[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Триместровый формат обучения на ФИСиТ
Переход на триместровый формат обучения на ФИСТ с 2009-2010 учебного года
1. да, поддерживаю [ 10 ] [43.48%]
2. нет, не поддерживаю [ 11 ] [47.83%]
3. мне всё равно [ 2 ] [8.70%]
Опрос завершен - Пятница, 20.03.2009, 19:41
Всего ответов: 23
ExpertДата: Четверг, 26.02.2009, 12:06 | Сообщение # 16
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (lamama)
Высшего образования в России нет уже давно. У нас высшее профессиональное образование.

Это к чему biggrin ? + Какая разница? Суть контекста от этого не меняется.

Quote (AL4EMIST)
Значит, если он у нас будет, то я никак не смогу увидется со своими друзьями из школы, вечер встречи выпускников еще... Как то не хорошо.

Я ни разу за четыре года не был на утреннике у ребёнка в детском саду. Из-за того, что постоянно надо быть в универе в то время когда проводят обычно утренник (16.00-17.00). Тоже как-то не хорошо...

smile

Quote (AL4EMIST)
Действительно, мы получимся белыми воронами, и никак графики не будут совпадать.

О каких графиках идёт речь? Конкретно перечислите и чётко сформулируйте суть проблемы.

Quote (AL4EMIST)
Так и получится, что ты ложишься спать как надо, чтобы встать на пары, но у тебя не получается, потому что всем остальным пофиг когда у тебя пары, все веселятся...

У меня есть сосед, который работает до трёх часов ночи, и по приходу с неё (с работы) врубает телевизор с сильным звуком. Иногда радио работает так, что слышно на улице. И что? Я теперь должен подстраиваться под эту ситуацию, и отсыпаться до полудня, и в три часа дня приезжать в универ? ... Ваша логика именно такова.

Quote (AL4EMIST)
Мне кажется будет большое количество прогулов, и опозданий.

Каждый выбирает сам.

На одной чаше весов - настоящее, на другой - будущее. Что выбрать - это конкретный выбор конкретного студента, который, безусловно, на свой собственный выбор всегда имет полное абсолютное право.

Если взрослый человек (которому ~20 лет) захочет спланировать своё время, он это сделает в любой обстановке. Если нет - то тогда "нет". Что уж тут сделаешь.

Quote (AL4EMIST)
А потом вообще все уедут на каникулы, а ты учишся. А наоборот не получается, все перед новым годом и после отдыхают....

У меня складывается такое впечатление, что, следуя вашей логике, универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге cool .

Quote (eXceed)
таки еще решают или уже решили?

Пока не готов ответить.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
lamamaДата: Четверг, 26.02.2009, 16:16 | Сообщение # 17
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Expert)
Это к чему ? + Какая разница? Суть контекста от этого не меняется.

Разница сущетсвенная. "Осколками" высшего образования сейчас являются "фундаменатльные" специальности: математика, физика, история и т.п. Но и они готовят, в первую очередь, специалистов. Высшее образование - это Оксфорд, Стенфорд и Сорбонна. Высшая школа сейчас "подстраивается" под окружающую действительность, в том числе и под работадателя. Процесс этот медленный и "реформы" Андей Саныча - это не эволюция, а революция. "Мы наш, мы новый мир построим..." Переход на триместр - это очень сложный процесс. Но, поскольку у нас ЛЮБОЙ эксперимент потом внедряется вне зависимости от результатов, то лучше раньше, чем позже. Вспомните, как было с ЕГЭ. Обратите внимание на расхождение мнений Президента и Министра образования и науки. Так же и будет с этим процессом. Всех нас "загонят" в триместры. Поэтому, лучше принять это как ДОЛЖНОЕ и дальше РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ.
Quote (Ghost)
Наши зачётки для этого не приспособлены

Это только цветочки. Ягодки это, например:
Quote (Expert)
1. Заведующим кафедрами фактически заново надо создавать рабочие учебные планы. А это далеко не тривиальная задача, т.к. как и в случае с раписанием, существует большое количество ограничений и факторов внутренней университетской среды. Если зав. кафедрой ЗИ это предстоит делать впервые (фактически - с нуля, т.к. текущий учебный план ну откровенно непутёвый и не эффективный; вы - студенты и выпускники - это, в принципе, и сами отмечаете здесь и здесь). Но всё-таки Леониду Сергеевичу будет легче, т.к. он не зашорен старыми форматами и установками. Ему в этом плане легче, нежели зав. каф. ИСЭ, которому тоже надо сделать фактически "с нуля" в условиях когда существует отработанная схема по ПИЭ по семестрам. И, надо отдать должное, оба завкафа нормально отреагировали на данную реформу, и готовы менять учебные планы. За что им просто огромнейший . 2. У деканата ровно в полтора раза повышается работа в части технической организации учебного процесса: три триместра => три расписания => три сессии => три блока пересдач, комиссий => три блока представлений на стипендии etc. Естественно, будут проблемы с теми дисциплинами, которые читаются не преподавателями физмата и нашими (в случае если финэк и ф-т управления не переходят).

В школе было четыре четверти и ничего - учились ведь. А эффект будет виден только через 5 лет, когда будет выпускаться набор (думаю, это будет "тяжелый" набор) этого 2009 года. Именно они с 1 по 5 курс будут обучаться по триместровой схеме. А нынешний 5 курс вообще не узнает - "как оно".


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
AL4EMISTДата: Четверг, 26.02.2009, 18:05 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Гости
Сообщений: 407
Репутация: 50
Статус: Offline
Ну начнем по порядку smile
Quote (Expert)
Я ни разу за четыре года не был на утреннике у ребёнка в детском саду. Из-за того, что постоянно надо быть в универе в то время когда проводят обычно утренник (16.00-17.00). Тоже как-то не хорошо...

И триместрами вы только увеличиваете вероятность отсутствия на этих утренниках, это следует из:

Quote (Expert)
2. У деканата ровно в полтора раза повышается работа в части технической организации учебного процесса: три триместра => три расписания => три сессии => три блока пересдач, комиссий => три блока представлений на стипендии etc. Естественно, будут проблемы с теми дисциплинами, которые читаются не преподавателями физмата и нашими (в случае если финэк и ф-т управления не переходят).

Quote (Expert)
О каких графиках идёт речь?

О графиках каникул, допустим, моих друзей. Но думаю и не только моих. Так как я мало слышал о том, что где то есть триместры, кроме как во Франции. wink

Quote (Expert)
У меня есть сосед, который работает до трёх часов ночи, и по приходу с неё (с работы) врубает телевизор с сильным звуком. Иногда радио работает так, что слышно на улице

А у меня на этаже таких "соседей" 25 человек wink

Quote (Expert)
универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге

Нет конечно, не исключительно, но они(встречи) случаются регулярно, но на мой образовательный процесс это не влияет, для меня приоритетней учеба.


153 группа
 
ExpertДата: Четверг, 26.02.2009, 19:24 | Сообщение # 19
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Во-первых, lamama, ok! Всё понял и еще раз спасибо за понимание и, отдельно, за вот эту ключевую мысль, которую я сам стеснялся произнести вслух (пытался окольными путями cool ):

Quote (lamama)
Всех нас "загонят" в триместры. Поэтому, лучше принять это как ДОЛЖНОЕ и дальше РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ.

Во-вторых, AL4EMIST, вам тоже огромнейшее спасибо за дискуссию, которая полезна всем читателям данной ветки (правда, немногие включаются в обсуждение cool )

В-третьих, продолжаем дискуссию cool :

Quote (AL4EMIST)
И триместрами вы только увеличиваете вероятность отсутствия на этих утренниках, это следует из:

Не спорю. Но у меня за годы работы в университете выработался устойчивый иммунитет к личным проблемам в угоду общественным cool , и меня уже не перевоспитать. К сожалению. Для меня.

Quote (AL4EMIST)
О графиках каникул, допустим, моих друзей.

Не аргумент. Есть вечера-выходные, когда можно встретиться и с друзьями, и с одноклассниками. В конце концов, если кому-то ну очень надо уехать по личным обстоятельствам, я ещё ни разу не отказывал никому. Главное, кстати, чтобы мы были "в курсе", что вы (студенты) отсутствуете. А не пропали без вести. К сожалению, сейчас очень много разных печальных случаев происходит... Тьфу-тьфу...

Quote (AL4EMIST)
А у меня на этаже таких "соседей" 25 человек

Лет через пять скучать и ностальгировать начнёте по такому соседству biggrin .

В целом ваш тезис - не аргумент. Шум и гам в общаге есть всегда (сам жил => знаю, о чём говорю) в независимости от количества семестров/каникул и прочих параметров пространственно-временного континуума (надеюсь, слово написал правильно).

Quote (AL4EMIST)
Нет конечно, не исключительно, но они(встречи) случаются регулярно, но на мой образовательный процесс это не влияет, для меня приоритетней учеба.

Знаю. И вы этим самым вызываете только уважение тем, что думаете о своём будущем.

Quote (Expert)
У меня складывается такое впечатление, что, следуя вашей логике, универ существует (и, следовательно, вы приезжаете в С-р) исключительно для регулярных, веселых встреч с друзьями в общаге .

И, конечно же, это не так (по отношению к вам). Признаюсь - я несколько спровоцировал вас. Но вы отреагировали стойко cool .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
AL4EMISTДата: Четверг, 26.02.2009, 21:50 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Гости
Сообщений: 407
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Expert)
Но вы отреагировали стойко

Спасибо!)

Quote (Expert)
Лет через пять скучать и носталгировать начнёте по такому соседству

Не спорю, но речь не о том нравится или нет, а в том что обычно в нашем блоке дни экзаменов примерно совпадают (+- 1 день) В это время (за день или два до экзамена) наступает нервная тишина))) Все учат, ну или шпоры делают wink Так что поучить получится. А как мне кажется при триместровом варианте такое будет мало вероятно. Я конечно понимаю что от меня мало что изменится. Я просто высказываю свое мнение. И, да, я знаю что есть библиотеки, и там можно посидеть поучить)))))))


153 группа
 
ExpertДата: Четверг, 26.02.2009, 21:55 | Сообщение # 21
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (AL4EMIST)
А как мне кажется при триместровом варианте такое будет мало вероятно.

См.:

Quote (lamama)
Всех нас "загонят" в триместры. Поэтому, лучше принять это как ДОЛЖНОЕ и дальше РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ.

+1.
Массовые триместры - дело времени. С 2010-2011 года они будут у всех...

--

А мнения в опросе, кстати, разделилсь: почти 50/50 cool . То есть идея с триместрами не совсем безнадёжная.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
AL4EMISTДата: Пятница, 27.02.2009, 00:21 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Гости
Сообщений: 407
Репутация: 50
Статус: Offline
Quote (Expert)
С 2010-2011 года они будут у всех...

Когда я буду на 5 курсе(тьфу-тьфу-тьфу) я бы хотел так, как сказал Л.С. "5 курс вообще не узнает - "как оно" " wink


153 группа
 
ExpertДата: Пятница, 27.02.2009, 06:39 | Сообщение # 23
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (AL4EMIST)
Когда я буду на 5 курсе(тьфу-тьфу-тьфу) я бы хотел так, как сказал Л.С. "5 курс вообще не узнает - "как оно" "

AL4EMIST, жизнь - это постоянное изменение обстоятельств и движение вперёд через смену форматов нашего, в т.ч. и общественного, существования. К этому надо относиться нормально.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
AL4EMISTДата: Пятница, 27.02.2009, 16:08 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Гости
Сообщений: 407
Репутация: 50
Статус: Offline
У меня просто характер такой, я к переменам отношусь с осторожностью. я не против перемен, но как то мне всегда не очень хочется что-либо менять....

153 группа
 
МихАДата: Суббота, 28.02.2009, 01:28 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 689
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Expert)
таки еще решают или уже решили?
Пока не готов ответить.

по-моему из этого следует что уже все решено.

Категорически против!
Вот простите конечно,по ПЛЮСОВ я в притык не вижу!
Лучше будет усваиваться материал?да перестаньте,все останется как и прежде!Усваяемость не зависит от этого....тут важет грамотный преподаватель + собственное желание.
Лучше будут сессию сдавать - тоже бред.Если я "проснулся" в ноябре и начал ходить на пары,как это все обычно делают,то у меня еще есть время все наверстать,а с таким графиком две пары пропустил и пока-пока))
Каникулы на НГ?да всен-равно все числа до 5-6ого и так отдыхают,а потом в панике начинают учить....

Так что имхо тут даже о минусах не стоит рассуждать.....

Интересно что большинство из тех кто за,не отписались в этой теме с обоснованием....


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог


Сообщение отредактировал МихА - Суббота, 28.02.2009, 01:29
 
lamamaДата: Среда, 04.03.2009, 15:47 | Сообщение # 26
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Да, судя по статистике:
Quote

Переход на триместровый формат обучения на ФИСТ с 2009-2010 учебного года
1. да, поддерживаю [ 7 ] [41.18%]
2. нет, не поддерживаю [ 9 ] [52.94%]
3. мне всё равно [ 1 ] [5.88%]

пока настроение не в пользу триместров sad . А придется...


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
ExpertДата: Среда, 04.03.2009, 18:48 | Сообщение # 27
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (МихА)
Так что имхо тут даже о минусах не стоит рассуждать.....

И всё-таки? Попробуйте порассуждать.

В вашем посте нет ни одного чёткого формализованного аргумента "против" или, если хотите, минуса smile .

Quote (МихА)
Вот простите конечно,по ПЛЮСОВ я в притык не вижу!

Прощаем cool . И рекомендуем внимательно перечитать первый пост cool .

Quote (МихА)
Интересно что большинство из тех кто за,не отписались в этой теме с обоснованием....

См., например, 1 пост.

Я проголосовал "за" и подробно отписался wink .

Quote (МихА)
по-моему из этого следует что уже все решено.

Если бы оно было бы официально принято, я бы сообщил в тот же день.

И это:

Quote (Expert)
Пока не готов ответить.

значит ровно то, что значит: Пока не готов ответить. Так что домысливать не стоит wink .

--
Если вы внимательно следите за моей работой на посту декана, вы должны были заметить, что я и, как следствие, деканат максимально открыты.

Даже в ректорате уже недавно признали, что самое лучшее (+ оперативное) информирование студентов и, кстати, работа с ними (со студентами) у нас лучшие в университете cool .

==

Quote (Expert)
у нас лучшие в университете

// из этого, конечно же, не следует, что идеальные cool .
// Мы знаем свои слабые места и ошибки и постоянно работаем над ними настолько, насколько на это хватает сил и позволяет расстановка приоритетов...


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихАДата: Среда, 04.03.2009, 19:16 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 689
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Expert)
В вашем посте нет ни одного чёткого формализованного аргумента "против" или, если хотите, минуса

А я и не пытался писать про аргументы против,тем более что большинство отрицательных последствий в этой теме уже обсуждались.Любое изменение должно нести какие-то положительные изменения.Таких изменений для студентов я не вижу!Без обид,но те плюсы которые вы указали в первом посте для подавляющего большинства студентов плюсами не являются.

Quote (Expert)
Я проголосовал "за" и подробно отписался

я имел ввижу студентов:)

Quote (lamama)
пока настроение не в пользу триместров . А придется...

Quote (Expert)
значит ровно то, что значит: Пока не готов ответить. Так что домысливать не стоит

без комментариев:)

Мне просто интересно откуда появилась такая инициатива?разнаредка сверху пришла или это идея ректората?


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
ExpertДата: Среда, 04.03.2009, 19:47 | Сообщение # 29
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (МихА)
А я и не пытался писать про аргументы против,тем более что большинство отрицательных последствий в этой теме уже обсуждались

Не заметил ни в одном сообщении в этой теме описания "большинства отрицательных последствий". Ткните меня носом wink .

Были описаны только частные ситуации, которые сводились и сводятся (в том числе и в вашем сообщении) только к одному недостатку (который я сформулировал сам в первом сообщении cool ):

Quote (Expert)
Минус пока вижу только один (для студентов) - психологический - у тех, кто учится давно, нарушатся студенческие "биологические" часы.

==

Quote (МихА)
Без обид,но те плюсы которые вы указали в первом посте для подавляющего большинства студентов плюсами не являются.

Докажите.

// Конечно, без обид! Какой разговор! Спасибо за поддержание темы yes

Я, например, "подавляющего" большинства, увы, я не вижу. В том числе в этой теме, хотя зарегистрировано здесь (на сайте) достаточное количество студентов нашего фак-та.

Quote (МихА)
я имел ввижу студентов:)

А вот с этим как раз согласен. Активность в обсуждении почему-то низкая sad .

Quote (МихА)
Мне просто интересно откуда появилась такая инициатива?разнаредка сверху пришла или это идея ректората?

Вы, наверно, будете сердиться, но я вас опять отошлю к первому посту в этой теме. Дополнительно порекомендую внимательно прочитать все остальные мои посты на первой странице темы cool , а также сообщения lamama.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
МихАДата: Среда, 04.03.2009, 22:11 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Гости
Сообщений: 689
Репутация: 42
Статус: Offline
Quote (Expert)
Вопрос возник на прошлой неделе из-за того, что В.Г. Антонов (декан матфака, на котором в режиме эксперимента реализуется триместровый тип обучения в текущем учебном году)

Что-то мне не верится что Антонов сидел и решил,а не попробовать ли нам перейти на триместр...А если Тимофеев поручил ему это эксперимент,то тогда откуда у него появилась такая идея?Если бы крупнейшие вузы страны уже преподавали по такой схеме - вопросов нет.....а так как-то странно немного....

Quote (Expert)
Докажите.

уже писал...
Quote

Лучше будет усваиваться материал?да перестаньте,все останется как и прежде!Усваяемость не зависит от этого....тут важет грамотный преподаватель + собственное желание.
Лучше будут сессию сдавать - тоже бред.Если я "проснулся" в ноябре и начал ходить на пары,как это все обычно делают,то у меня еще есть время все наверстать,а с таким графиком две пары пропустил и пока-пока))
Каникулы на НГ?да всен-равно все числа до 5-6ого и так отдыхают,а потом в панике начинают учить....

ну вот хоть убейте не вижу я плюсов не для студентов,не для деканата я не вижу.
Только если...
Quote (Expert)
2. Оптимизация учебного процесса в части повышения качества обучения. Кстати, триместры весьма эффективно применяются во Франции.

Но за счет чего именно повысится качество обучения?за счет того что дисциплины будут читаться в более сжатый период?ну это по-моему оооочень спорное утрерждение.

Quote (Expert)
Я, например, "подавляющего" большинства, увы, я не вижу. В том числе в этой теме, хотя зарегистрировано здесь (на сайте) достаточное количество студентов нашего фак-та.

Сам удивляюсь почему так вяло идет обсуждение,но вот почему-то у всех с кем я разговаривал лично по этой теме реакция была одна и та же - "чегооооо???"

Единственное что меня успокаивает,так это то что у меня будет 5 курс и по большому счету эта смена формата меня не сильно затронет.Да я эгоист biggrin


Автоматизация антикафе
All active domain list
Личный блог
 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

close