[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Cайт СыктГУ: новое время
EviLДата: Суббота, 15.10.2011, 00:12 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 86
Репутация: 11
Статус: Offline
Зачем делать сайт? Сайт готов, и не важно как он выглядит...
Его надо заполнить полезной информацией, хотя бы расписание, замены и другой полезной инфой...
а этим уже должны заниматься не студенты, а те, кто это самое расписание и составляют
 
GhostДата: Суббота, 15.10.2011, 00:41 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
Quote (iFlight)
У нас есть талантливые и способные ребята

В таланте и способностях я не сомневаюсь. Под "осилить портал" я имел ввиду в первую очередь как раз орагнизационную и мотивационную составляющие. Заказывать сайт за серьезные деньги у студентов - большой риск. Поэтому я сделал вывод, что лучше заказать у студии с солидным портфолио. Все-таки запилить сайт какого-нибудь подразделения СыктГУ (что порой очень хорошо получается у студентов) и огромный портал - разные задачи. smile

А вообще было бы круто открыть при ИТНИТе СыктГУ малое инновационное предприятие, где студенты могли бы выполнять разные заказы в командах за настоящие деньги. По сути то же, что уже есть на практиках, но более организованно, с нормальным разделением труда и передачей опыта от старших к младшим.

P.S.: Мне очень нравится сайт ВШЭ.


Сообщение отредактировал Ghost - Суббота, 15.10.2011, 00:46
 
iFlightДата: Суббота, 15.10.2011, 01:16 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Репутация: 20
Статус: Offline
Ghost, так вот я к тому, что мотивировать не обязательно деньгами, по крайней мере большими. К примеру я лично хотел бы после универа записать себе в резюме что разработал для портала универа (а это крупный проект, подобных, по масштабам, проектов в республике очень мало) то-то и то-то, и я бы был заинтересован сделать все действительно хорошо + очень хороший опыт + дайте возможность поработать с ходовыми, интересными технологиями на серезном сервере + небольшая материальная поддержка ...От этого толку будет как от года учебы и в будущем это может хорошо аукнуться. Это все уже хорошая мотивация для некоторых, а если втолковать студентам на сколько такие вещи пригодятся в жизни, то круг мотивированных расшириться. Ну и да, кто-то должен очень активно стимулировать всю эту движуху, особенно на первых парах.
Quote (Ghost)
А вообще было бы круто открыть

User Group организовать и докладик прочитать паре групп, на базе универа - уже проблема)

Quote (EviL)
Зачем делать сайт? Сайт готов, и не важно как он выглядит...

Он не располагает зайти второй раз, и вообще не дружелюбный.
Даже если откинуть внешний вид то сколько раз надо подумать и кликнуть на сайте СГУ или на вышеупомянутом ВШЭ, чтобы добраться до нужного контента? Раздница такааая большая.
ИМХО


 
akДата: Вторник, 18.10.2011, 12:43 | Сообщение # 49
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 36
Статус: Offline
Текущий сайт как инструмент - удовлетворительный. И он по техническим возможностям гораздо лучше предыдущего.

Я считаю, что большая часть негативного эффекта обеспечивается неумением или нежеланием или и тем и други вместе лиц, которым поручено размещать информацию на сайте, хоть сколько нибудь прилично её оформлять. Например, попробуйте среди центров и отделов найти нужный! Без пузыря Ctrl-F не разобраться. Хотя ничто, на мой взгляд, не мешало человеку, который размещал эту информацию, отсортировать этот перечень по алфавиту, добавить списки, сделать шрифт чуть-чуть поменьше и т.п.

Как убедить людей (заставлять - бесполезно), что мало просто "добавить информацию на страничку отдела" (часто - просто тупо накидать), а нужно ещё придать ей приличный внешний вид, я не знаю. В этом плане у нас тут полный "совок": на скорую руку сделать ровно то, что обязан, и не больше.

Quote (iFlight)
сколько раз надо подумать и кликнуть на сайте СГУ или на вышеупомянутом ВШЭ, чтобы добраться до нужного контента?

Точно помню, что при составлении ТЗ на текущий сайт в качестве одного из требований было "добраться с главной страницы до любой другой гарантированно не более чем за Х кликов". Х, к сожалению, не помню. Три вряд ли, четыре или пять, скорее всего. Выдержали это или не нет - я не проверял.

Идея портала, действительно, продумывается. Но, к сожалению, сейчас в университете отсутствует концепция сайта: для кого и для чего он нужен, какая на нём должна быть информация, в какой форме и т.д. Лично я придерживаюсь позиции (которую не все мои коллеги разделяюти которая не является официальной), что должен быть и сайт, и, отдельно от него, портал. Если кратко, то: сайт для внешних посетителей, портал - для сотрудников и студентов. Сайт - чисто визитная карточка. Никакого расписания занятий, учебных материалов, внутренних новостей кафедр, персональных страничек преподавателей и студентов на сайте быть не должно, поскольку посторонним посетителям это всё не интересно. Всё это - на портале.

Какой вариант будет реализовываться - будущее покажет.

На последок: все последние движки сайтов университета разрабатывались частными лицами (в лице студенов, но это, думаю, не важно). Ничего хорошего из этого ни разу не вышло. Поэтому всё, ребята, никакой больше самодеятельности. Энтузиазм, это, конечно, хорошо, но только если он подкреплён долгосрочным трудовым договором. А то как показывает опыт, он (энтузиазм) имеет тенденцию быстро улетучиваться.


Алексей Кузнецов
Управление информатизации Сыктывкарского госуниверситета
 
tersusДата: Среда, 19.10.2011, 14:43 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Quote (ak)
В этом плане у нас тут полный "совок"

Этим занимается пресс-служба. Брендирование и Маркетинг. Если не умеют, то наймите на стороне аутсорсеров. Диджитал агенство какое нибудь.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Среда, 19.10.2011, 14:43
 
eXceedДата: Среда, 19.10.2011, 16:54 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
ak

Quote
На последок: все последние движки сайтов университета разрабатывались частными лицами (в лице студенов, но это, думаю, не важно). Ничего хорошего из этого ни разу не вышло. Поэтому всё, ребята, никакой больше самодеятельности. Энтузиазм, это, конечно, хорошо, но только если он подкреплён долгосрочным трудовым договором. А то как показывает опыт, он (энтузиазм) имеет тенденцию быстро улетучиваться.


Неужели только поняли? Об этом еще говорил Согрин.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
BoSSurmanДата: Среда, 19.10.2011, 22:14 | Сообщение # 52
Корифей
Группа: Модераторы
Сообщений: 674
Репутация: 65
Статус: Offline
Quote (ak)
Текущий сайт как инструмент - удовлетворительный. И он по техническим возможностям гораздо лучше предыдущего.

Проблема не в технической части smile Сайт создается, чтобы в удобном виде донести информацию для людей. Т.е. основная задача - наполнение его качественным и упорядоченным контентом. Как реализовать это технически - вопрос вторичный. Даже с минимальными доступными техническими средствами можно за счет качества материала получить полезный сайт. А это в универе никого не заботит. Результат будет аналогичным даже если будет использоваться самый лучший движок в мире.

Исходя из вышесказанного получается, что
Quote (ak)
На последок: все последние движки сайтов университета разрабатывались частными лицами (в лице студенов, но это, думаю, не важно). Ничего хорошего из этого ни разу не вышло. Поэтому всё, ребята, никакой больше самодеятельности. Энтузиазм, это, конечно, хорошо, но только если он подкреплён долгосрочным трудовым договором. А то как показывает опыт, он (энтузиазм) имеет тенденцию быстро улетучиваться.

такой вот основанный на энтузиазме способ внесения изменений - единственный возможный, т.к. людей, которых бы беспокоил бы сайт, в университете нет. Не инициировали бы мы переделку старинного серо-синего сайта, так бы университет и сидел на нем неизвестно еще сколько времени. ИМХО основной результат того перехода был не в том, что появился удобный технический инструмент, а в том, что информация была в конце концов хоть как-то систематизирована и упорядочена. В сайте появились проблески логичности ну и информация стала выглядеть достаточно единообразно и причесано. Мне кажется, что по этому показателю нынешний сайт стал хуже - навигация ухудшилась. Технически - да, вполне верю, что стало лучше.

Собственно проблема решится как только появится заинтересованность в том, что и как размещается на сайте.

Ну а по поводу этой проблемы:
Quote (ak)
Как убедить людей (заставлять - бесполезно), что мало просто "добавить информацию на страничку отдела" (часто - просто тупо накидать), а нужно ещё придать ей приличный внешний вид, я не знаю. В этом плане у нас тут полный "совок": на скорую руку сделать ровно то, что обязан, и не больше.

решение очень простое. Достаточно хоть немного регламентировать процесс добавления информации, установить четкие требования и критерии. И, самое главное, регулярно и объективно проверять их соблюдение + публично наказывать тех, кто не их выполняет. Публичное наказание имхо в таком случае будет хорошим стимулом smile


:-P
 
win32Дата: Четверг, 20.10.2011, 00:41 | Сообщение # 53
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Репутация: 220
Статус: Offline
Quote (eXceed)
Об этом еще говорил Согрин.



по сайту : 1. партнеров надо добавить в самый низ, и ужать размер самих баннеров. (как на сайте УГТУ )
2. Сайт надо на весь экран
3. Структурировать меню , шрифт тоже сделать нормальный, читаемый. (допустим здесь некрасиво - http://www.syktsu.ru/g/Faculty/ , как я делал на сайте на народе лет 5 назад)


Сообщение отредактировал win32 - Четверг, 20.10.2011, 00:44
 
ExpertДата: Пятница, 21.10.2011, 21:21 | Сообщение # 54
Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 6114
Репутация: 134
Статус: Offline
ak, BoSSurman, в СыктГУ как были так и будут (пока) вечные "грабли" с контентом. Я в своё время (признаюсь честно) так и не смог победить бесконечный пофигизм сотрудников всех уровней именно по этому направлению.

Даже если сильно кричать в глухом лесу, то вряд ли кто-то тебя услышит. Нужны реальные действия по реальному изменению и менталитета, и (главное) - системы. Что пока (но недолговременно) невозможно в силу определённых причин.


Блог декана

Уведомление для прессы и всех пользователей сети интернет: администрация форума может не заметить вовремя нецензурных слов и других, возможно, оскорбительных выражений/картинок/прочих материалов. Если вы заметили косвенный либо прямой факт оскорбления кого бы то ни было, пожалуйста, сообщите об этом администратору форума для принятия решения об удалении/модерировании соответствующего сообщения. Полный текст уведомления см. здесь.
 
GhostДата: Суббота, 17.03.2012, 16:36 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
http://www.syktsu.ru/meropriyatiya/

Отличный график
 
acidrainДата: Воскресенье, 18.03.2012, 19:19 | Сообщение # 56
Painkiller
Группа: Гости
Сообщений: 7123
Репутация: 269
Статус: Offline
Мне больше нравится как они сделали форму входа пользователя. Всё по фен-шую.

すべての灰
 
GhostДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:18 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2963
Репутация: 251
Статус: Offline
http://www.syktsu.ru/upload....ist.pdf

Какая мерзость. Кто делает такие убогие презентации?
 
zadofДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:49 | Сообщение # 58
Задов, Василий Петрович
Группа: Гости
Сообщений: 11855
Репутация: 565
Статус: Offline
Quote (Ghost)
Кто

Проклятый Путин, естественно.

Странная концепция, желтые буквы, кислотные фоны... Фото преподов и руководства некачественные, я бы туда учиться не пошел. Лучше в жд техникум на связиста.


https://www.behance.net/yarik_lee
 
zadofДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:50 | Сообщение # 59
Задов, Василий Петрович
Группа: Гости
Сообщений: 11855
Репутация: 565
Статус: Offline
Пью Пять озер, закусываю шаурмой из магазина Россия.

https://www.behance.net/yarik_lee
 
tersusДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:53 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2831
Репутация: 431
Статус: Offline
Quote (zadof)
Лучше в жд техникум на связиста.

Актуально. Можно пойти послужить на связиста и ДАО Мастера связи тебе обеспечено.

Quote (zadof)
желтые буквы, кислотные фоны...

Яндексом и Лебедевым навеяно. Видимо Задоф ты мужик, в чём я ранее сомневался, и пользуешься исключительно гуглопоиском.


Судьба даёт нам меньше, чем мы хотим, поэтому если просить мало, можно не получить вообще ничего.

Сообщение отредактировал tersus - Воскресенье, 29.04.2012, 20:55
 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

close