[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Холиварим господа. Windows vs. Linux
eXceedДата: Вторник, 24.02.2009, 11:01 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Бжлад, видимо научные компьютеры и компы военных совсем не учитываются?

lamama

Quote
XP, Vista и Server - это разные оси, не надо их валить в одну кучу. Это два.

Одна и таже ось. Различаются количеством свистелок и перделок. На ядерном уровне и уровнях аппаратных абстракций одно ражно(без сильных изменений с 1994 года wink ).

Sanny

Ну это у обычных юзеров.

Вообще предлагаю акнефагам распечатать и повесить над рабочим местом этот мотиватор.

Прикрепления: 5969078.jpg (65.3 Kb)


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Вторник, 24.02.2009, 11:04
 
SannyДата: Вторник, 24.02.2009, 11:07 | Сообщение # 77
Правдоборец
Группа: Гости
Сообщений: 6257
Репутация: 356
Статус: Offline
Quote (eXceed)

Ну это у обычных юзеров.

Ну так они и составляют основную массу пользователей операционных систем.
Если брать количественно, то Виндофс однозначно лидирует, причем с громадным отрывом. А вот если смотреть на качество, то тут вполне можно подискутировать.


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
Max-offДата: Вторник, 24.02.2009, 11:11 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Репутация: 8
Статус: Offline
Тынц
 
eXceedДата: Вторник, 24.02.2009, 11:21 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Sanny

Ну собственно холиварил тут на тему качества продукции.

Товарищ EVILdoer влепил тут xynty не православное сообщение, мол венда занимает 99% 95% компьютеров в мире. Это ведь неправда далеко.

Max-off

Заметь, что баги локальные и в старой ветке ядра. Они не актуальны.

Да, и почитай это: Руслан Карманов


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Вторник, 24.02.2009, 11:23
 
EVILdoerДата: Вторник, 24.02.2009, 16:08 | Сообщение # 80
[D]onatello
Группа: Гости
Сообщений: 628
Репутация: 43
Статус: Offline
Я же так... Холивара ради. happy ))

 
eXceedДата: Вторник, 24.02.2009, 17:23 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Перечитывал тему и вот нашел у Виталика и насчет воровства технологий:
TCP/IP стек в В95, а познее в НТ был на 100% слизан/украден у BSD. Это доказывает идентичность библиотек libsock и winsock. Разница лишь в инициализации библиотеки(из-за разницы в архитектуре ОС). Все вызовы, способы обработки, достоинства и недостатки перенесены в форточки. А Висла с новым стеком еще и курит в сторонке wink


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
saginsaДата: Вторник, 24.02.2009, 19:47 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
Quote
Последние 10 лет Windows — самая популярная(По данным компании Net Applications на январь 2009 года рыночная доля Windows в мире составляла 88,26%, Mac OS X/Mac OS — 9.93 %, GNU/Linux — 0.83 %, SunOS — 0.01 %, ) операционная система на рынке персональных компьютеров.


"Я планировала, но не думала ..."

Сообщение отредактировал saginsa - Вторник, 24.02.2009, 21:19
 
eXceedДата: Вторник, 24.02.2009, 20:42 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
saginsa

Кроме персональных компьютеров есть еще компьютеры научные, военные и прочие. Я уже не говорю о встраиваемых системах и бортовых компьютерах.
Это вы посчитали?

з.ы. Я бы не полетел на самолете у которого бортовой компьютер на ОС от M$


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Вторник, 24.02.2009, 20:51
 
saginsaДата: Вторник, 24.02.2009, 21:20 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
А я бы не полетел на самолете у которого бортовой компьютер на ОС от ... вообще черт знает кого.

"Я планировала, но не думала ..."
 
saginsaДата: Вторник, 24.02.2009, 21:22 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 864
Репутация: 56
Статус: Offline
И вообще это просто статистика. Причем по самым распространенным в мире компам, т.е. ПК. Чего вы возмущаетесь-то? Она же еще слаще для Linux-оида,чем статистика приводимая раньше?!

"Я планировала, но не думала ..."
 
SannyДата: Четверг, 26.02.2009, 14:41 | Сообщение # 86
Правдоборец
Группа: Гости
Сообщений: 6257
Репутация: 356
Статус: Offline
Microsoft подала иск в суд на компанию TomTom (производитель навигационного оборудования). Компания обвиняется в том, что ПО автомобильных навигаторов, основанное на ядре Linux, нарушает 8 патентов MS. Пять патентов относятся к проприетарному ПО автомобильной навигационной системы, а остальные 3 связаны непосредственно с ядром Linux и реализацией управления файлами.

Судя по всему, это первый иск Microsoft, направленный против Linux. Ранее в Microsoft утверждали, что Linux нарушает более 200 их патентов, при этом не оглашалось, какие именно патенты нарушены. Горацио Гутиэррес (Horacio Gutierrez), вице-президент Microsoft, отрицает, что этот иск является началом масштабной юридической кампании против нарушения патенов MS в Linux-е.

Иск в Федеральный суд США. http://media.techflash.com/documents/tomtomComplaint.pdf

Жалоба в Международную Торговую Комиссию (International Trade Commission). http://media.techflash.com/documents/tomtomitc.pdf

http://www.techflash.com/microso....32.html

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3530109


У меня есть план - выпить столько, сколько смогу. Отличный план!
 
eXceedДата: Четверг, 26.02.2009, 21:15 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
Да, Linux унаследовал множество фичь в ядре от более старых ОС таких как BSD и UNIX. Тогда о МС еще никто не слышал wink Вот если бы я первый запатентовал колесо...

bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
acidrainДата: Пятница, 06.03.2009, 09:16 | Сообщение # 88
Painkiller
Группа: Гости
Сообщений: 7123
Репутация: 269
Статус: Offline
Недавно решил попробовать висту! В общем она мне понравилась biggrin Я бы на ней остался если б ни одно НО... У меня не встали дрова для модема, я скачал кучу версий драйверов для висты, но результата не было((( Поставил родные дрова от модема, и-нэт появился, но через пару минут работы он слетал безвозвратно(((...Да и MBR загажен был после висты...Затем я установил ХР х64 (хотел ощутить скорость 64 бит), операционка стала как влитая, загружалась и работала ощутимо быстрее х86, но радость кончилась быстро, опять подвели дрова для модема ( система вообще рухнула ), после этого решил поставить старую НОМЕ версию...
P.S
Не покупайте модем D-Link dsl-200 , замучаетесь....В и-нэте куча форумов по проблемам этого модема.


すべての灰
 
eXceedДата: Пятница, 06.03.2009, 09:49 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
acidrain

Из окон стоит Windows XP 64 Prof. Ну не не знаю насколько быстрей работает. Но теперь звуковуха не глючит из-за PAE.


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.
 
eXceedДата: Пятница, 06.03.2009, 10:05 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 5466
Репутация: 616
Статус: Offline
А мне вот приятно ощущать себя законным пользователем софта и вообще свободным человеком. Все исходники моей системы (кроме дров на видеокарту) открыты, и в них точно нет никаких закладок и чёрных ходов. Вдобавок, nix-way пропагандирует следующую философию:

* Пишите программы, которые делают одну вещь и делают её хорошо.
* Пишите программы, которые бы работали вместе.
* Пишите программы, которые бы поддерживали текстовые потоки, поскольку это универсальный интерфейс

Также есть принципы философии UNIX от Майка Ганцарза:

* Маленькое прекрасно.
* Пусть каждая программа делает одну вещь, но хорошо.
* Собирайте прототип как можно раньше.
* Предпочитайте переносимость эффективности.
* Храните данные в простых текстовых файлах.
* Используйте программные рычаги для достижения цели.
* Используйте сценарии командной строки для улучшения функционала и переносимости.
* Избегайте связывающего программу (captive) пользовательского интерфейса.
* Делайте каждую программу «фильтром».

Как видно, эти принципы во многом противоположны тем, которые исповедуются при разработке под Windows. В итоге, в этой системе нет гибридов кухонного комбайна, пылесоса и домашнего кинотеатра, все программы имеют строго ограниченный функционал. Никто не делает гламурных, скинуемых и громоздких интерфейсов (благодаря этому все программы выглядят единообразно, а оформление контролов настраивается для всей системы целиком). Зато это позволяет рассматривать софтины как строительные блоки и собрать на их основе точно то, что тебе надо, объединяя программы с помощью скриптовых языков, которые не сложнее школьного бейсика. Вместо громоздких и (зачастую) платных программ типа teleport pro, можно потратить драгоценные 20 минут своего времени и написать аналог для своих нужд, который выкачает тебе галерею картинок или многостраничный мануал/учебник.

Вдобавок, практически к каждой программе, работающей в консоли, можно сделать навесной интерфейс (фронт-энд) с кнопочками и окошками. Иногда это оправдано, иногда нет, но всегда можно выбрать, использовать ли гуй или чистую консоль, потому что разные вещи решаются в них с разной эффективностью, и лишь в сочетании можно достичь просветления. Например, некоторые для записи дисков предпочитают консоль (genisoimage, кажется, так называется), но мне удобнее нероподобный K3B. Кто-то пользуется графическими менеджерами закачки, а мне удобнее забить wget в cron, точнее, уже давно я сделал небольшой скрипт, который выкачивает все ссылки, записанные в определённом файле, и вызываю этот скрипт ночью по крону, когда качать дешевле. Выбирай, как тебе удобнее или сделай свой вариант, это элементарно.

С помощью того же cron можно задать проверку обновления страницы на каком-либо форуме или новостном сайте, чтобы своевременно узнавать об обновлениях, ведь не везде есть подписка. При этом, можно выдать визуальное сообщение об этом, я где-то видел простенькие консольные программы, выдающие окна с сообщениями.

Благодаря мощнейшему пакету работы с изображениями imagemagick можно быстро разложить картинки из кучи по разрешениям, форматам или количеству цветов, массово повернуть или ресайзнуть картинки, добавить на них свой логотип с photoshop-like эффектами (тень, размытие и т.п.), либо делать скриншоты рабочего стола или любой его области и тут же заливать на имиджхостинг или ftp. Буквально нажатием комбинации клавиш для запуска скрипта и выделением мышью региона экрана. Мгновенно. Удобно. Эффективно.

Да, тебе это не подадут на блюдечке, придётся полистать мануалы и разобраться в основах. Зато потом можно сделать свою работу намного более быстрой и не зависеть от прихотей быдлокодеров, лепящих очередные былинные скриншотеры весом в 10 метров и интерфейсом аля виндовсвисто. Можно будет сделать всё так, как нужно тебе и только тебе. Полная свобода выбора и создания — ты можешь выбрать окружение рабочего стола по вкусу, минималистичное и практически невесомое, либо tiled (пользователи windows и не слышали о таком, без костылей и хаков подобное не реализовать, т.к. гуй в винде намертво пришит к ядру, и документированных возможностей его замены нет), либо полновесный и фичастый, но довольно сильно нагружающий память, менеджер типа KDE/GNOME. У меня на нетбуке после загрузки гном занимает около 200 Мб. Когда запущен весь нужный софт на компе, съедается максимум 800 Мб, но это не так уж много, если учесть тяжёлые FireFox и PeLink, не говоря уже о десятке других приложений.

© Копипаста


bda-expert.ru — это система форумов, где можно общаться быстро и свободно, где любая точка зрения имеет право на жизнь.

Сообщение отредактировал eXceed - Пятница, 06.03.2009, 10:08
 
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

close