[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Какие языки программирования вы знаете
ExpertДата: Пятница, 11.04.2008, 10:45 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
В совершенстве:

1. 1С 2.0 / 4.0 / 6.0 / 7.0 / 7.5 / 8.0 / 8.1 wink
2. FoxPro 2.6
3. Pascal
4. C++ классический
5. Assembler (вирусы писал == давно biggrin )

Могу быстро написать программу, если приспичит:
1. Delphi 4-6
2. Visual Basic 4
3. Visual C++ 6
4. Clipper 5.2
5. Clarion 3

P/S/ в п. 5 писал, но не использовал biggrin
P/S/S/ Наверно, что-то забыл, ну да ладно cool


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
AntemeДата: Пятница, 11.04.2008, 23:21 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Репутация: 12
Статус: Offline
Ммм..
Скажем так.. приходилось кодить на Delphi 6,7, Visual Basic.Net, VBA..
Немножко php, Java Script, 1С 7.7, 8.0
А начиналось все с Pascal.. а еще раньше был Basic.. ))
Эх, список не велик ))


и всю оставшуюся жизнь он видел летящий в него кирпич..
 
ExpertДата: Пятница, 11.04.2008, 23:31 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Anteme)
А начиналось все с Pascal.. а еще раньше был Basic.. ))

Точно! Basic тоже был! snap Забыл о нем cool


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
alex_dmnДата: Вторник, 22.04.2008, 02:40 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Репутация: 10
Статус: Offline
Меня в лицее Бэйсику пытались вразумить.... так и не понял тогда, что преподователь хотел от меня smile

начал с Паскаля, потом Делфи. Позже, заинтересовала 1С-ка (7.7) - теперь это как хобби. Одно время возился с php (если быть точным, то возился с html, но позже понял, что это не язык smile - пришлось перейти на php).... есть еще пару языков (указывать не буду), но их либо я крайне плохо знаю, либо это вообще не языки :))

 
vitalyuДата: Вторник, 22.04.2008, 05:31 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
компилирующие:
- Borland Delphi 5,6,7,2005,8,2007 (в совершенстве)
- Borland C++ ( а, тот же делфи, тока синтаксис СИшный )
- Microsoft Visual Studio С++, C# ( особо не заморачивался )
- ASM ( как инклуды к высокоуровневым, иначе ф топку эти заморочки с памятью. Как говорится: "Жизнь слишком коротка, чтобы программировать на Ассемблере" ) wink
интерпретирующие:
- JavaScript, PHP ( доходило до написания портала, потом забросил )

По поводу 1С. Штука, без сомнения интересная, но время на нее тратить не стал. Во-первых, не моя специальность - бух.дела, а во-вторых серъезные вещи на ней не выполнить. Наличие конструктора ( VCL + интерпретатор + универсальная субд ) сказывается на производительности, да и сбои бывают частенько. Щас пытаюсь реализовать похожий проект, но постараюсь избежать подобных проблем. Кстати, очень мне их построитель отчетов нравится. Пробовал сделать похожий - вышло как-то криво. Четко выполнена система вложений и группировок (bounds ex). Да, вот, рассматривал это я для версии 7.7
По поводу 8ой. Когда к нам в универ попала, поставил, долго сидел волосы на голове рвал, как же ж так и на сколько я отстал. Самое, что в душу засело, написано сие творение на Delphi, и почему я не смог подобное в этой же среде реализовать.. 8ая серия - это пик мастерства. Да, логика интерпретатора вся та же, подправлена канечн. Интерфейс - наконец то отвязались они от этих болванных WinApi кнопочек. Наконец, на программу хоть можно смотреть без отвращения, и, не брезгуя, нажимать на элементы. Порадовало исполнение MDI. Можно держать окна внутри основного (parent), или откреплять их. Кстати, реализовывается это не так просто, если использовать готовые свойства MDIForm<->MDIChild. Рамки окон также отрисовываются самостоятельно (WM_PAINT) ..
Перечислять ++ можно бесконечно. Поклон им низкий за такой продукт, но, смотрел я его, как конкурирующая сторона, а использовать все равно не буду smile


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Вторник, 22.04.2008, 05:33
 
ExpertДата: Вторник, 22.04.2008, 06:42 | Сообщение # 6
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (vitalyu)
написано сие творение на Delphi

По-моему все-таки С
--
vitalyu, спасибо за отличную рецензию 1С8! biggrin

Конечно, 1С заточена под решение экономических задач и, прежде всего учетных (7.7). 1С Предприятие и относится к классу предметно-ориентированных информационных систем. Игры на ней писать проблематично wink

8-ка уже позиционируется фирмой 1С как ERP система. В принципе, это единственная отечественная система такого уровня. Знаю, сейчас даже в Англии к ней присматриваются wink А уж СНГ - почти везде 1С wink

P.S. Приглашаю обсуждать вопросы, связанные с 1С, здесь. wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyuДата: Вторник, 22.04.2008, 07:08 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (Expert)
По-моему все-таки С

Я был на 100% уверен, что она написана на Delphi, где-то читал, что они решили собирать 8ую с нуля, и перейти с C++ на Delphi .. С этим так и жил.
Сейчас перекопал весь сайт 1С ( http://www.v8.1c.ru/ ) - и действительно, по-прежнему С

Выдержка:
На чем написана платформа 1С:Предприятия 8?

Платформа 1С:Предприятия 8 написана на MS Visual C++.
При создании платформы использована собственная компонентная архитектура.
Сервер 1С:Предприятия создан с использованием технологии COM+.
Механизмы платформы содержат большое количество собственных технологических решений.

Полный FAQ тут
-----
Спасибо за поправку, на одну ошибку в голове моей меньше wink


Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...


Сообщение отредактировал vitalyu - Вторник, 22.04.2008, 07:10
 
ExpertДата: Вторник, 22.04.2008, 17:50 | Сообщение # 8
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (vitalyu)
Выдержка:...

Полный FAQ тут

Огромное спасибо, vitalyu, за эту инфу!

P/S/ Почти флуд, но не удержался wink


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
vitalyuДата: Среда, 23.04.2008, 23:09 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Гости
Сообщений: 852
Репутация: 108
Статус: Offline
Флуд ) Но приятно )

Бог сумел сотворить мир всего за 6 дней только потому, что ему не нужно было решать проблемы совместимости с предыдущей версией.
...
Автомат Калашникова - это средство для превращения стэка в очередь...
 
eXceedДата: Суббота, 26.04.2008, 12:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
1. Конечно же BASIC. Все мы начинали с него.
2. Когда стал взрослее Pascal
3. Delphi. Начал с Delphi 5. От VCL быстро отошел. Не интересно там программировать. Предпочитал Win32API. Ну а когда появился AvL, то я окончательно ушел от визуального программирования.
4. Assembler. Писал много. Язык очень помог понять принципы функционирования компьютера и ОС.
5. C++ и библиотека STL/CRT. Microsoft Visual Studio 2005.
6. Активно на данный момент осваиваю Lua.

Вроде ничего не забыл.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
GhostДата: Четверг, 01.05.2008, 11:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
В разной степени:
1. LISP. Диалект Scheme.
2. C#/ C++/ C.
3. Pascal/ Delphi.
4. BASIC, ещё с времён спектрума кое-что умею, в VB опыта почти нет.
Кое-что ещё на уровне «Hello world» знаю cool
 
ScarmДата: Четверг, 01.05.2008, 11:17 | Сообщение # 12
Страйкболист
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Репутация: 23
Статус: Offline
Плотно ничем не занимался. Шапочно знаком (в смысле что реализовывал при необходимости задачи по работе)...

Basic, Pascal, Delphi, ASP (VB + Java), ASP.Net (VB + Java), VBS и WSH (но эт скорее скрипты), VB, PHP (совсем сютьсють), 1С 7.7, 1С 8.1 (мало мало).

Quote (vitalyu)
а во-вторых серъезные вещи на ней не выполнить.

Могу ошибится в формулировке, но насколько понял 7ка использует модифицированный в плане синтаксиса интерпретатор VB, в результате берется любой код VB, меняется синтаксис под требования 1Ски и все работает. Соответственно реализуемо все что релизуемо на VB. Проверял например на работе с БД, отсылка почты, работа с WMI, ADSI и т.д. напрямую из модулей 1С, так что смотря что понимать под серъезными вещами cool


Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты мат часть автомата Калашникова. (народное творчество)
 
pp201wДата: Пятница, 09.05.2008, 22:52 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Репутация: 18
Статус: Offline
"Немного" знаком с Basic, Pascal/Delphi, Visual C++

P.S.: "немного" в кавычках - потому что не знаю что такое много для знания языков программирования) но точно уверен что знаю и владею далеко не в совершенстве)


somewhere I belong...
 
ExpertДата: Пятница, 09.05.2008, 23:02 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
pp201w, спасибо за поддержание темы.

Рекомендую ознакомиться с очень интересными по содержанию темами:

Архитектурный аспект к программированию. Паттерны.
ООП для самых маленьких

Автор тем - eXceed.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
SannyДата: Четверг, 13.11.2008, 12:28 | Сообщение # 15
Правдоборец
Группа: Гости
Сообщений: 6257
Репутация: 356
Статус: Offline
Студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они подверглись необратимой умственной деградации. (с) Э.Дейкстра

О ужас! Я ведь тоже начинал с Бейсика! crazy
1С 7.7, 8.0, 8.1 - очень хорошо.
C++ - средненько.
Delphi, Assembler - немного.

А вобще, профессиональным программистом себя не считаю.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!

Сообщение отредактировал Sanny - Четверг, 13.11.2008, 12:38
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

close