[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Должен ли выпускник ИТ-специальности уметь абсолютно всё?
GhostДата: Вторник, 13.04.2010, 12:56 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
Например, как Вам такая задача - биллинг. В масштабах РК. Десяток баз, каждая из которых несколько сотен ГБайт размером.

Quote (asdfghjkl)
Парсили и больше - несколько Гбайт, когда делали Web-интерфейс к консультанту+.

Вы себя сдали biggrin

http://www.tehnologia.com/page.php?g=2&m=3&p=1&r=1
http://www.tehnologia.com/page.php?g=2&m=3&p=1&r=2

 
asdfghjklДата: Вторник, 13.04.2010, 13:30 | Сообщение # 32
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Expert)
Надо, но на уровне как таковых алгоритмов, а не длительного "ковыряния" в оных.

А ковырять их и не надо. Более того, чаще всего их даже кодировать заново не надо - есть куча библиотек. Но понимать КАК ЭТО РАБОТАЕТ - НУЖНО!

Quote (Expert)
Непосредственно "трогают" эти алгоритмы руками студенты на практике и при написани курсовых и дипломных работ (если задачи будут предполагать это).
Основные алгоритмы они знают. Сортировку/поиск тоже начинают изучать еще с 1 курса на паскале. Затем на 2-м курсе в Delphi

Я бы сказал так - о существовании каких-то там алгоримтов сортировки, поиска, алгоритмов на графах они знают. После подсказки. Но применять их, в основном, не умеют. Потом очень обидно бывает, когда код приходится выкидывать в мусорку (а с ним и деньги, за него заплаченные) и начинать все с начала.

Quote (Ghost)
Министерство образования так считает. Знать кучу алгоритмов сортировки наизусть действительно не требуется, для этого есть википедия:
А динамические структуры у нас изучлись на 1 курсе.

Я не настаиваю на том, чтобы люди алгоритмы помнили на память. Я их тоже не помню на память. Но знать о их существовании и уметь их применять НЕОБХОДИМО.
Хорошо, что их изучают, плохо - что не умеют пользоваться.

Quote (Ghost)
Вы себя сдали

ну хоть адрес google'а студенты знают и то хорошо

P.S. я совсем запутался в ролях - написано "преподаватель", а на самом деле студент.

 
GhostДата: Вторник, 13.04.2010, 13:34 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Quote (asdfghjkl)
P.S. я совсем запутался в ролях - написано "преподаватель", а на самом деле студент.

Они зависят только от количества сообщений на форуме. Можно указать особый титул: http://bda-expert.ru/forum/2-187-1

Quote (asdfghjkl)
Хорошо, что их изучают, плохо - что не умеют пользоваться.

Те, у кого есть хоть минимальный интерес к программированию, умеют.


Сообщение отредактировал Ghost - Вторник, 13.04.2010, 13:36
 
eXceedДата: Вторник, 13.04.2010, 14:44 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
asdfghjkl

Quote
Клином свет не сошелся. Но мы вроде бы как об выпускника\студентах как специалистах разговариваем, которых учат создавать информационные системы.

Накипело. Лучше бы учили программировать по человечески.

Quote
А я плачу от того, когда из-за неумений выпускника ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА, влияющая на предоставляемые ВАМ услуги, не может нормально работать, т.к. СУБД не справляется с теми SQL-запросами, которые написал дипломированный специалист. В итоге - страдают граждане, страдает бизнес.

Что мешает проводить проф.отбор? Хотя с нашими студентами/выпускниками все и так ясно.

Quote
В плоскость взаимных оскорблений мне бы не очень хотелось переходить.

Извините.

Quote
1 Мбайт - мелочь. У меня проблем с парсингом таких объемов нет. Парсили и больше - несколько Гбайт

А проблема в том, что в геометрической прогрессии падает производительность парсеров(любых) при увелечении токена. С не большими токенами довольно быстро работает(Python, Perl)

Quote
Спектрум - хорошая машина. Такие надо в универе поставить, чтобы студенты реально понимали "как это работает". У меня он лет 10 уже под кроватью пылиться вместе с дисководом.

Машина супер. Продадите свой? Он ведь у вас без дела...

Quote
Каятся надо Вам, если Вы представитель/сотрудник СыктГУ. Поскольку качество выпускников - это Ваша зона ответственности.

Я не обучаю студентов. Я всего лишь скромный работник отдела сетевых технологий с нищенской зарплатой и студент 4го курса.

Quote
Какие основания у Вас так думать/говорить?

Да дело все в том, что вы сделали фронтенд для СУБД. Это не разработка. Это зашибание денег. Опять же говорю с точки зрения разработчика, а не бизнесмена. Да и вообще никогда не считал написание фронтендов к готовым продуктом серьезным программированием. Конечно тут свои трудности и так далее. Возможно если бы я был бы прикладным программистом, то не написал того, что написал выше. А так, увы, я системщик. Мне заморочки прикладников не понять :3

Quote
Но понимать КАК ЭТО РАБОТАЕТ - НУЖНО!

Золотые слова. У нас в СГУ все наоборот. Учат всему, но не дают понимания принципов работы.

Quote
Потом очень обидно бывает, когда код приходится выкидывать в мусорку (а с ним и деньги, за него заплаченные) и начинать все с начала.

Чтоб не было проблем с этим нужен менеджмент кода + отчетность.

Quote
melt_brain

Ну на васике-то просто. И даже на GENS, на самом спеке получается, но ASAM делает это не правильно.

Expert

Quote
Основные алгоритмы они знают.

А давайте проверим? И вы удивитесь.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
asdfghjklДата: Вторник, 13.04.2010, 15:11 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Что мешает проводить проф.отбор? Хотя с нашими студентами/выпускниками все и так ясно.

А почему Вы думаете, что мы его не проводим?

Quote (eXceed)
Да дело все в том, что вы сделали фронтенд для СУБД. Это не разработка. Это зашибание денег. Опять же говорю с точки зрения разработчика, а не бизнесмена. Да и вообще никогда не считал написание фронтендов к готовым продуктом серьезным программированием.

С чего Вы взяли?
СУБД конечно мы не писали, но весь биллинг от и до написан нами, здесь, включая платформу и прикладной код для нее.

Quote (eXceed)
Возможно если бы я был бы прикладным программистом, то не написал того, что написал выше. А так, увы, я системщик. Мне заморочки прикладников не понять :

Когда-то я занимался и системными вещами - писал и на ассемблере и в кодах. Сейчас в этом нет смысла, но те навыки все еще актуальны и при разработке прикладного кода. Впрочем мы отвлекаемся...

Quote (eXceed)
Чтоб не было проблем с этим нужен менеджмент кода + отчетность.

Отчетность у нас еженедельная. Код тоже просматривается, но это уже поздно. Время/деньги уже потрачены.
 
lamamaДата: Вторник, 13.04.2010, 15:15 | Сообщение # 36
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Такое ощущение, что я знаю уважаемого asdfghjkl лично, да и знание SQL подкупает.
В свое время зная только pascal и c/c++ освоил SQL для MS SQL Server 2000 за 2 месяца. При этом получал лишь 3 тыс./мес.
При этом писал процедуры и запросы вообще без явно сформулированного ТЗ. Правда проект на сегодняшний день закрыли, но просуществовал он после меня давольно долго.
По-моему мнению, выпускник ИТ не обязан уметь абсолютно все, но должен быть способен научиться практически всему.


Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
TDAДата: Вторник, 13.04.2010, 15:38 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (melt_brain)
1 border 0: paper 0: ink 7: cls

ZX Spectrum forever!


Эх, молодость happy
 
asdfghjklДата: Вторник, 13.04.2010, 15:47 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (lamama)
Такое ощущение, что я знаю уважаемого asdfghjkl лично, да и знание SQL подкупает.

Я не хочу, чтобы аргументы и доводы принимались с позиции того, что это написал. Я не хочу хвастаться, хвалить себя и т.п. Именно поэтому мне интерсно пообсуждать темы в таком вот виде. Дмитрию я идентифицирую себя.
К моим словам, мне бы хотелось, чтобы относились как к словам одного из работодателей. Неужели я бы стал тут что-то писать про уровень образования, если бы не испытывал проблем с этим на своей шкуре.

Quote (lamama)
В свое время зная только pascal и c/c++ освоил SQL для MS SQL Server 2000 за 2 месяца. При этом получал лишь 3 тыс./мес.
При этом писал процедуры и запросы вообще без явно сформулированного ТЗ. Правда проект на сегодняшний день закрыли, но просуществовал он после меня давольно долго.

Никто не говорит, что SQL или другой язык сложно и долго освоить. Но вот уметь правильно пользоваться инструментом - это куда сложнее. Кроме того, дело вовсе не в SQL. Можно взять любой другой язык и я уверен, ситуация будет аналогичной. Просто для нас сейчас хорошее знание SQL - это требование, предъявляемое ко всем кандидатам. И я не понимаю, как без SQL можно сейчас строить экономические информационные системы.

Quote (lamama)
По-моему мнению, выпускник ИТ не обязан уметь абсолютно все, но должен быть способен научиться практически всему.

Разумно. Я и не говорю, что выпускник должен знать и уметь все. Пусть знает/умееть хоть что-то, хоть в какой-то области. ПиЭшники, думаю, обязаны хорошо знать SQL.
 
asdfghjklДата: Вторник, 13.04.2010, 15:50 | Сообщение # 39
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (TDA)
Эх, молодость

Да, да. И мы когда-то с тобой были молодыми...
 
ExpertДата: Вторник, 13.04.2010, 16:16 | Сообщение # 40
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
asdfghjkl, так с Вашей компанией как раз и были беседы на тему Oracle smile . Вроде как есть договоренности с нашим зав. кафедрой ИСЭ на эту тему.

Quote (asdfghjkl)
P.S. я совсем запутался в ролях - написано "преподаватель", а на самом деле студент.

Это форумные роли и связи с реалом здесь прямой нет. Впрочем, Ghost выше уже ответил и дал ссылку, где можно свой титул заказать wink .

Quote (eXceed)
А давайте проверим? И вы удивитесь.

Мы, eXceed, по-моему как-то говорили уже о тестах wink . Я не против вернуться к этому вопросу.

Quote (asdfghjkl)
Я не хочу, чтобы аргументы и доводы принимались с позиции того, что это написал.

Ни в коем случае этого не будет. Наоборот, огромный респект за инициативу этой темы. Весьма и весьма полезная конструктивная дискуссия! Я всегда рад таким темам, потому что в процессе обсуждения начинаешь понимать некие моменты и что-то менять (а то иногда, что называется, "глаз замыливается").

Поэтому, кстати, мы тут все на равных - и студенты (в реале), и преподаватели (в реале). Все мнения изучаются нами. Где мы (преподаватели) не согласны => пытаемся аргументированно не соглашаться. Часто и соглашаемся с какими-то мнениями, и начинаем менять учебные планы etc.

Quote (asdfghjkl)
Но вот уметь правильно пользоваться инструментом - это куда сложнее.

Предполагается, что оттачивать умение пользоваться должно происходит в рамках курсовых и дипломног опроекта, а также на практике, где важна роль куратора практиканта от предприятия. На лекциях рассказывается, "как надо делать". А вот "как не надо делать", имхо, нарабатывается с опытом. А если брать нахождение студента в вузе, то это должно осуществляться на практике.

Quote (asdfghjkl)
Да, да. И мы когда-то с тобой были молодыми...

Да ну Вас вместе с TDA. Я тогда вообще старик biggrin


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
eXceedДата: Вторник, 13.04.2010, 16:18 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
asdfghjkl

Вы тут вообще походу первый работодатель. В смысле на этом форуме. По крайней мере пишущий в таком ключе.

Давайте ближе к теме. Например я хочу устроиться к вам на работу. Какие требования вы предъявляете к кандидатам и в каком виде проходит проф.отбор?

Насчет SQL не соглашусь. SQL есть кривая реализация возможностей Common Lisp упором на работу с БД. Любой более или менее крупный проект включает в себя убогую реализацию этого языка в том или ином виде. SQL не исключение.

И что насчет вашего старого Speccy?


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Вторник, 13.04.2010, 16:24
 
ExpertДата: Вторник, 13.04.2010, 16:21 | Сообщение # 42
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Вы тут вообще походу первый работодатель. В смысле на этом форуме. По крайней мере пишущий в таком ключе.

Такой активный и конструктивный - да, первый.

Quote (eXceed)
Например я хочу устроиться к вам на работу. Какие требования вы предъявляете к кандидатам и в каком виде проходит проф.отбор?

Может быть, тему новую создать в разделе Вакансии/Трудоуйстройство? Сорри, но "дурная привычка" следить за сруктуированностью и правильным местонахождением информации ;)

А вообще, eXceed, да, хорошие вопросы.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
asdfghjklДата: Вторник, 13.04.2010, 19:48 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Вы тут вообще походу первый работодатель. В смысле на этом форуме. По крайней мере пишущий в таком ключе.
Давайте ближе к теме. Например я хочу устроиться к вам на работу. Какие требования вы предъявляете к кандидатам и в каком виде проходит проф.отбор?
Насчет SQL не соглашусь. SQL есть кривая реализация возможностей Common Lisp упором на работу с БД. Любой более или менее крупный проект включает в себя убогую реализацию этого языка в том или ином виде. SQL не исключение.

Я последовал совету Expert и в разделе Вакансии/Трудоуйстройство размещу вакансию. Вам же напишу в личку.

Quote (eXceed)
И что насчет вашего старого Speccy?

Я его не включал уже много лет. Но не выкидываю. Ни его, ни диски (хотя не факт, что они теперь прочитаются).
НО при всем при этом, это же первый мой личный компьютер, первая любовь так сказать. Вы думаете мне легко расстаться с ней... Даже от мысли такой не по себе.
Однако, таких людей немного и вполне можно найти еще.
 
win32Дата: Пятница, 23.04.2010, 16:57 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Репутация: 220
Статус: Offline
Может ли выпускник ИТ-специальности уметь абсолютно всё ?

Может ли рабочий использовать вместо бензопилы бабушкины спицы, если они погнулись?
Может ли швея-мотористка проектировать ядерные реакторы?

... думаю мысль понятна

 
ExpertДата: Пятница, 23.04.2010, 21:42 | Сообщение # 45
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (win32)
Может ли рабочий использовать вместо бензопилы бабушкины спицы, если они погнулись? Может ли швея-мотористка проектировать ядерные реакторы? ... думаю мысль понятна

Контекст темы предполагает, что "всё" из области ИТ.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

close