компании Agnitum объединяет лучшее из двух подходов в едином интегрированном продукте, обеспечивающем настраиваемую защиту и полную надежность. Outpost Firewall Pro защищает ваши электронные сокровища 24 часа в сутки, семь дней в неделю – независимо от вашей активности.

Вы получаете:
• Передовой брандмауэр для безопасных соединений с Сетью
• Антишпион для круговой защиты от шпионского ПО
• Локальную безопасность для блокировки неизвестных угроз
• Веб-контроль для защиты вашего компьютера от вредоносных и мошеннических сайтов, назойливой Интернет-рекламы и других Интернет-угроз

Ключевые возможности:
» Продукт контролирует соединения вашего компьютера с другими, блокируя хакеров и предотвращая несанкционированный внешний и внутренний доступ к сети. Контролируя входящий и исходящий трафик приложений, он останавливает попытки вредоносного ПО передать данные с вашего компьютера или на него.
» Локальная безопасность отслеживает поведение программ и их взаимодействие для обеспечения проактивной защиты от несанкционированной активности, блокируя троянцев, шпионские программы и все изощренные хакерские методики взлома компьютеров и кражи личных данных.
» Outpost Firewall Pro использует специализированные методики для своей собственной защиты, которую невозможно отключить даже с помощью специально созданных вредоносных программ.
» Простой, но, тем не менее, эффективный сканер вредоносных программ автоматически обнаруживает и изолирует или удаляет шпионские программы и другое вредоносное ПО. Постоянная защита непрерывно контролирует пассивные и активные программы, оказывая при этом малейшее влияние на производительность системы.
» Универсальный компонент Веб-контроль оберегает вас от темной стороны сети Интернет. Он отводит вас от сайтов, загружающих ненужную информацию, предотвращает случайное раскрытие личных данных, ограничивает воздействие потенциально опасного содержимого ресурсов сети на вашу систему и сохраняет ваши личные данные конфиденциальными.
» Для новичков Outpost Firewall Pro предлагает всестороннюю помощь в использовании обширных возможностей программы наилучшим образом, в то время, как продвинутые пользователи оценят богатство возможностей контроля и настраиваемых параметров, которые они могут установить в соответствии со своими требованиями.

Outpost Firewall Pro 2009 (6.5.2356.316.0603) - 7 July 2008
- The following issues are resolved (only significant ones are listed):
- Connections were blocked on sending large attachments
- Improved keyloggers interception (ShadowTest)

OC: Windows (Vista, XP, Server 2003), Windows 2000 (SP3 и выше) x32 & x64.
Интерфейс: Русский / Multilanguage
Размер: 23,8 Mb / 30,5 Mb

Преобразился он, однако .. Сейчас четко в стиль Системы безопасности Win Vista smile Довольно симпотно и логично смотрится ..
Если кому нужен - у меня лежит ..

Оффтоп, правда, но: Как и говорил, поставил себе сегодня PC-BSD .. Был момент, хотел застрелиться .. Но из принципа держусь biggrin Фотошоп так и не завелся sad Gaim еще раз оценил - незачОт ..

Прикрепления: 9887185.jpg (152.3 Kb)


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Четверг, 10.07.2008, 03:37
 
SannyДата: Четверг, 02.10.2008, 10:07 | Сообщение # 13
Правдоборец
Группа: Гости
Сообщений: 6257
Репутация: 356
Статус: Offline
Не храню на своем копе ничего ценного. Поэтому на безопасности особо не заморачиваюсь.
Стоит Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstation. Базы обновляются два раза в неделю.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
saginsaДата: Суббота, 22.11.2008, 22:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
Поставил себе COMODO!
Интересная вещь происходит! Как только пытаюсь загрузить страничку с инета компутер сразу же идет на перезагрузку. Без него - все нормуль. surprised


"Я планировала, но не думала ..."
 
eXceedДата: Воскресенье, 23.11.2008, 05:06 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Поставил Debian Linux, доволен жизнью wink

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

close