[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ghost  
Укрупнение (объединение) вузов Коми на базе СыктГУ и УГТУ
Вы за то, чтобы в Коми были только крупные СыктГУ и УГТУ?
1. Да, давно пора [ 18 ] [52.94%]
2. Нет, еще должен остаться СЛИ [ 4 ] [11.76%]
3. Нет, еще должен остаться КГПИ [ 1 ] [2.94%]
4. Нет, еще должен остаться ВГИ [ 1 ] [2.94%]
5. Нет, еще должны остаться СЛИ и КГПИ [ 3 ] [8.82%]
6. Нет, еще должны остаться СЛИ и ВГИ [ 0 ] [0.00%]
7. Нет, еще должны остаться КГПИ и ВГИ [ 1 ] [2.94%]
8. Нет, еще должны остаться СЛИ, ВГИ и КГПИ [ 0 ] [0.00%]
9. Нет, ничего менять не надо [ 5 ] [14.71%]
10. Мне всё равно [ 1 ] [2.94%]
Всего ответов: 34
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 11:59 | Сообщение # 1
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Собственно, серьезные новости на тему объединения можно почитать тут (список будет дополняться по мере поступления региональных новостей):

10/12/2010 - Куда податься высшей школе? Новый способ выживания вузов республики
10/11/2010 - В Коми планируют сосредоточить вузы и ссузы в пяти образовательных комплексах
09/11/2010 - В Коми планируется создать два университетских комплекса и три отраслевых
15/10/2010 - Утопия об образовании
02/07/2010 - Доцент Дмитрий Беляев: «Промедление с объединением может крайне негативно сказаться на высшей школе в Коми. Ее просто-напросто может не стать»
02/07/2010 - Объединение вузов Коми: последняя надежда или бессмыслица?
28/05/2010 - Глава Рособрнадзора Любовь Глебова: «Нет качества образования — нет вуза на рынке услуг»
27/05/2010 - Руководство республиканских вузов не хочет ложиться под Архангельск
04/05/2010 - Без купюр: реплика Владимира Сулимова «Маленькая ложь и большая ошибка»
29/04/2010 - Ректор Коми государственного педагогического института Валерьян Исаков: «Хотим потерять все? Тогда давайте объединяться!»
22/04/2010 - Декан СыктГУ Вячеслав Антонов: «Затягивать с реформой вузов нельзя, иначе окажемся в хвосте процесса»
16/04/2010 - Республиканскую Академию госслужбы посчитали "ерундой"
16/04/2010 - В Сыктывкаре обсудили объединение вузов
16/04/2010 - Ректор КГПИ развеял слухи о возможном преобразовании института в филиал РГПУ имени Герцена
15/04/2010 - Беспорядочного закрытия вузов не будет — ректоры Коми
15/04/2010 - Галина Князева: «Оптимизацию сети вузов в Коми нужно начинать с бизнес-плана»
15/04/2010 - Руководители вузов в Коми просят не пилить их «брильянты»
09/04/2010 - Ректор КГПИ выступил против объединения вузов Коми
09/04/2010 - Молодогвардейцы Сыктывкара и ректоры вузов Коми подискутируют на тему объединения учебных заведений
08/04/2010 - Закрыть нельзя оставить?
07/04/2010 - Замминистра образования Коми Нина Нестерова: «Реформа вузов запущена с одной целью – сохранить систему высшей школы и повысить качество образования»
06/04/2010 - Интервью директора института педагогического образования СыктГУ Ольги Уваровской агентству «КомиОнлайн»
06/04/2010 - Стоит задача не ликвидации вузов, а модернизации системы высшего образования - минобраз Коми
05/04/2010 - Ректор КГПИ категорически против слияния педагогического вуза с любым другим
05/04/2010 - Коми государственный педагогический институт не будет ликвидирован
02/04/2010 - Региональным вузам грозит либо закрытие, либо поглощение
31/03/2010 - В Коми планируют объединить все вузы и филиалы на базе Сыктывкарского и Ухтинского университетов
31/03/2010 - В Воркуте закроют филиал сыктывкарского госуниверситета
30/03/2010 - В Коми может остаться только два головных вуза
30/03/2010 - Вузы Коми предлагается объединить в два – Сыктывкарский и Ухтинский

Федеральные важные новости относительно объединений/укрупнений вузов:

01/12/2010 - Фурсенко: вузы, которые останутся, будут настоящими высшими учебными заведениями
12/11/2010 - Медведев собирается сократить количество вузов
10/04/2010 - Министр образования и науки РФ поддерживает укрупнение вузов
16/07/2012 - Число вузов в России будет сокращено, менеджмент изменится
17/07/2012 - Через три года исчезнет пятая часть российских вузов, и руководство российских вузов будет обновлено

Также можно ознакомиться с моими отдельными мнениями и комментариями к ним по существу темы (материалы также будут добавляться по мере их подготовки):

24/03/2011 - Медведев: вузы нужно постепенно, без истерик, но закрывать
01/12/2010 - Количество вузов будет сокращаться. В Коми тоже…
15/10/2010 - Мы вынуждены «догонять уходящий поезд» или Комментарии к проекту нового закона об образовании
12/09/2010 - Переизбыток педагогических кадров в России или Привет, КГПИ!
05/04/2010 - Сыктывкарский Cонный Университет
30/03/2010 - В 2011 году в Республике Коми останется два вуза
27/03/2010 - У КГПИ не выдержали нервы
22/03/2010 - Четыре вуза и одни похороны

Часть мнений также есть здесь.

--

Если вам станет известна еще какая-либо информация, просьба сообщать об этом в этой теме. Данный пост будет корректироваться (дополняться) по мере появления новой информации.

Также приветствуются любые мнения и комментарии по существу темы.

Поможем Совету ректоров Коми и Главе РК принять правильные решения! smile

--

Для справки:

СыктГУ - Сыктывкарский государственный университет
УГТУ - Ухтинский государственный технический университет
СЛИ - Сыктывкарский лесной институт - Филиал Санкт-Петербургской лесотехнической академии в г. Сыктывкар
КГПИ - Коми государственный педагогический институт
ВГИ - Воркутинский горный институт - Филиал Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г.В.Плеханова

P.S. Филиал Кировской медакадемии и "карманную" Академию госслужбы при Главе РК я не рассматриваю, ибо их судьба, думаю, очевидна всем.
P.S.S. Сам проголосовал "Да, давно пора"


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.


Сообщение отредактировал Expert - Вторник, 17.07.2012, 20:23
 
tersusДата: Среда, 31.03.2010, 12:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Expert, Это манипуляция сознанием. А где графа "ПРОТИВ ВСЕХ"? Где свобода волеизъявления? Кровавая гэбня кругом.)))))
 
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 12:05 | Сообщение # 3
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (tersus)
Expert, Это манипуляция сознанием.

Не без этого ph34r .

Но всё же события сейчас начнут развиваться настолько бурно, что решил для того, чтобы ничего не упустить, всю информацию собирать в одной теме.

Quote (tersus)
А где графа "ПРОТИВ ВСЕХ"?

Есть графа "Мне всё равно" biggrin . Больше 10 пунктов не влезает в варианты опроса sad .

Quote (Expert)
Есть графа "Мне всё равно"

Теперь она называется "Мне всё равно / Я против всех".


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersusДата: Среда, 31.03.2010, 12:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Quote (Expert)
Теперь она называется "Мне всё равно / Я против всех".

Я хочу занимать принципиальную позицию "ПРОТИВ ВСЕХ" и не иметь ничего общего с партиями "ЛДПР", "КОММУНИСТЫ" и "ЯБЛОКО". Хочу быть оппозиционером, а не пофигистом. Я люблю свой регион. (Иллинойс, Чикаго)


Сообщение отредактировал tersus - Среда, 31.03.2010, 12:11
 
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 12:20 | Сообщение # 5
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (tersus)
Я хочу занимать принципиальную позицию "ПРОТИВ ВСЕХ"

tersus, мы Ваше мнение учтём в отдельном порядке (см. 1 пост) biggrin .


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersusДата: Среда, 31.03.2010, 12:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Expert, Проголосовал "Да, давно пора". Вы выкрутили мне руки.))))
 
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 12:49 | Сообщение # 7
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (tersus)
Expert, Проголосовал "Да, давно пора". Вы выкрутили мне руки.))))

respect

Quote (Expert)
tersus, мы Ваше мнение учтём в отдельном порядке (см. 1 пост)

Убрал.

Quote (Expert)
Теперь она называется "Мне всё равно / Я против всех".

Вернул на место "Мне всё равно".


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
tersusДата: Среда, 31.03.2010, 13:01 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Quote (Expert)
Вернул на место "Мне всё равно"

Надеюсь потом не переименуют графу "Да, давно пора" на "Я против кровавого режима!!! Я против Путина!!!". Не очень хочется проходить практику за полярным кругом и портить трудовую книжку. А также не очень хочу начинать профессиональную карьеру политического арестанта. ))))


Сообщение отредактировал tersus - Среда, 31.03.2010, 13:04
 
GhostДата: Среда, 31.03.2010, 15:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Немного арифметики smile

Число студентов:

СыктГУ: 7500
КГПИ: 3900
СЛИ (то, что может отойти к СыктГУ): 2000
КГМА: 300

7500+3900+2000+300=13700

Примерная поправка на снижение числа абитуриентов в этом и следующем году:

13700*0,8=11000

Некоторые числа взял из головы, поэтому реальность может быть другой, но думаю если объединение случится в СыктГУ будет примерно 10-12 тыс. студентов.

 
lamamaДата: Среда, 31.03.2010, 15:34 | Сообщение # 10
Заведующий кафедрой
Группа: Модераторы
Сообщений: 524
Репутация: 45
Статус: Offline
Приехал с рыбалки и узнал эту интересную, хотя и ожидаемую новость. Естественно Давно пора, как и проголосовал.

Не оседать, не приживаться -
Ступенька за ступенькой - без печали,
Шагать вперед, идти от дали к дали,
Все шире быть, все выше подниматься.
 
GhostДата: Среда, 31.03.2010, 15:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Quote (Expert)
Академию госслужбы при Главе РК я не рассматриваю, ибо их судьба, думаю, очевидна всем.

Мне не очевидна. Её закроют или сольют с СыктГУ?
 
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 22:17 | Сообщение # 12
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (lamama)
Приехал с рыбалки и узнал эту интересную, хотя и ожидаемую новость.

Много сейчас интересного происходит. Приедете с отпуска, обсудим.

Quote (Ghost)
Мне не очевидна. Её закроют или сольют с СыктГУ?

Либо то, либо другое (а вы говорите, не очевидно smile ).

Поясню.

Академию госслужбы создавали до Гайзера. Гайзер технократ, и ему эта, скажем так, структура не нужна. А кому-то на федеральном уровне она не нужна и подавно. Академию будут реформировать в любом случае. Сейчас "на площади" прорабатываются вопросы дальнейшего ее существования. Если дополнительно учесть, что "юристов и экономистов" переизбыток, то ее ликвидация и присоединение к СыктГУ (ибо гуманитарная) очень даже вероятно. Скорее всего, так и будет. Принципы формирования кадрового резерва госслужащих сейчас несколько иные нежели через обучение "в академиях".

Хотя еще есть варианты присоединения к какому-нибудь федеральному вузу, работающему в сфере госслужбы. Только никто не знает таких вузов в Москве и Питере, которым она была бы нужна. Так что фактически два пути есть у академии - или полная ликвидация, или присоединение к СыктГУ с республиканским, кстати, финансированием. Федеральные деньги выделяться ей вряд ли будут.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
fraskДата: Среда, 31.03.2010, 22:25 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote
КГМА: 300
а как в КГМА может быть 300 если в среднем на каждом курсе по 8-9 групп от 10 до 12 человек и шесть курсов???
 
ExpertДата: Среда, 31.03.2010, 22:30 | Сообщение # 14
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (frask)
а как в КГМА может быть 300 если в среднем на каждом курсе по 8-9 групп от 10 до 12 человек и шесть курсов???

Ghost примерно прикинул. И речь идёт не о самой КГМА, а о филиале в г. Сыктывкар, где реально студентов всё же мало.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
fraskДата: Среда, 31.03.2010, 22:32 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 253
Репутация: 44
Статус: Offline
О филиале и говорил, в Кирове в районе 1000 выйдет без проблем
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

close